для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Новогодний подарок от власти : долой дешевые лекарства!


Новогодний подарок от власти : долой дешевые лекарства!
По решению государственной службы лекарственных средств Украины был введен мораторий на продажу некоторых препаратов, таких как экстракт валерианы,муколтин, аспирин, мукосанин, медицинский спирт и другие
 
Распоряжение вступило совсем недавно. Ранее, как известно, был введен запрет на продажу в Украине препарата корвалдин (аналог корвалола). Сам же корвалол был приравнен к списку "наркотических, ядовитых, и сильнодействующих веществ, их аналогов и прекурсоров". Отпускаться корвалол, по мнению министерства здравоохранения отныне должен ...исключительно по рецепту лечащего врача.
 
Корвалол - преперат №1 для людей пенсионого возраста. Его применяют при нарушениях сна, болях в сердце, тахикардии, невротических состояниях, вегето-соссудистой дистонии, артериальной гипертензии,и многих других симптомах. "Валерианка" - давнее народом любимое успокоительное, муколтин - таблетки от кашля ( при тяжелых формах ОРВИ и гриппе и др), мукосалин - препарат для лечения заболеваний полости рта. А без медицинского спирта трудно вообще представить нормальную домашню аптечку.
 
Что же общего между валерианой, муколтином и аспирином?
Правильно, цена. Эти лекарства дёшевы, а значит не выходны. Совсем другое дело какой-нибудь новопассит, лазолван, и "Сироп от кашля доктора Тайсса", цены на которых в несколько раз выше.
 
Вот так, уважаемые граждане, нечего покупать сомнительные дешевые лекарства, покупайте аналоги по правильным ценам!
 
Мне трудно представить что какая-нибудь бабушка будет простаивать в очереди к терапевту ради рецепта на корвалол. Трудно также понять каким образом на мизерную пенсию кроме скудной еды можно купить еще что-либо, особенно дорогие заменители известных в народе средств.
 
Что тут сказать...Всё для людей! Чем дальше, тем лучше живется и процветается, тем ближе и радоснее покращення, тем сильнее "любовь" к слугам народа. "Покращення життя вже сегодня" - вот самый подходящий лозунг для каждого очередного нововведения.
 
Уходящий год кстати оказался весьма шедр и обилен повыми законадательствами. Одно из них, самое нелепое - ограничение и государственный контроль по забою крупного рогатого скота. Иными словами, чтобы крестьянину зарезать свинью нужно разрешение райадминистрации.
Дескать, нечего шашлыками баловаться когда страна в жо.., извините, в кризисе. Соблюдают ли селяне этот закон? Наврядли. Они могут про него и не знать. Не знание закона тем не менее, не ограждает от ответственности. Иными словами все кто режит свиней без соответствующего документа - потенциальные подсудимые. Отличный рычаг давления, не правда ли?
 
Не менее мрачно выглядит новое положение о покупке и недвижимости. Теперь, чтобы продать или купить квартиру нужно заплатить налог в размере от 1 до 5 % от стоимости. А чтобы легче было контролировать этот процесс, продажа любого обьекта свыше 150тыс гривен должна теперь проходить по безналичному расчету.
 
Народ негодует, но власть откресщивается : по всех странах Европы давно уже перешли на безнал,во всем европейском сообществе лекарства стоят не дешево. На то они и лекарства. Невольно возникает вопрос господину Азарову и его протеже : а что, мы уже в Европе?
 
Судя по всему таки да. Для этого даже не понадобилась пресловутая ассоциация, из-за которой сделалось столько шума. У нас вполне европейские цены на продукты и лекарства, правда при африканских зарплатах и пенсиях.
У правительства на все подобные вопросы заготовлен всего один ответ : "попэперныки виноваты". Забывая, что вся нынешняя власть выстроена по одной вертикали управления, тянущейся от Гаранта до самого мелкого чиновника. Эта вертикаль контролирует практичски всех и вся. "Попэредниками" тут даже и не пахнет. Они конечно же были не ангелы, но до ТАКОГО стяжания народонаселения им очень и очень далеко. А уж тем более до принятия таких, извините, дебильных законов.
 
Когда украинцы узнают про какое-нибудь очередное "покращення" мысленно плюют власти в лицо, матерятся, и в конечном счете проглатывают содержимое. Но привкус остается. И это уже становится стабильностью. Пропасть между верхами и низами становится всё шире, а равно и взаимопонимание.
 
Осознают ли это бюджетники и пенсионеры, как наиболее пострадавшая часть населения, которые отдали свои голоса за 2 кг гречки? Что-же, "бачили очи що покупали"..
 
Весьма трагикомично выглядит загон этих самых бюджетников и свободозависимых лиц на митинги в поддержку президентского курса. Людей загоняют как стадо, люди стоят, когда нужно хлопать - хлопают. Для полной идилии не хватает только значков КПСС.
 
На этих "антимайданах" людям старательно рассказывают как всё не так уж плохо, что нужно еще немного потерпеть, занянуть пояса - и скоро, совсем скоро всё будет окончательно хорошо и благополучно. Но так как власти эти красивые слова нечем подкрепить, вступают контраргументы «по принципу от противного». Выглядят они примерно так : "Нет фашизму и бандеровщине", "защитим славу Великой Победы","Россия + Украина + Белорусь = триединая Русь" и так далее, и тому подобное. И это вполне естественно, ведь ничто так не объеденяет, как общий, пускай даже мифический враг .
 
Стадо послушно блеет, пастухи довольны, хозяева – тоже.
 
Тут весьма кстати вспоминаются огромные превыборные бигборды Партии Регионов, с пресловутым лозунгом "От стабильности - к благополучию!". Наверное у народа и у его "слуг" разное представление о благополучии. Иначе как обьяснить такую частоту появления антинародных законов, кодексов и постановлений за последнюю пару-тройку лет?
А может быть "слуги" считают что они и есть народ? Но в таком случае кто же мы?
© Igor Merkulov [20.12.2013] | Просмотров: 7363

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/30

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook