для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Дракон


Дракон
"...И везде и всюду единственными стремлениями, были деньги, жажда власти как средство для эксплуатации, для наживы. И в борьбе за это все средства были хороши. Подлость, предательство, а где и нож — всё пускалось в ход. Цель оправдывала средства." - Н. А. Островский, «Мужество рождается в борьбе»
 

- Рыцарь! Это сэр рыцарь!
Яйцелот восседал на роскошном белом скакуне и, самодовольно улыбаясь, лениво и снисходительно махал рукой окружившей его стае деревенских мальчишек.
- Сэр рыцарь, а вы убьете дракона?
- Обязательно! - важно ответил Яйцелот.
- Сэр рыцарь, а вдруг он вас сожрет?
- Что за глупости? - фыркнул Яйцелот. - Драконы - трусливые животные. Могли бы и сами его прогнать, если бы не боялись.
Извилистая дорога упиралась в перекошенные хибары. Около хибар стоял низкорослый толстяк с огромной буханкой хлеба.
- Как мы вам рады, сэр рыцарь! - затараторил толстяк, поспешив навстречу Яйцелоту. - Как говорится, добро пожаловать, хлеб-соль... Соли, извините, нет, дракон всю выжрал...
- Могли бы и подсуетиться, - недовольно скривился Яйцелот и ткнул пальцем в буханку. Она оказалась черствой.
- Ну а это как понимать?! - он возмущенно развел руками и строго уставился на покрасневшего от волнения толстяка.
- Помилуйте, сэр рыцарь... Мы бы рады, но дракон... - залепетал тот.
- А мне, думаете, легко? Думаете, я от драконов мало настрадался? А мне их еще убивать приходится.
- Простите, сэр рыцарь, - расплакался толстяк. - Мы все сделаем... Постараемся... В лучшем виде...
- Ладно, - смилостивился Яйцелот. - Тащи мне мяса и вина. Хлеб Боливару отдай, - он ласково потрепал коня по загривку. - И расчеши его хорошенько, чтобы праздничный вид имел, когда я в пещеру поверженного дракона торжественно въезжать буду.
Толстяк кивнул и побежал организовывать застолье.
- И своих собери! Не одному же мне воевать... Пусть ждут у пещеры, поем и подойду, - крикнул Яйцелот ему вслед. - Только предупреди: дракон свиреп, опасен, дышит огнем, практически неубиваем и они скорее всего умрут. Чтобы понимали, что их ждет!
 
Драконья гора мрачно возвышалась посреди огромной равнины. Собравшиеся мужики хмуро косились на огромную черную дыру, ведущую в пещеру, и молча переглядывались между собой.
- Ну чё, герои, сколько вас тут? - поприветствовал Яйцелот, подъезжая на белом скакуне. - Э-э-э, братцы, фигня полная. Мало нас, не справимся. Давайте так: я тогда заеду ближе к осени, а вы пока с друзьями-родственниками переговорите, в других деревнях мужиков поспрашивайте...
- То есть как? - не понял кто-то в толпе, - Мы не будем убивать дракона?
- Ну а как? - удивился Яйцелот. - Он нас сожрет и не подавится. Больше людей нужно! Вишь, какие у вас несознательные. Как “почему рыцари не делают нихрена”, так ноют. А прийти, помочь рыцарю...
- Подождите, сэр рыцарь, без нас не начинайте! - донеслось откуда-то сзади. Яйцелот обернулся. К нему спешила огромная толпа мужиков, вооруженных вилами и топорами. Собравшиеся, увидев их, радостно закричали.
- Ну что, сэр рыцарь, теперь наваляем дракону?
- Хе, - криво ухмыльнулся Яйцелот. Его щеки вдруг покраснели, а лоб покрылся испариной. - Надо, значит... Чтоб...
Глаза Яйцелота лихорадочно бегали, руки заметно дрожали. Вдруг на его лице появилась радостная улыбка и он мигом взял себя в руки.
- Надо чтоб по закону все. Мы же не такие, как дракон. Не убийцы. А цивилизованные рыцари. А цивилизованный рыцарь не нападает без объявления войны. Поэтому сейчас торжественно составим ультиматум, назначим дату, ближе к осени. И если дракон до этой самой даты сам не уберется, тогда мы его... Ух как мы его! - закончил он и погрозил кулаком дыре.
- То есть как, вы не хотите нам помочь? - грустно спросил кто-то.
- Исключительно в рамках закона! - важно поднял палец Яйцелот. - С соблюдением всех протоколов. Мы же стремимся в цивилизацию, мы же не варвары.
- Эх, был бы с нами Ланцелот...
Над толпой пронесся разочарованный вздох. Мужики грустно опустили головы и побрели обратно в деревню.
- Ланцелоту - волю! - поспешил крикнуть Яйцелот. - А вы не забудьте, ближе к осени встречаемся снова! И пусть дракон не думает, что это блеф. Мы не успокоимся, пока он не уйдет!..
Но Яйцелота уже никто не слушал.
© incaman [19.05.2013] | Просмотров: 2505

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.8/39

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook