для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Гаранты и «гарантии»…


Гаранты и «гарантии»…
Как и миллионы украинцев с надеждой и опасениями  ожидал заседания Верховной Рады в минувший вторник. Но первым впечатлением от трансляции  из сессионного зала было чувство досадного недоумения. Когда увидел в ложе для почетных гостей трех предыдущих президентов. Потом  развернувшееся на глазах политическое действо, конечно, затмило картинку выставленных на показ бывших гарантов…  И всё-таки недоуменная досада  не проходит до сих пор.
 
Зачем ИХ там посадили?
 
Чтобы попугать депутатов видом маленького такого некрополя из политических трупов? Так Первый вроде бы еще довольно резво шебуршится и скорее жив, чем мертв… Чтобы, наоборот, повеселить присутствием политических клоунов? Так к таковым с полным основанием можно отнести только Первого и Третьего. Второй как-то   «вписывается» не очень. Что-то похожее на ответ на свое «зачем» я получил на второй день, в среду, но об этом чуть ниже.

***
Наверное, логичным было бы предположить, что   президенты были посажены в зал, чтобы своим авторитетным присутствием подчеркнуть важность происходящего. Но…
 
Возможно, для многих политиков   люди, в свое время достигшие в своей карьере наивысшей точки, и авторитетны. Но заседание во вторник –  это не традиционное соревнование между политическими большинством и меньшинством. Это поиски путей выхода из кризиса в противостоянии Власть – Майдан.   Именно, незримое присутствие  и дыхание  Майдана явственно ощущалось в сессионном зале Верховной Рады. А являются ли предыдущие  президенты для  майдановцев,  лучших граждан Украины, авторитетами? Нет, они являются звеньями  одной причинно-следственной, логической  цепи, которая и вывела сегодня   людей на баррикады.  Все «бывшие», если хотите, являются косвенными виновниками смертей, крови, захватов заложников и издевательств над ними…  
 
1. Кравчук. Охотно откликается на погоняло «Хитрый Лис». Считает хитрость признаком ума, даже не подозревая, что хитрец – это хоть и не дурак, но нравственно совершенно нечистоплотный человек. По его же самооценке, достоин звания Чемпиона по бегу между капельками воды.
 
Кроме всего прочего - трус. Вспоминается, как тряслись его губы и что он мямлил в телеящике в первые дни ГКЧП, когда московских генерал Варенников приезжал «наводить порядок» в мятежной  Украине.
 
Еще и лжец. На своих выборах брехал, что менее чем за год сделает в Украине «как в Польше».  Брехал, что  «не знал» о жестоких репрессиях диссидентов в УССР (будучи  первым идеологом страны – куратором украинского КГБ), брехал, что не слышал о трагедии голодомора (будучи женатым  на сумчанке 34 года рождения,  мать  или родственники которой просто не могли не рассказать ей о 30-х).
 
Кравчук вполне может считать себя основоположником современной политической морали и этики в Украине: с ее ложью, приспособленчеством, предательством.   Хочет того или нет, но он «духовный отец» последующих президентов, всех тушек, коррупционеров и казнокрадов.
 
В общем, клоун еще тот. Здесь не удержусь, чтобы не проиллюстрировать  это утверждение, маленьким «шаржиком» из своего блога.
 
Политическая арена
Как-то недавно  Леонид  Макарович сказал: «Треба, щоб народ перестав дивитися на нас, як на циркачів».  Аплодирую! Вот только не понятно: кому надо постараться?  Политикам не быть  циркачами, или народу закрыть глаза на то, что украинские политики – циркачи. Рискну предположить, что все-таки первое: то есть политик,  ставший циркачем,  должен уйти с политической арены.  И это правильно! Дело за малым: а кто первым покажет пример?
 
Политическая арена в Украине уже давно превзошла цирковую по всем направлениям этого искусства…
 
Леонид Макарович, а не помните, кто  у нас такой эквилибрист, что умеет  «пробегать между капельками дождя и не замочиться»?  А кто тот канатоходец,  что не  падает с  каната, натянутого то  между коммунистами и руховцами, то между «социал-демократами»  и «оранжевыми», то между…        А кто у нас   факир-гипнотизёр,   сумевший сам себе навеять, что, работая главным идеологом  компартии Украины   он не знал о преследовании диссидентов  в Украине, голодоморе и т.д? А не знаете ли того  клоуна, что как-то выдал   репризу (см. Политическая культура и «политическое поведение»), над которой  надрывал животы весь Интернет?
 
Леонид Макарович, публика давно просит ещё один фокус: «Добровольное исчезновение  с политической арены». Это было бы гвоздем сезона,  это был  бы фурор под занавес, это было бы почти достойное завершение гастролей.  
18.12.2010
 
2. Кучма. Самая характерная черта – неуемная  жажда личной власти. Нахватавшись которой по «самое не могу», умно, во благо государству распоряжаться ею так и не научился или не захотел. Лично запустил в большое плаванье по болоту грязной политики Януковича, Ющенко, Табачника, Медведчука и им подобных. Внес большой вклад в дело разработки и совершенствования способов массовой фальсификации на выборах. Благодаря  чему и остался на второй срок. Из «заслуг» Кучмы самая яркая:   именно при нем началось формирование организованных протестных движений в Украине. Вспомним хотя бы «Кучма – геть!».
 
И Георгий Гонгадзе…  Он всегда будет оставаться на совести Кучмы. Из  уважения к светлой памяти убиенного мученика не хочу больше упоминать всуе его имя в одном тексте с именами «гарантов».
 
3. Ющенко. Самая большая политическая бездарность в новейшей истории Украины. Основным «двигателем» его политических  телодвижений, была мелочная, совершенно не мужская зависть и ревность к Тимошенко, вроде бы политическому партнеру, но намного более умному и харизматичному политику. Что не только   самого Ющенко, но и Украину  в целом сделало неинтересной  для международной политики.  Но, самое прискорбное, в конце концов, очень способствовало приходу к власти Януковича.
 
Благо, Ющенко на второй день, в среду, в почетной ложе я уже не увидел. Сам сообразил или «сообразили» -  не знаю. Тем не менее, благодаря этому факту, имею   основания больше не отвлекать внимание читателя и не напрягать себя   подробными описаниями примитивной сути и деятельности этой особы.

***
Для чего в почетную ложу в Верховной Раде были посажены (к тому времени только двое) бывшие гаранты, стало понятно в среду. Когда к микрофону вышел Кравчук и скромненько так заявил: «Я знаю, что есть недоверие между оппозицией и президентом, и властью в целом. Причем, оно очень глубокое. Я, как человек, который стоял на заре независимости, и сделал все, что мог сделать, или я один, или с Леонидом Даниловичем, выступаем гарантами». При этом ненавязчиво так  подчеркнул, что готов выступить и перед народом и дать свои гарантии, что достигнутые договоренности между властью и оппозицией будут выполнены. Во!
 
Что характерно, при всем при том хитрожопый брехун, приспособленец и бздун совершенно забыл поинтересоваться, нужен ли такой  «гарант» народу.  
 
Возрастные изменения   памяти? Старческая неадекватность в восприятии    действительности и своего места в этой действительности? Не важно…  Хотя интересно, конечно, насколько адекватны те, кто посадил его в почетную  ложу  ВР, пустил к микрофону и вставил в уста эти «нужные и своевременные» слова?
 
prokop14
 
P.S. Вдруг кого-то заинтересуют иллюстрации к кратким «психолого-педагогическим» характеристикам на «гарантов» типа использованного в имхо «шаржика», с удовольствием дам в комментариях конкретные ссылки на свой блог. Просто не хотелось засорять текст.
© prokop14 [01.02.2014] | Просмотров: 5760

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/40

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook