для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Подарок Путина


Подарок Путина
Янукович может говорить о большой экономической победе. Не в стратегическом смысле, как раз в дальней перспективе ничего не поменялось. В смысле, не поменялось к лучшему. Но сиюминутная выгода очевидна. И для Януковича этот сиюминутный выигрыш – достаточная мотивация. Общая картина выглядит красиво – сегодня Владимир Путин сделал нам очень дорогой подарок.

Единственная проблема – в геополитике и международной экономике подарков не бывает. Вообще. Бывают наживки, а не подарки. И разница между этими понятиями принципиальная. Подарок товарища Путина – с двойным дном. И выйдем нам этот дар подороже иных покупок.
 
По данным агентства Bloomberg, в течении часа после совместной пресс конференции Путина и Януковича доходность украинских суверенных евробондов с погашением в 2014 г. обвалилась в 1,8 раза и к 18:25 кв составила 7,93% годовых, тогда как еще по состоянию на 17:00 кв она составляла 14,33% годовых. Это безусловная выгода. Но это следствие других событий. То, что наша страна стала дороже – факт. Вот только она уже как бы и не совсем наша. Не вся. Впрочем, по порядку.
 
Итак, что получила сегодня Украина? Очень много. 15 миллиардов долларов за два года Россия будет вливать в украинскую экономику, покупая наши ценные бумаги. Под проценты. И под государственные гарантии. То есть за эти 15 миллиардов отвечает не какой-то олигарх, не лично Виктор Янукович, а все мы вместе. Сумма приличная – долгов хватит нам и нашим детям. Тем не менее, от обвала и дефолта эта сумма Януковича спасла. Но отдавать ее придется. Из капкана нет вариантов уйти без потерь. И выбор Януковича – выбор потерь.
 
Снижение цены на газ позволит промышленности работать с большей прибылью. То есть наши родные олигархи с одной стороны заработают гораздо больше, а с другой им теперь не нужно тратить лишние деньги на модернизацию производства и новые технологии. Дешевый газ, как наркотик – подсаживаешься моментально. Справедливости ради скажем, что это и для народа рабочие места. С отчислениями в казну все не так просто – Кипр остается на старой роли. Но кое-что перепадет и бюджету.
 
За этот подарок Украина заплатит дважды. С одной стороны мы останемся со старой энергоемкой экономикой, которая не может конкурировать с производствами цивилизованного мира. И каменный век, в котором мы застряли, привяжет нас к России не хуже газовой иглы. Играть на мировых рынках со старыми технологиями можно. Но ровно в тех пределах, в каких позволит Кремль. Иначе краник могут прикрутить. С отсталой украинской промышленностью Украина может забыть про самостоятельность.
 
Таким образом, российские подарки выйдут нам очень дорого. Тут потери идут рука об руку с приобретениями. Проблема в том, что некоторые потери идут без всяких приобретений. С одной стороны, российские инвесторы войдут в украинские предприятия, по неточной информации еще с 12 миллиардами. То есть – станут во многих отраслях хозяевами. У которых есть свои политические хозяева. Как ни крути, мы тут оказываемся в положении жителей колонии. Их могут хорошо кормить и не убивать, но прав у туземцев либо нет совсем, либо минимум. Максимум – вождям позволят опять устроить коррупционный спортивный праздник. Вождей будут баловать.
 
Второе – кредит с процентами отдавать придется. Как мы уже смогли убедиться, при президенте Януковиче экономика Украины идет в минус – то есть отдать деньгами мы не сможем. Что пойдет за расчет? Остатки стратегических предприятий? Земля? Самостоятельность? Ну а кооперация промышленности и усиление сотрудничества по технологическим цепочкам в комментариях не нуждается. Чем прочнее будут связи, тем крепче «братские» объятия, тем меньше шансов вырваться. Став фактическим хозяином украинской экономики, Кремль станет ведущим политическим игроком.
 
По большому счету, сегодня Янукович купил себе период покоя. Не бесконечный, но на несколько лет денег на социальные выплаты хватит при любом способе хозяйствования. В качестве расчета он отдал украинскую независимость. И если кто-то считает обмен свободы на регулярную похлебку равноценным, он очень ошибается. Густоту похлебки и регулярность кормления никто не гарантирует. А наличие ошейника – обязательное условие. И снять экономические кандалы куда труднее, чем сбежать из СССР. Кстати, в этой ситуации Янукович будет уже совсем не нужен Кремлю. Совсем-совсем не нужен.
© Donchanin [18.12.2013] | Просмотров: 6840
Метки: #Янукович  #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.9/79

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook