для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Есть такая профессия- Журнаглист


Есть такая профессия- Журнаглист
Популярные киногерои советской поры, которых лёгкая рука режиссёра поместила в реалии 60-ых годов ХХ века, пророчески предсказали, что грядёт Новая Эра информационных технологий и уже очень скоро придёт время, когда в умах народа будет царствовать «одно сплошное телевидение». К оригинальным эту фразу вряд ли можно отнести, так как её прародителем стал вездесущий дедушка Ленин со своим хитом «Кино-важнейшее из искусств», но то, что эта сентенция укрепила красную нить формировавшегося информационного поля конца ХХ-начала ХХІ, сомнению не подлежит. Кино-телевидение-интернет. Это последовательная цепочка информационных потоков, которая эволюционировала из одной формы в другую лишь благодаря появлению новых технологий. Но по сути, это одинаковые формы вербально-визуального воздействия на зрителя, подачи мысли, формы, содержания, которые зритель воспринимает как явно, осознанно, так и бессознательно.
 
Не будем преувеличивать своё пренебрежение к телевидению, уважаемые пользователи «сети». Несмотря на значительное падение интереса к ТВ в Украине и перехода прогрессивной части населения к потреблению информационного продукта через интернет, аудитория у «голубых экранов» ещё достаточно большая и значительная часть ментальных установок формируется под его влиянием. Обойти вопрос смыслового наполнения, качественного и количественного, этого потока влияний мы не можем. Необходимо чётко осознавать, ТВ обращается с нашими мозгами, как скульптор с сырой глиной. Устоять от «размягчения мозга» могут лишь те, кто способен самостоятельно анализировать, отсеивать зёрна от плевел, отличать манипуляции от объективной реальности и ложь от истины.
 
Нельзя сказать, что украинская политическая тележурналистика стала плохой 4 года тому назад. Нет. Классики русской литературы выросли из «Шинели» Гоголя, а пропагандоны отечественной политической кухни вышли из «Пятого угла» Вячеслава Пиховшека. Надо отдать ему должное- ученики во многом превзошли своего учителя и переплюнули его во сто крат. О том, что результатом побочного эффекта этих плевков стала массовая деградация зрителей по эту сторону экрана, мы и поговорим.
 
Уже 4 года как медленно, но уверенно, говорящие головы в телевизоре отравляют мне жизнь. Не спорьте, не достаточно просто нажать на красную кнопку, переключившись на планшет с вай-фаем. Потому, что 60% населения этого не делает сейчас и не сделает в ближайшие годы. Невозможно отгородиться от тех, кто медленно усваивает телевизионный яд, привыкая и даже смакуя его горечь. Мы живём в одном мире с людьми, которые фактически существуют в различных информационных измерениях. Проблемы бы не было, если бы закон о всеобщем избирательном праве не равнял наши шансы на волеизъявление. Не интересуясь информационным меню ближнего своего, я теряю понимание мотивации его поступков и решений. Приходиться поневоле впускать в организм отраву для дегустации. Тем более, что ассортимент поражает широтой.
 
Убийства. Аварии. Изнасилования. ЧП. Пожары. Техногенные и природные катастрофы. Это основные блюда, которые вы, неуважаемые журнаглисты из телевизора, подавали народу, тщательно разжёвывая, ежедневно и еженощно. Если случайно в Украине случался дефицит подобной чернухи, вы находили её за границей- наркоман, подсаженный на негатив, не должен испытывать ломки. Новостийные выпуски так называемых «главных каналов» страны- Интер, 1+1, СТБ, ICTV, Украина давно превратились в сводки криминальных хроник, которыми фаршировались глиняные мозги электората обезоруживающими белозубыми улыбками красавиц-телезвёзд. Информационный мир ХХІ века переполнен тысячами событий во всех сферах жизнедеятельности, но вы не искали лёгких решений и ограничились главным- однообразной донельзя калькой культивирования у зрителя двух основных инстинктов- Насыщать желудок и Бояться. С первым справлялась реклама, второе заказывала власть. И под неё прогнулись все- и вроде бы независимые олигархи, заплатившие власти свой оброк этой навязчивой деградацией мысленных способностей народа, и интеллектуальный персонал из числа программных редакторов, режиссёров и телеведущих, хотя среди вас много людей умных, начитанных и адекватных. Вы просто исполняли приказ. Так же, как солдаты фюрера, уверовавшие в пропаганду Геббельса, которые просто отвинчивали краны в газовых камерах.
 

 
Вы 4 года взахлёб убеждали народ в прелестях мифического «Пакращэння», наступившего ещё вчера. Вы раскручивали виртуальные победы правящей партии, которые в реальной жизни существовали лишь в «темниках», присылаемых из Администрации на Банковой. Подобно шаманам вы вызывали к жизни несуществующих политиков-симулякров, как Н. Королевская, и с увлечённостью карточного шулера, вошедшего в азарт, подсовывали народу в эфир целые своры «правильных» экспертов, зомбирующих лохторат неотвратимостью их рабского существования. Мы верим, не такая уж лёгкая эта работа- ежедневно убеждать народ в том, что он должен больше работать и меньше получать взамен. Но вы справились. Вы заставили половину населения страны поверить в информационное плацебо. При всей видимой многообразности собственников, ТВ-каналы давно превратились в жалкие копии друг друга, соревнующиеся не содержанием, а лишь формой. Культивирование примитивизма рано или поздно ударяет побочным эффектом по самому же сеятелю. Вы слишком долго купались во лжи. Вы упивались ею. До тех пор, пока сами не потеряли грань восприятия реальности.
 
Разве для кого из вас, дорогие репортёры, телеведущие и обозреватели, когда-нибудь стоял вопрос цивилизационного выбора между Европой и Русским миром? Не отвечайте, за вас проголосовали шенгенские визы ваших загранпаспортов. Тогда почему же вы, крайне неуважаемые манипуляторы с «Интера» ограничили свой информационный интернационал лишь новостями из Кремля? Или может став ретрансляторами имперских идей Мутного союза вы дали зрителю Юго-Востока Украины вместо отупляющих сериалов доступ к настоящей, Великой русской культуре? Благодаря вам севастопольский гопник стал цитировать Достоевского и Пушкина так же хорошо, как днепропетровский армянин Сергей Нигоян поэзию Тараса Шевченка?
 
Нет, автор не призывает всех становиться пламенными борцами за справедливость, вести расследования, сопряжённые с риском для жизни и лазить под покровом ночи через забор условного коррупционного межигорья. Каждому сверчку свой шесток. Народу действительно нужны и развлекательные прогулки по криворожскому «Кварталу», и майдансы, и срежисированные ток-шоу, и даже купирующее развитие гипофиза теле-мыло. Но разве кто-то из вас поднялся над убивающими собственное достоинство корпоративными ограничениями  и «темниками» в искреннем протесте, когда 1 декабря на Банковой или 19-20 января на Грушевского избивали и расстреливали ваших коллег-журналистов? Конечно, вечером после работы, вы черкнули парочку сочувственных строк в своих фейсбуках-твиттерах, когда увидели кровавое месиво на месте лица Тани Чорновол. Но это ничуть не помешало вам уже через пару дней с циничной наклееной улыбкой объявлять в эфире нужную власти версию о банальном случае бытового хулиганства по отношению к ней.
 
Ваших университетских преподавателей давно нужно отправить на костёр журналистской инквизиции. За то, что они не втемяшили вам в голову, что объективность- это не демонстрация откровенной лжи с одной стороны, противопоставленной полуправде с другой. Объективность- это исключительно правда с разных точек её восприятия. Какой же тогда смысл вы вкладывали в ежепятничную шизофрению Шустер- LIE, навязывая зрителю соревновательную клоунаду вранья в исполнении одних и тех же адвокатов дьявола? Вы так старательно изображали послушных и неконфликтных «кроликов» на пресс-конференциях межигорского «удава», что в эту полюбовную мелодраму не могли не поверить суровые металлурги Запорожья и шахтёры Донбасса, выползшие вечером из нелегальной копанки глотнуть в телевизоре слово Правды.
 
Мы не наивны. Мы прекрасно понимаем, что сон разума не замечает пробудившихся чудовищ, когда это происходит под щедрый перезвон серебренников на банковской зарплатной карте. В такие минуты вы вряд ли вспоминаете судьбы своих духовных пастырей- Пиховшека, Джангирова, Долганова. Все они тоже прошли свой путь в журнаглистике и продолжают существовать и сейчас. Существовать, но не жить. Ведь вряд ли  высшую степень нерукоподаваемости можно назвать полноценной жизнью. Спросите при случае у Пиховшека сами, радует ли его комфортная квартира в минутах ходьбы от столичного Майдана Независимости, когда в списке друзей сплошное чаленко, а среди заказчиков услуг лишь моральные уроды, медийные мистификаторы и политологические некроманты, неустанно навязывающие лохторату новые формы извращения реальности. Мы знаем, что в вашем айфоне всегда найдётся правильный телефонный контакт, который в нужный момент «отмажет» от случайного посягательства какого-нибудь мента на улице. Нет сомнения  в том, что корочка известного, лояльного к власти телеканала, может послужить индульгенцией перед любым домом умерщвлённой Фемиды.
 
Когда страна не в состоянии отойти от увиденного шока зверского избиения студентов на Майдане Независимости 29-30 ноября, одно из вас, милейшее создание с «Первого nazi-анального», умильно подыгрывая межигорскому недодиктатору, заказчику этой бойни, отличается на очередном постановочном шоу а-ля «Діалог з країною» лишь «острым вопросом» о его подарке внуку к Новому году. Когда весьма талантливые, но не знающие никаких моральных рамок балагуры политического телевизионного юмора, у которых хватает наглости свалить свою путанность мыслей со своей больной головы на нашу здоровую, позволяют себе даже шутить об «этой кровавой дурацкой йолке». Именно тогда вы ещё и ещё раз становились маленьким эхом большой дурманящей здравый смысл геббельсовщины Режима, медленно превращающих ваш народ в стадо свиней.
 

 
Если целая страна допустила, чтобы ею правил тиран, вину за это нельзя возлагать лишь на одного тирана. С молчаливого согласия таких как вы, Сталин строил свою «стабильность», отвечая на запросы четырёх миллионов доносов. С немолчаливого одобрения таких как вы, озверевший Янукович кровью тысяч людей пытается удержать свою «стабильность», отвечая на иллюзии одебиленной вами многомиллионой армии людей, уверовавших в извращённую реальность ваших «темников» и манипуляций. Продолжая пировать громогласной поддержкой замазанного кровью Режима, вы множите свои мирские успехи в виде заработанных квартир и дешёвой популярности, но медленно убиваете свою карму, занимаясь массовым суицидом Души. Даже когда Украина впервые за 23 года Независимости начала платить жизнями и здоровьем десятков несогласных с легализацией пещерной диктатуры, вы даже и не подумали сменить пластинку. Как же!? У вас контракты, дэдлайны, фотосессии. «Тут весело. Життя яскраве». Тому що- «Ти вдома», а не на улице, где решается и твоя Судьба, и Судьба Родины.
 

 
Не всех из вас можно оскорбить вынесенным в заголовок ярлыком. По отдельности вы вполне образованные, искренние защитники прав человека, стремящиеся к ценностям свободы слова. Беда начинается лишь тогда, когда вы собираетесь вместе в студиях и уступаете нажиму подкупленного и одновременно запуганного руководства. Спасут ли вас сейчас несмелые и одинокие попытки вырваться из созданной самими же клетки лжи и замалчивания, которые наконец-то появляются проблески в виде объективного освещения событий Украинской Революции-2013-2014? Услышит ли власть ваши робкие возражения на введённые законодательные нормы о «репрессиях» за любые формы протеста? Вопросы риторические. Но не сомневайтесь, каждому из вас придётся заплатить свою цену за оболванивание половины населения страны.
 
Хотелось бы мне, чтобы Жизнь отплатила вам той же монетой? Чтобы в тот самый нужный момент правильный телефонный контакт не ответил, а беспредельщики из «Беркута», пребывая в угаре безнаказанности, разгромили вашу небюджетную иномарку только за то, что на панели случайно окажется жёлто-синий флажок? Чтобы банда «титушек», которых вы так долго выставляли в своих эфирах «идейными антифашистами» сожгли вашу немного помятую «Беркутом» иномарку в рамках криминальной кампании распространения хаоса в столице, курируемого «правохоронительными органами», доблесть которых вы ещё вчера воспевали по указке услужливого продюсера? Чтобы на горнолыжном альпийском курорте вас преследовала мысль о судьбе львовского альпиниста Юрия Вербицкого, замученного садистами из проплаченных властью «эскадронов смерти»? Чтобы втискивая в инстаграмм свежие семейные отпускные фото с жаркой Сардинии вы вспоминали о том, какие лишения переживают долгими морозными ночами вдали от своих семей многочисленные и безымянные герои Майдана, восставшие против власти криминала, в том числе ради будущего ваших детей?
 
Вы считаете, что это цинично? Чрезвычайно. В мире сплошного телевидения у меня были слишком хорошие учителя.
 
©ЦЗ
© Singelschucher [27.01.2014] | Просмотров: 3516

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.0/60

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook