для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Что происходит в Украине?


Что происходит в Украине?
19-го января несмотря на праздник Крещения Господня,  в Киеве состоялось очередное Народное Вече. Вновь главная площадь заполнилась людьми до отказа. По данным МВД количество участников было около 20 тысяч человек, по словам независимых источников - около 200 тысяч, по словам лидеров ВО "Свобода" - пол милиона. Реальная цифра очевидноб где-то по середине. В любом случае ясно одно - народа было много.
 
На этот раз среди митингующих было куда меньше людей с флажками, надувными  шариками, и прочей праздничной атибибутикой. Почти не было людей с маленьктми детьми. И действительно, какие шарики при морозе -10 ? Не было и концертов.
 
Люди собрались, ожидая от оппозиционных лидеров конкретные ответы  на прoстые вопросы : что дальше?? кто лидер ? Что делать ?..
 
Как известно, в четверг 16-го декабря который уже окрестили чёрным, Верховной Радой  был принят целый пакет законов, которых иначе как диктаторские не назовешь. Эти законы, принятые с грубыми нарушениями регламента, прямым образом идут в разрез с действующей Конституцией Украины, гарантирующую гражданам свободу  во всех её проявлениях.
Янукович, подписав эти законы, реализовал свою давнешнюю мечту - построение полцейского государства, в котором при необходимости посадить можно практически каждого.
 
И этого следовало ожидать. События последних двух месяцев  достаточно сильно раздражали власть. Громкие ации протеста, визиты к домам олигархов, автомайданы, вводящие в недоумение  гаишников, и самое главное -  отсттствие страха у людей, очень сильно видимо ударили по нервам гаранту и его окружению. Страх, как известно, есть одно из неотъемлемых механизмов самосохранения у человека, которым можно и нужно управлять. А ежели он пропадает, то это, дескать, какой-то непорядок.
 
Новые законопроекты разработанные регионалами Олейником и Колесниченко как раз и расчитаны на жесткий прессинг тех, кто  осмелится публично выражать свою гражданское несогласие, противореча политике партии "покращувачей".
 
Этот фактор возможно стал катализатором для многих, кто не смотря на мороз вышел в этот день на улицы Киева и других городов
 

 
На сцене Майдана как всегда выступили оппозиционные лидеры.Кличко с охрипшим от многословия голоса обьявил о создании очередной Народной Рады и досрочных выборах Президента, чем вызвал восторг и овации. Тягнибок, помимо советов читать Кобзаря, уверил всех в скорой победе Майдана, а Яценюк заявил что нужно добиваться отставки действующего Правительства и перезагрузке всей власти в Украине.
 
Слова то хорошие, золотые слова. Но одних слов мало. Мало просто так выходить на митинги, показывая  своё несогласие, хлопать в ладоши и петь патриотические песни, от которых правящей власти ни холодно не жарко. Нет,это не означает что выходить на пободные акции не нужно - наоборот, это очень нужно, и очень важно для страны с развивающимся гражданским обществом. Но нужны еще конкретные целевые действия, обдуманные, и хорошо организованные. Иначе эти слова так и останутся красивыми словами.
 
Впрочем, кроме очередных резолюций и постановлений на этот раз тройка осмелилась наконец-то сделать небольшой шаг вперед, объявив о создании  повсеместнывх отрядов самообороны, и процедуре перехода власти в стране временному народному правительству, в состав которого войдут депутаты от оппозиции. А также, о проведении честных и прозрачных внеовчередных президентских выборов.
 
Эти "гасла" народу понравились. Далее, не пряча эмоций, лидеры стали рассказывать о нечеловечности нынешней Рады, Правительства и Президента . О том, что Майдан не победить, он стоял, стоит, и будет стоять до последнего. А если нужно, то и до выборов 2015 года.
 
-Мы выстоим, Слава Украине !, -  кричали с трибуны
-Героям Слава,- отвечала  адреналиновая толпа
 
Да, Майдан СТОИТ, это правда. Уже два месяца стоит, повторяя как заклинания одни и теже слова.  И будет просто стоять, пока не будет сильного лидера, способного не словом а делом преообразовать  эннергию массы из потенциальной в кинетическую. Действующей власти такое стояние скорее даже наруку. Ведь вполне логично, что постояв вот так  еще пару месяцев, численность людей спадет до количества, которое можно будет без препятственно разогнать даже не Беркутом, а обычным нарядом милиции.
 
Понимают ли это лидеры Удара, Свободы и Батькивщины ? Разумеется. Но у них нет четкого плана и даже представления о том, что делать дальше. Никто не хочет брать ответственность за радикальные действия, которые в случае провала обернутся катастрофой для своих командиров. Пресловутые резолюции и всяческие постановления ,в том числе создание ГО "Майдан", расчитано лишь на растягивания времени бездействия. В этой ситуации Майдан стал отличным пиаром политиков перед  Выборами - 2015, а также для политических спекуляций оных на заигрывании с властью.
 
-Мы решительно осуждаем действия президента Януковича - заявили в микрофон
 
- Мы не дадим отнять у нас Украину! Победа будет за нами!, -прокричал оратор, вызвав очередной гул одобрения. После этого на сцену стали появляться политики меньшего ранга, остаив в недоумении собравшихся на площади.
 
- и это всё ?? - в толпе стал раздаваться уже не радостный гул и посвистывания
 
- не поддавайтесь на провокаци! У нас мирная акция !, - ответил Яценюк
 
Один из активистов задал вопрос, который заставивший  публику прислушаться:
 
- будет ли всё-таки у протестного движения единый лидер?
 
- Да, будет - ответил Яценюк, -  И я готов назвать его. Это - народ!
 
Ораторы выступали, народ слушал и аплодировал. Но уже ближе к вечеру это стало раздражать, и недоумение возникшее на фоне очередного хлопания в ладоши стало переростать в напреженность.
 
Откуда не возьмись  среди митингующих вдруг стали появляться молодые люди спортивного телосложения, с бейсбольными битами и арматурами. И не смотря на тщетные призывы Виталия не участвовать в прокоцациях и радикальных действиях ,толпа смело двинулась на Грушевскую. Там их уже поджидал заезжий Беркут, в полном боевом обмундировании..Не исвестно кто первый бросил камень, будь он действительно провокатор ,или просто радикал, но значительная часть манифестантов  двинулась  вперед.
 

 
Завязалась потасовка с примененимем холодного оружия, дымовых шашек, световых и газовых гранат. В ответ полетели камни и коктейли Молотова. Милиция отступила. Толпа, пользуясь пермоментной победой, успела сжечь пару  автобусов Беркута.... Дальшейшие события теряются в тумане неопределенности, и могут поменяться в любой момент.
 
В общем-то, не произошло ничего не обычного. Оппозиция, сдерживающая выпуск пара, попросту потеряла контроль над Майданом ,состоящим в большей части из людей настроенных на активные действия. Все эти красивые слова, лозунги и манифесты, принимаемые ранее на Вече, так и остались на бумаге ни имеющей никакой юридической силы
 
Настроения большей части людей, вышедших в холодную погоду на Майдан, вполне можно понять. Нет осмысленного плана действий  : "зачем стоим, за что стоим, за кого стоим? "
Большинтво людей, как ни пародоксально, пришлю сюда не за политиков, и даже не за евроинтеграцию, они пришли за себя, за отстаивания своих прав и свобод, в том числе и экономиеских. Это повергло власть в ступор, с желанием любой ценой подавить протесты. Нагло, жестоко, и безкомпромиссно.  На таком фоне требовать на Майдане от Януковича  отставку и перевыборы, ограничившись лишь одним требованием, как минимум глупо. Да, мирные акции протеста при нужном количестве действительно бывают эффективны, но только в странах где действуют демократические институты правления. Но в  стране  с иммитацией демократии, под маскотой которой скрывается единая вертикаль авторитаризма, это не возможно.
 
Эта власть сама не уйдет, не при каких выборах или перевыборах, выйди на улицы Киева хоть все 3,5 миллиона населения . Это не те люди, которые могут уйти по чеcтному, пора бы  это уже понять.
 
На этом фоне обьявлять о очередном сборе подписей за проведения досрочных выборов со стороны оппозиции дейсвительно восхищения ни у кого не вызывают.
 
До одного места им эти подписи, как впрочем и любые диалоги с режимом. Получается весьма странная картина : на митингах лидеры опозиции заявляют что "не пойдут ни на какие переговоры с преступной властью", но совсем через некоторое время делают в точности наоборот, не забыв правда, спросить на это разрешения Майдана.
 
Переговоры с Партией Регонов если и возможны, то только на языке практических действий, ибо другого языка они не понимают.
 
Сейчас, после событий кровавой ночи с 19 на 20-е января ситуация развернулась в пользу Януковича. Возможно это было тщательно задумано и спланировано заранее, или просто стало стечением обстоятельств .Так или иначе, Президент теперь имеет  полное право обьявить  чрезвычайное положение в стране, и уже грубой силой разнести Майдан с помощью внутренних войск, не пренебрегая даже огнестрельным оружием.
 
Если это произойдет, нам предстоит увидеть самый худший сценарий из возможных. После разгона Майдана неминуемо пойдут точечные репрессии активистов, начиная от организаторов до случайных прохожих. Всем  СМИ методично закроют рот, как это сделали однажды у наших северных и восточных соседей. Без  посадок   не обойдется, и Украина получит своего Лукашенко.
 
Единственное, что реально могло бы повлиять на вассалов ПР - это санкции Запада в виде заморозки их счетов в западных банках.
Все остальные варианты, после прохождения этой точки невозврата будут безрезультатны. Это тупик.
 
Когда организм поедает опухоль, нужно  избавиться от опухали, или даже части тела на которой она находится, иначе погибнет весь организм.
 
Это больно, но другого выхода нет.                                                                        
© Igor Merkulov [20.01.2014] | Просмотров: 10392

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/21

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook