для старых юзеров
помнить
uk [ru]

После подолжительного отсутствия


После подолжительного отсутствия
  
 
      Во времена моего детства в дом моих родителей часто приходил их друг, профессиональный художник. В СССР одним из мерил признания художника было зачисление его в члены Союза художников, а необходимым условием такого зачисления было проведение персональной авторской выставки. Когда к выставке все уже было готово, несколько картин комиссия сняла с показа, и выставка не состоялась из-за количественного несоответствия представленных полотен. Помню причину снятия одной из картин, которая потом долгое время висела на стене одной из комнат нашей квартиры. Берег моря, песок и девочка со связкой рыбы, идущая вдоль берега. Одесский пейзаж. Художника обвинили в национализме из-за использования желто-голубой гаммы, видимо членам комиссии роднее песок или небо красного цвета.
     Вспомнилось мне это после того, как прозвучала информация о том, что немецкий химпроизводитель, компания Henkel, решила снять с продажи освежитель для унитазов Lemon-Lime, якобы из-за неоднозначной реакции среди украинских интернет-пользователей. У некоторых из них сочетание синего и лимонно-желтого цвета якобы вызвало ассоциации с цветами национального флага Украины.
     Думаю, что для такого крупного производителя решающую роль в принятии решения сыграло не мнение каких-то юзеров, а настоятельные рекомендации государственных органов, впрочем хороши и те и эти…Ату, Henkel, ату, не сметь национальную гордость в унитаз! Точнее вам не сметь, потому что мы ее сами туда…и гораздо успешнее. Причем все (ну почти все). Верхушка своими якобы судебными решениями по Юле, Юре и все увеличивающемся количестве прочих. ВР своими законами  принятыми (по языковой политике), зарегистрированным (по сексменьшинствам), непринимаемым (по евроинтеграции). Юзеры, предпочитающие мочить Henkel и еще пуще своих товарищей, по сути единомышленников, если взгляды разошлись в малозначительном вопросе.
     Самое простое – выбрать наиболее легкий путь. Смотрите, как мы гордимся своей независимостью. Не сметь наступать на национальную гордость. Сине-желтый цвет в унитаз – ату! Посмел высказать сомнения в действиях оппозиции – и ты враг, ату тебя! Попробовал говорить с человеком других взглядов без хамства и мата – ату!
     Нет, вообще-то мы толерантны, особенно тогда, когда страшно, когда на акции могут и в глаз дать, и в райотдел отвезти, а там персональные данные, на карандаш возьмут или еще чего похуже. А собратьев по сайту – это же безнаказанно…а за патриотизм можно и в завы выбиться, или на крайний случай, на Рыбу уйти…
     А может не песок у некоторых красный, а образ мышления еще тот, совковый?
© Sonya [17.08.2013] | Просмотров: 2012

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.8/73

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook