для старых юзеров
помнить
uk [ru]

БЮТ: Самый старый детсад Киева выставлен Черновецким на аукцион


БЮТ: Самый старый детсад Киева выставлен Черновецким на аукцион
Это произошло 17 сентября на сессии Киевсовета посредством механизма внесения изменений в решение Киевсовета от 8 февраля 2007 г. «О программе приватизации коммунального имущества территориальной громады г. Киева на 2007-2010 гг.», принятого с голоса. Об этом стало известно благодаря депутатскому запросу, сделанному БЮТ по просьбе родителей детей, посещающих дошкольное учебное заведение №1 «Орлятко», которые боятся продажи здания детсада, сообщили Главреду в пресс-службе депутатской фракции БЮТ в Киевсовете.
 
«К сожалению, родители воспитанников «Орлятка» оказались правы, и их опасения подтвердились. Окружение Черновецкого открыло путь к уничтожению первого в Киеве заведения дошкольного воспитания, тайно внесши его в список приватизации», - сказал секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, депутат фракции БЮТ в Киевском городском совете Алексей Давыденко.
 
«И это в то время, когда начальник Главного управления коммунальной собственности Киева Анатолий Чуб в письменном виде уверил фракцию БЮТ, что профильное управление якобы «не предоставляло предложения относительно включения здания по вышеуказанному адресу в Программу приватизации коммунального имущества г. Киева», - сообщил Давыденко.
 
Депутат привел фрагмент ответа на депутатский запрос БЮТ заместителя городского головы Ирэны Кильчицкой, которая дала ясно понять, что квадратные метры здания и сотки земли на Печерских холмах представляют для молодой «банковской» команды мэра больший интерес, чем будущее маленьких киевлян. Столичная власть теперь имеет полное право «сдавать в аренду, продавать и решать вопрос отчуждения здания детсада», ведь он стал коммунальной собственностью города, говорится в ответе Кильчицкой.
Давыденко напомнил, что 25 декабря 2008 г. детское дошкольное заведение «Орлятко» было передано с баланса Печерского района на баланс города, вопреки протесту прокуратуры. Зато финансирование и содержание детсада и до сих пор осуществляется из бюджета района.
 
«К сожалению, из-за преступных усилий мэра и его ближайшего окружения киевляне почти потеряли это историческое здание. Сегодня представители городской власти утверждают, что не собираются перепрофилировать заведение, но еще в декабре прошлого года мэр заявлял, что «дети не имеют права находиться в этом садике» («…среди помпезности и истории, на мраморные колонны писают дети») и обещал «исправить» эту ситуацию. Так каким же словам верить?» - спросил бютовец.
 
Депутат также напомнил, что на сегодняшний день столичная власть передала в аренду частным предприятиям 112 детсадов Киева для обустройства в них офисов, ресторанов, парикмахерских и т.п., несмотря на формальное сохранение профильной деятельности этих дошкольных учебных заведений.
 
Детское дошкольное заведение №1, так называемый «Дворец детского счастья», был основан в 1924 году как образец воспитания дошкольников всего мира. Он является памятником архитектуры и истории, поскольку расположен на территории бывшего монастыря, построенного по проекту архитектора Каракиса.
 
ГлавРед "Столица"
06.11.09 // 11:59
tamarra [06.11.2009] | Просмотров: 2504

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.0/9

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook