для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Какая страна, такая и революция…


Какая страна, такая и революция…
“Что дальше?”
Этот вопрос задают себе все и ответ на него совершенно не очевиден. Все пошло не так с самого начала.
И до сих пор все идет “не так”.
Студенты не должны были выходить на Майдан. Мы уже давно свыклись с мыслью, что все акции протеста - прерогатива оппозиции и ряда активистов и вяло взирали на происходящее, в очередной раз кляня власть. Но инициатива Мустафы Найема запустила тот самый политический флэшмоб, а какая-то таинственная конфигурация звезд на небе запустила эту цепную реакцию.
30 ноября нападать на студентов было незачем - они бы и так разошлись. Но, судя по всему, сложные переговоры в Вильнюсе и банальная озлобленность Президента (мерзко использовать положенную по правилам языка заглавную букву в именовании этой должности) привели к тому злополучному приказу.
В факте разгона не было ничего необычного. Был 2001 год, и налоговый Майдан, и куча всяких мелких несправедливостей. Логично, что оппозиция начала протестовать. Логично, что протестовать начали международные организации. Но совершенно нелогично повел себя народ, выйдя на площадь сотнями тысяч возмущенных граждан.
Вот она - власть. Чиновники боятся, депутаты от Партии Регионов всерьез предполагают, что их начнут вешать. Однако все заканчивается ничем. Точнее, все заканчивается трактором у Банковой. До сих пор неизвестно, кто угнал трактор - провокаторы от власти или бравые молодчики из радикальных организаций (я все же склоняюсь к этому варианту), но трактор стал якорем, за который ухватилась эта начавшая спадать волна.
Неделя ожиданий - и снова митинг, и снова почему-то выходят люди. Почему - не знает никто, ни власть, ни оппозиция, ни сами митингующие. И снова власть сама просится в руки, ожидаются жертвы, захват складов с оружием и свержение ненавистного режима. Но снова мяч буквально передают на другую половину поля, ограничиваясь другим якорем - поверженным памятником Ильича.
Я не сторонник вандализма, но в данном случае каменный истукан был тем самым необходимым овеществлением победы, без которого не было бы ни внимания международных СМИ, ни достаточного запала протестующих, ни раздражения власти.
Президент с подчиненными ему силовиками начинает закручивать гайки и, в принципе, продержись все еще пару недель - митинг опять сошел бы на нет. Но политический волейбол продолжается и начинается безумный штурм Майдана.
"Город засыпает, просыпается мафия". Штурм должен был закончиться зачисткой лагеря, разгоном протестующих и тотальной европейской изоляцией. Во всяком случае, такова была логика власти. Но логика подводит нас уже не в первый раз и эта самоубийственная акция только подогрела протестные настроения. Игра на поле оппозиции. И тут мяч зависает в воздухе.
Попробуем на основании этой краткой хронологии событий проанализировать что может случиться за ближайшие выходные.
В сказочных сюжетах число три является сакральным. Третий раз - заключительный, после которого одна из сторон заканчивает свою бурную сказочную деятельность легендарным провалом, а другая - не менее легендарной победой. На сей раз третья попытка предстоит и оппозиции с ее очередным маршем, и власти, с ее жалкой пародией на этот марш. Вполне очевидно, что ставка делается не на сам приезд десятков тысяч - не для того тратятся миллионы личных и государственных гривен, чтобы показать бюджетникам Киев, накормить их кашей и попросить помахать флагами под пение теток в норковых шубах песен под фонограмму Ротару.
 
Рассмотрим пессимистичный сценарий. Происходят предсказываемые провокации и все ввергается в хаос. В этом случае стороны идут ва-банк. Либо оппозиция захватывает власть в стране и действует максимально жестко, либо команда Президента вводит ЧП и не менее жестко подавляет бунт “по просьбам трудящихся”. Сложно представить как поведет себя основная масса народа в такой ситуации, но маловероятно, чтобы приехавшие бюджетники и студенты были готовы к силовому сценарию и еще менее вероятно, чтобы этот силовой сценарий развивался в пользу власти. Среди нынешних жителей Майдана несмотря на наличие собственной охраны и СБ крайне мало радикалов. Со стороны власти их еще меньше, да и те предпочитают шакалью тактику и вряд ли будут способны на осмысленные действия. А способная на эти действия милиция деморализована тремя неделями постоянных психологических атак и вполне может встать на сторону народа.
Оптимистичный сценарий аналогичен тому, что произошел в Румынии. “Приехавшие”, причем как с одной, так и с другой стороны могут слиться в один огромный митинг вместе с “местными” и просто сместить режим Януковича. При этом жители востока вполне могут стать той самой недостающей каплей, а Президент с помощью советников буквально выроет себе руками своих “преданных почитателей” могилу. И несмотря на крайнюю наивность этот вариант не кажется мне столь уж невероятным - за эти три недели происходило уж очень много не менее невероятных вещей.
И, наконец, сценарий реалистичный. Провокации (если даже они и будут) удастся предотвратить. Народ на площадях постоит, да и разойдется. На следующей неделе выпустят практически всех, кое-кого из милицейских чинов накажут, отправят в отставку Азарова - принудительно или же он уйдет сам по достижении пенсионного возраста. Путина предупредят, что вступление в ТС невозможно - народ против. С ЕС удастся договориться и даже выбить сколько-то денег. Рада несмотря на бурные дебаты под нажимом западных коллег примет-таки закон об амнистии, который будет весьма не лишним всем участникам противостояния. С точки зрения действующих законов многие совершили достаточно для получения внушительных сроков и если не произойдет революции (на что надежды становится все меньше), сроки эти могут стать вполне реальными. И движемся к выборам Президента в 2015 году…
Но что останется в сухом остатке? На первый взгляд, мы вернем status quo. Но это будет только поверхностная целостность. Главные метаморфозы уже произошли внутри.
 
1. Оппозиция осознала необходимость объединения. Четко выраженная позиция и заблаговременное распределение ролей - ключ к победе на будущих выборах, которая должна стать сокрушительной, если кто-то рассчитывает на серьезные полномочия.
2. Власть, напротив, растеряла свою монолитность. Часть депутатов вышла из фракции или близка к этому. Часть, контролируемых олигархами, попадает под прямое влияние США, угрожающих санкциями как их “кукловодам”, так и лично всему депутатскому корпусу. Более того, финансовая ситуация остается удручающей и находиться в партии власти, несущей ответственность за все происходящее в стране (а через полгода списывать падение гривни или невыплату зарплат на оппозицию будет невозможно) станет некомфортно.
3. И, по сути, самое главное. Народ. То есть мы с вами. Мы получили довольно действенный инструмент влияния на власть. Мы получили понимание того, что кроме нас самих о нас беспокоиться никто не будет. Но нам это и не нужно - мы вполне можем справиться. Нынешний Майдан - это такой себе политический Linux, система с открытым исходным кодом, в которую вкладывать может каждый, пользуясь результатами. Оказывается, мы можем успешно противостоять судам и силовым структурам, призывая их к ответственности. Оказывается, мы можем содержать собственных журналистов и собственное телевидение (HromadskeTV - рупор нынешней революции, менее мощный и обеспеченный, чем коммерческий Пятый, но куда более перспективный). Оказывается, мы можем поддерживать целую инфраструктуру размером с небольшой поселок и этот опыт вполне может перениматься и городскими властями - нам есть с чем сравнивать. Мы можем развивать волонтерское движение и пытаться строить Европу самостоятельно, не ожидая грантов и помощи европейских структур.
 
Завтрашний "привоз", если все завершится спокойно, будет очередным властным безумием. Здесь тоже нумерованный список smile3
 
1. Определенное количество людей с юга и востока будет общаться с митингующими с Майдана - удержать пару сотен тысяч в изоляции друг от друга не реально. Нужно использовать этот шанс, показать лучшее, на что мы способны. Посеять семена недоверия у упрямых сторонников ПР и окончательно склонить на свою сторону колеблющихся.
2. Скотское отношение к своим же сторонникам - лишние властные проценты долой на предстоящих выборах. Политика шантажа и запугивания всегда неэффективна, но в данном случае она неэффективна вдвойне.
 
Конечно, хотелось бы получить все и сразу. Но может быть и к лучшему, если мы получим временной запас. Зато теперь мы можем дообкатывать программу реформ и предложить оппозиции пакет конкретных кодексов, законов и подзаконных актов. Чтобы к власти приходили не просто люди, жаждущие самой власти и даваемых ей преференций, а наемные работники, получающие свободу, но ограниченные теми рамками, которые мы сами для них зададим. Мы ясно увидели свою цель, получили достаточную мотивацию и, главное, убедились в собственной эффективности. Так что как бы не развивались события - дело за нами.
 
Осталось одно “но” - пережить ближайшие выходные... Насколько желанными они были в последнее время, настолько хочется, чтобы эти скорее прошли.
© FriedricH [14.12.2013] | Просмотров: 2017

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/39

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook