для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«БыдлоУкраина»: Черновецкий опять обманул киевлян с тарифами


«БыдлоУкраина»: Черновецкий опять обманул киевлян с тарифами
«Вопрос даже не в том, что мэр в очередной раз обманул киевлян. Похоже, Леонид Михайлович понял, что у него остается критически мало времени руководить столицей. И окончательно перестал даже поддерживать видимость заботы о горожанах. Впрочем, в очередной раз мы можем пенять только на себя – кто мешал в 2008-м году переизбрать градоначальника?»
 

 
Перефразировав старую истину, можно сказать: да не оскудеет рука «кидающего» в Украине. Не успел я написать, что наши народные избранники «развели» украинцев, как последних «лохов», якобы с началом отмены неприкосновенности и снижением себе зарплат, как их эстафету на киевском уровне подхватил бывший собрат по Раде, многоуважаемый мэр и космических дел мастер Черновецкий. 22 октября вдруг выяснилось, что никто тарифы на коммуналку в Киеве снижать не собирается. Минимум до января. А потом вроде как уменьшат - но отнюдь не в два раза.
 
Давайте вернемся немного назад. А именно – в приснопамятное 13 октября. В тот день сначала порадовала премьер Тимошенко, заявив: я договорилась о снижении тарифов в Киеве с 1 ноября до прежнего уровня. Потом на пресс-конеференцию вышел Леонид Михайлович со словами: «Я подписал распоряжение о снижении тарифов в г.Киев на отопление и горячую воду практически до уровня тарифов, которые действовали до 1 июня 2009 г. Снижение тарифов будет действовать с 1 ноября 2009 г. согласно договору, меморандуму между "Нафтогазом", Киевэнерго и КГГА до мая 2010 г.». Тогда мало кто обратил на пассаж мэра «практически до уровня». А зря.
 
Ну а завершился сей цирк принятием Киевсоветом решения обязать КГГА снизить тарифы. Это, кстати, был банальный пиар всего Киевсовета (как людей Черновецкого, так и оппозиции), поскольку тарифные вопросы находятся исключительно в компетенции КГГА.
 
Конечно, Черновецкий сразу же рассказал, что никто горожанам не будет возвращать переплату за июнь-октябрь. Но киевляне не особо злобно бурчали, предвкушая гарантированное снижение тарифов в два раза с ноября. Что немало бы поспособствовало улучшение семейного бюджета.
 
Однако 22 октября на сайте КГГА появился проект новых тарифов на горячую воду и отопление, а также проект расценок на холодную воду и водоотвод. Оба этих документа, как записано, подготовлены в рамках меморандума КГГА и Кабмина.
 
Из сих документов можно почерпнуть следующие любопытные вещи:
 
1) «Сниженные» тарифы вступают в действия не с ноября, а с января 2010 года. Действовать же они будут до мая 2010-го
 
2) Мэр Черновецкий нагло лгал киевлянам, говоря, что он УЖЕ подписал распоряжение о снижении тарифов
 
3) Средний уровень уменьшения тарифов не в два раза (до действующих до июня расценок), а на 30%
 
«В обнародованных проектах распоряжений горадминистрации предусматривается с 1 января 2010 года снизить тарифы на отопление до уровня, действовавшего до 1 июня, то есть на 29,2%, или на 0,66 гривны до 1,6 гривны за 1 кв. метр отапливаемой площади помещения в месяц.
 
Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод предлагается снизить на 22,7%: для помещений, оборудованных счетчиками - на 2,95 гривны до 10,05 гривны/куб. м (до июня действовал тариф 7,38 гривны/куб. метр), для помещений без счетчиков - на 10,34 гривны до 35,18 гривны за 1 человека в месяц (до июня - 25,89 гривны за 1 человека/месяц).
 
Тариф на холодное водоснабжение и водоотвод предлагается оставить на действующем в октябре уровне - 2,87 гривны/куб. м для помещений со счетчиками и 15,87 гривны за 1 человека/месяц при отсутствии счетчиков», - пишут «Украинские новости».
 
Но самое смешное в том, что в КГГА уверяют: тарифы будут снижены именно с ноября. И даже подписано соответствующие распоряжения. Правда, пока не опубликованные. Об этом заявил 23 октября первый заммэра Голубченко.
 
Допустим, мы сделаем вид, что поверили. Но обратите внимание, что еще сказал Голубченко. Дескать, тарифные проекты на сайте КГГА обнародованы согласно действующему законодательству. Но на самом деле начнут действовать с 1 ноября.
 
Таким образом, в КГГА ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛИ: тарифы снизятся только на 30%, а не в два раза – как нам обещали.
 
Вопрос даже не в том, что мэр в очередной раз обманул киевлян. Похоже, Леонид Михайлович понял, что у него остается критически мало времени руководить столицей. И окончательно перестал даже поддерживать видимость заботы о горожанах. Впрочем, в очередной раз мы можем пенять только на себя – кто мешал в 2008-м году переизбрать градоначальника?
 
Дмитрий Корнейчук
Главный редактор сайта "Вся Правда"
http://vsyapravda.com/blog/id164
Yark [27.10.2009] | Просмотров: 2765

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.4/14

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook