для старых юзеров
помнить
uk [ru]

І не треба скиглити.


І не треба скиглити.
С чем я согласен с Николаем Яновичем, с тем что "не треба скиглити", так как это ничего не изменит, жизнь не станет лучше, кошелек не станет толще. И в то же время в Украине не все так уж и плохо. Давайте посмотрим по пунктам.
 
Медицина. Бесплатной медицины у нас нет, у нас есть дешевая медицина. Качество тоже вполне приемлемое, во всяком случае уровень смертности тех кто лечится не бесплатно не намного выше чем на Западе. Я понимаю что хочется халявы и все должны. Но в той же Канаде, доставка в больницу на скорой стоит около 5000 канадских долларов, это примерно соответствует американским долларам. Эти деньги может возместить страховая компания, но она их возмещает не всегда. К примеру, человеку с приступом аппендицита, возместили только 40 долларов из 5000, так как посчитали, что он мог добраться до больницы на собственной машине. Еще печальнее дело обстоит у тех у кого нет страховки или страховка не может покрыть стоимость всех процедур. Нет, обязательную помощь вам окажут и без денег, это прописано в законе и законы там выполняют. Вот только после этого госпиталь превращается в коллектора по сравнением с которым Приватбанк - милый лошок. В результате пенсионеру с сердечным приступом помогут и вылечат, но потом оставят без дома, заберут за долги. В то же время за операцию по удалению камней из почек в Украине с моего отца взяли только 500$. Это сумма соответствует "бесплатному" лечению, по сравнению с расценками (50000 - 150000$) на такое лечение на Западе.
 
Образование. Бесплатное образование у нас действительно есть, оно составляет реально около 25-30%, остальное коммерческое или по блату, но умных ребят все таки принимают, так как какой-то уровень университетам приходится держать. В то же время бесплатное образование на Западе (государственные и частные стипендии на обучение) занимает там около 5-10% и только на определенные специальности, в основном технические. Опять же, образование в Украине не сколько бесплатное, сколько дешевое. На IT специальности с 4-м международным уровнем аккредитации государственного образца стоимость обучения в год составляет 4500 грн, причем берут практически всех и с формальными экзаменами. Средняя цена обучения в колледжах США колеблется от 10000$ в год до 20000$, если и прайсы по 40000$ в год. Поэтому я считаю что с этим в Украине не так у ж и плохо.
 
Налоги и бизнес. У нас самая коррумпированная налоговая и разрешительная система. Поэтому старт малого бизнеса связан с довольно сложно преодолимыми трудностями. Зато у нас самая лояльная система в мире для уклонистов от налогов. При этом под уклонистами я понимаю не только "членов семьи", а всех. Почему я так считаю. Во первых в Налоговом Кодексе, это практически уникально, нет контроля расходов. Поэтому если ты хитро спрятал доход, но при этом имеешь огромные расходы, то налоговая официально не имеет права задавать вопросов. Ответственность за уклонение от налогов, начинается где-то с миллиона гривен в год, что превышает доходы 99% населения. Кроме того налог в 5% без необходимости уплаты НДС является мечтой для всей Европы, там таких смешных налогов нет. Есть конечно прогрессивные, с 0%. Но 400 евро в месяц для той же Германии это почти ничто, а все что выше уже начинает облагаться 19% и так до 40-с чем-то процентов. А у нас 5% до 5 млн грн в год. Не знаю как для торговли, но для сферы услуг - это сказка. Ну и к тому же запутанность налоговой системы и её коррумпированность приводит к тому что налоговики обычно работают не отступая от инструкций (тоже украинская уникальность), при этом чуть изменив схему работы и тебя невозможно достать, ты вне области их компетенции. Да у нас сложно стартовать бизнес, но это компенсируется лояльностью к теневому бизнесу, особенно мелкому теневому, у нас нужно иногда "заносить" но в целом налог + занос меньше того процента что платят те же цивилизованные немцы.
 
Безработица и работа. Хорошая и высокооплачиваемая работа у нас есть. Кричат про безработицу в основном те, кто в той же в Европе сидел бы на пособии, так как востребованных навыков не имеют, а обучатся новым не хотят. У нас вообще у народа даже после развала СССР существует убежденность, что на работу тебя должен привести за ручку чиновник из службы занятости, как в детский сад водили, и что не пролетарское это дело самому искать себе занятие. В Европе большинство в течении жизни меняет специальность 3-4 раза и это нормально, этому их с школы готовят. У нас же если ты тот же шахтер и шахта закрылась, то жизнь у человека закончилась, он просто не способен что-то изменить в себе. Чего у нас нет. У нас нет высоких социальных пособий по безработице, в этом мы грандиозно отстаём от Европы. И у нас нет культуры работы, где работа измеряется полезным выпущенным продуктом, а не затраченными усилиями.
 
Поэтому что я хочу сказать. Украина не худшее место для жизни, это можно посмотреть по тому количеству эмигрантов, которые едут в Украину. Если сравнивать по европейским показателям, то мы конечно получим довольно низкий индекс, но у нас есть преимущества которых просто нет в Европе, и которые довольно неплохо компенсируют остальные проблемы.
© alifesoft [25.06.2013] | Просмотров: 1967
Метки: #Азаров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.5/30

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook