для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Как отец не может оставить семью без хлеба..."


Сегодня, по версии власти, мы не можем евроинтегрироваться, потому что миллионы людей потеряют работу. Страшилку "вот победит Ющенко и Россия перестанет покупать нашу продукцию" я слышал еще в 2004 от коллег из Харькова.
 
Решил посмотреть в сети, ну а сейчас-то как - процветают предприятия в эпоху Януковича и "дружбы с Россией"?  Итак, новости по наугад взятым предприятиям востока страны...
 
1) Харьковский Тракторный Завод. Gazeta.ua от 18.10: завод остановил работу, 3 тысячи человек отправлены в неоплачиваемый отпуск.
Внимание: "предприятие мотивирует свое решение тем, что на таможенном терминале Харьковской таможни Министерства доходов и сборов 9 октября текущего года было приостановлено оформление таможенных деклараций основных поставщиков ХТЗ. Это семь ключевых предприятий Российской Федерации, поставляющих комплектующие и материалы для производства тракторов.
"До сегодняшнего дня, какие либо разъяснения от государственных органов отсутствуют, равно как и объективные причины для задержки оформления документов" (пресс-служба ХТЗ)"
 
Т.е. не Россия не берет наши товары - а наш Минсдох не дает нашим же производителям растаможивать российские комплектующие !!! Три тысячи человек - в отпуск без содержания.
 
2) ЗАлК, Запорожье. "Коммерсант Украина", 21.05.13:
"ЗАлК был приватизирован в 2001 году. Тогда 68% завода приобрел "АвтоВАЗ-Инвест" (связан с компанией "Русал"), еще 29% были куплены на свободном рынке. Но в апреле 2011 года производство металла на предприятии было остановлено по причине неэффективности — сейчас там производится только катанка из российского алюминия. В настоящее время государство пытается вернуть ЗАлК...В "Русале" утверждают, что готовы выполнить инвестобязательства. "Но для этого необходимо заключить с поставщиком электроэнергии контракт с льготным тарифом на срок не менее 10 лет".
 
В апреле 2011 нам еще не угрожала Европа призраком однополой любви ))). Но инвестор из братской страны свернул производство, а нужно ему всего лишь 10 лет снабжения льготной электроэнергией. Тут, правда , два варианта, надо разбираться  - или инвестор необоснованно хочет шары, или поставщики электроэнергии бездумно душат производство  высокими тарифами.  Но результат налицо...
 
3) Завод имени Малышева, Харьков. Lb.ua, 24.10.13:
"Энергопоставляющая компания "Харьковоблэнерго" в среду частично отключила электричество Заводу имени Малышева, который является крупнейшим производителем бронетанковой техники в СНГ.
По данным энергокомпании, долг предприятия за свет составляет 4,2 млн грн. "Предоставленные руководством завода гарантии по частичной уплате задолженности не выполнены", - говорится в сообщении "Харьковоблэнерго".
 
На том же Lb.ua, 09.10.13:
"Прокуратура начала уголовное производство по факту невыплаты зарплат.
Харьковский завод имени Малышева не выплатил почти 22 млн грн зарплат свои работникам. "С июня по август 2013 года предприятие имело задолженность по заработной плате на сумму 21,8 млн грн. При этом денежные средства, вдвое больше суммы задолженности, предприятием тратились не на оплату труда".
 
При этом завод имени Малышева не завязан исключительно на Россию, цитирую: "Он является исполнителем контрактов на поставку в Ирак БТР-4, в Таиланд - БТР-3Е1 и танков "Оплот". Только последний контракт оценивается в сумму около $200 млн."
 
Это еще не статистика. Это картина по первым трем, подчеркиваю, наугад взятым мной предприятиям, собранная за 10 минут (!). Она заставляет подозревать, что к моменту начала завываний о трудностях евроинтеграции наши "проффесионалы" уже угробили промышленность, по причинам, не зависящим от взаимоотношений с Россией. Нет, не так. От взаимоотношений зависит (см. выше про российского инвестора). Но уж точно не от нюансов "братской дружбы" и "любви".
 
Надеюсь, что найдутся спецы-экономисты, которые предоставят более детальный анализ.
© OlegS [27.11.2013] | Просмотров: 3158

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/34

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook