для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Чего боится Партия регионов


Чего боится Партия регионов
У партии регионов свой пантеон ужастиков, который хоть и похож на набор страхов Виктора Януковича, но все-таки отличается. И не всегда в деталях. Парадоксальность страха Партии регионов заключается в том, что он заключен в самой ее природе
 
Страх перед собой

Легенды о монолитности ПР были одним из основных штрихов к рекламному портрету. С одной стороны это позволяло позиционировать себя перед избирателями. Мол, оранжевые вечно грызутся между собой, а у нас единая позиция и конструктивное сотрудничество. С другой стороны так было спокойнее разговаривать с оппонентами. Мол, мы единая сила и тронешь одного регионала – будешь иметь дело сразу со всеми. Возможно, в самой неожиданной и извращенной форме. Справедливости ради отмечу, что легенда эта появилась не на пустом месте. Но все равно это легенда.
 
Избирательная тактика ПР всегда шла по одному сценарию. За год (позже – за полгода) до выборов все конфликты закрывались либо замораживались. Вчерашние конкуренты работали на общую победу. Пытавшийся продолжать внутривидовую борьбу или выносить сор из избы подвергался остракизму. В самом суровом донецком смысле этого слова. На следующий день после выборов все члены единой команды возвращались к привычной войне друг с другом.
 
После победы Виктора Януковича на выборах «регионалы» развернули настоящую войну с политическими и экономическими противниками. И сожрали оппонентов достаточно быстро – отняв порты и заводы, фабрики и рынки. Не снижая темпа «понадкусывали» подозрительных или просто слабых своих. Остановились. Перевели дух и оглянулись. И с неприятным удивлением обнаружили, что доступные травоядные кончились. Вокруг только свои – и все хищники. Развитие событий вполне предсказуемо – рано или поздно сильные хищники сожрут слабых. Естественный отбор порожденный отточенными инстинктами войны.
 
Понятно, что неоднородность ПР подразумевает несколько сильных кланов и центров влияния. Семья, Юрий Иванющенко, Ринат Ахметов, Борис Колесников, Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Андрей Клюев Виктор Пшонка. Влияние этих «центров» периодически меняется, снижаясь и повышаясь (за исключением Семьи и Виктора Пшонки – они три года незыблемы), но в целом безопасность соратникам лидеры групп могли гарантировать. Вот только это перемирие – временное.
 
Против стабильного сосуществования работают именно бойцовские рефлексы и долгий тщательный естественный отбор регионалов. Прошедшие и вышедшие победителями из экономических и политических войн вожди стали отличными воинами. И они уже не мыслят себя вне борьбы. А кто и готов просто заниматься бизнесом, развивать любимый спортивный клуб и жить в мире и согласии, прекрасно понимает – его рано или поздно попытаются сожрать свои. Значит, порох нужно держать сухим, быть готовым в любой момент ответить на удар и перенести сражение на территорию противника.
 
Когда все сидят в постоянной готовности к драке, мир не может быть долгим. Если все настроились – повод найдется. В отсутствии внешнего врага регионалы быстро найдут внутреннего. Им это невыгодно, им это не нужно, но они прекрасно знают друг друга и понимают – война неизбежна. Так что больше всего влиятельные «регионалы» боятся друг друга.
 
Лидер партии Янукович
 
Кроме страха перед равными, регионалы боятся гнева лидера партии Виктора Януковича. С одной стороны – слишком уж он усилил свои позиции. И практически любого может с помощью ориентированных на Семью силовиков начать «рвать». А по бойцовской логике «может» и «начнет» это практически синонимы. У лидера есть свои страхи и кто знает, в ком он увидит потенциального врага или конкурента? Да и аппетиты семейного бизнеса тоже растут. Никто не знает, на что положат глаз менеджеры Семьи завтра или послезавтра. Так и живут – пытаясь заручиться поддержкой президента и получить какие-то гарантии неприкосновенности. И получают, разной ценой, но получают. Проблема в том, что у этих гарантий очень короткий срок действия.

Оппозиция

 
С политическими противниками «регионалы» умеют разбираться быстро и жестоко. Причем совершенно без убийств – не те времена. Тут работает абсолютно коммерческий подход – оставь оппозицию без спонсоров и она сама станет маргинальной. Со спонсорами разбираться умеют – тут бойцовские навыки дают ПР неоспоримое преимущество. Правда, совсем уничтожать оппозицию страшно. Потому что – смотри выше. При полном отсутствии внешнего врага быстро начнется междоусобица. Вот и приходится умным регионалам балансировать на грани. И всегда остается маленький страх перед повторением Майдана. Это же политика, это война, всего предусмотреть невозможно. И примеры арабских революций доказывают – даже сорок лет абсолютной власти могут внезапно закончиться очень трагично.
 
Народ
 
Тут все в порядке. Абстрактного понятия «народ» Партия регионов совершенно не боится, потому что считает его мифическим существом. Нет никакого народа – есть серьезные влиятельные люди. По логике «регионалов» только с лидерами нужно договариваться или воевать. А народ достаточно иногда подкармливать.
 
Первую часть "Коллекции страхов" читайте в материале: Чего боится Янукович
© Donchanin [15.06.2013] | Просмотров: 6476
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.2/64

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook