для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Рускакультурныя" дегенераты или Партия проФФесоров


«Акомпонимент» или «аккомпанимент»?
 
В партии «защитников русского языка», коими себя провозгласили «регионалы», нет единого мнения относительно написания этого слова. Зато партия монолитна в отношении написания слова «сумма»…
Пожалуй, в Партии Януковича нет более оголтелого защитника русского языка, чем нардеп Вадим Колесниченко. Этот житель Севастополя с высшим образованием, не поднимавшийся в партийных списках на выборах 2006 и 2007 годов выше 172 места, сделал проблему русского языка своим коньком, что и позволило ему, в общем-то, стать достаточно заметной фигурой на всяких телешоу и прочих мероприятиях, посвященных языковым вопросам.
Из 36 законопроектов, которые подготовил нардеп Колесниченко за время текущей каденции, львиная доля касается именно проблем функционирования русского языка во всех сферах. Но даже господину Колесниченко трудно охватить все аспекты употребления русского языка в Украине, и у него пока, видимо, просто руки не дошли до еще, по меньшей мере, двух законопроектов. Один из них стоило бы назвать «О защите русского языка от народного депутата Колесниченко В. В.», второй можно было бы озаглавить, например, так: «О функционировании русского языка в Партии регионов, а также партийных СМИ».
Вчера одно такое СМИ (сайт КИД – гордость современной донецкой журналистики, созданный под выборы 2004 «комитетом фальсификаторов Донбасса») опубликовало публицистическое сочинение за подписью г-на Колесниченко под названием «ПИАР во время чумы». В этой заметке г-н Колесниченко делился своими впечатлениями от субботнего «съезда на Майдане», выдвинувшего Юлию Тимошенко кандидатом в Президенты. Редакции КИДа эти впечатления показались такими актуальными, что они разместили творение Колесниченко в рубрике «важное». За что мы им весьма признательны, ибо иначе могли бы просто не заметить всей «важности» указанного материала.
А важность его заключается вот в чем. Во втором абзаце своего сочинения наш радетель за русский язык отпустил вот такое предложение (цитируем):
«Самые скромные подсчеты трат на аренду 500 автобусов, питание, командировочные людям из регионов, организацию шоу на Майдане под акомпонимент «модных» украинских певцов и групп, выдает суму не менее 20-30 миллионов гривен».
По «самым скромным подсчетам» редакции «Обкома», в вышеприведенных строках содержится 4 орфографических ошибки в выделенных нами словах (специально для г-на Колесниченко приводим их каноническое написание – АККОМПАНЕМЕНТ и СУММА), не говоря о том, что существительное мужского рода во множественном числе («подсчеты») плохо согласуются с глаголом «выдает».
Однако, с кем не бывает? «Обком» в тесном кругу дружно посмеялся над фейерверком из трех ошибок в слове «аккомпанемент» и разошелся по домам в твердой уверенности, что до сегодняшнего утра многочисленные и образованные читатели сайта КИД, которые тоже жутко переживают за судьбу русского, укажут если не г-ну Колесниченко, то хотя бы редакции сайта на этот вопиющий казус. Увы, с 16 часов 17 минут 26 октября и до сего часа ничего на сайте не изменилось – и «акомпонимент», и «сума» по-прежнему ярко демонстрируют всем желающим последствия отчаянной борьбы Партии регионов за русский язык.
Мало того, вчера же, чуть позже (в 17.11) эту же «статью» Колесниченко перепечатал и официальный сайт Партии регионов. Тут уже видны следы редактуры. Во-первых, был изменен заголовок, на сайте ПР фигурирует такая версия - «Съезд «Батькивщины» - это ПИАР во время чумы». Во-вторых, «регионалы» творчески переосмыслили придуманное г-ном Колесниченко слово «акомпонимент» и свели допущенные в нем ошибки с трех до одной. А так – все как было в оригинале: и подпись Колесниченко присутствует, и в слове «сума» «регионалам» удалось сэкономить согласную «м», не говоря уже об обороте «подсчеты выдает» (цитируем):
«Самые скромные подсчеты трат на аренду 500 автобусов, питание, командировочные людям из регионов, организацию шоу на Майдане под аккомпанимент «модных» украинских певцов и групп выдает суму не менее 20-30 миллионов гривен».
«Обком» выражает робкую надежду, что Вадим Колесниченко, пресс-служба Партии регионов и редакция КИДа не останутся равнодушными к нашим замечаниям, которые тоже продиктованы заботой о судьбе русского языка, защищать который взялась партия «проФФесора» Януковича. А то ведь даже страшно себе представить, с каким количеством ошибок, например, может другой нардеп от ПР, великий гармонист Ян Табачник написать слово «аккордеон»…
 
Евгений КОСЯЧКОВ
Обком
 
прямая ссылка:  http://obkom.net.ua/articles/2009-10/27.1104.shtml
goa1979 [06.11.2009] | Просмотров: 3165

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/32

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook