для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Праздник профанации Победы.


Праздник профанации Победы.
Ордена, парады и обеды,
Фейерверк, пиаровская прыть.
Праздник профанации Победы -
Страх разумно помнить, горько чтить

Завтра - День Победы.
 
Светлый праздник из детства. Цветы, ветераны с медалями, слезы, салют.
Рассказ бабушки о том, как она привезла весть о Победе в деревню. Привезла на ..корове.
Лошадей не было - в телегу запрягали корову. И бабушка возила на ней молоко. А за это получала литр обрата - это обезжиренное молоко, из которого  на сеператоре отделены сливки. Отчасти им и выжили.
 
Годы идут, праздник тот же. Цветы, салют, ветераны. Ветераны? они и в годы моего детства были уже не молоды. Теперь ветеран – это, в основном, просто подходящий военный пенсионер.
 
Мой папа - ветеран боевых действий. Без обмана, в соответствии с законом Украины. Он не воевал. Он тралил в 50-ых боевые мины, оставшиеся после войны в Балтийском море.  Теперь ему вручают цветы, как ветерану. Это еще не худший вариант. Там было действительно опасно, и старые мины, бывало, взрывались. Были и погибшие. Но факт есть факт - когда кончилась война, папе было 10 лет, и он не воевал. Тем, кто вручает цветы, вообще-то все равно. Сказали - ветеран. А детали не интересуют. Честно говоря, это оскорбительно.
 
Кому-то День Победы нужен, чтобы помнить, скорбить, чтить память погибших.
А сегодняшней власти он нужен, чтобы держать мышление электората в советской системе координат.
Поэтому, спустя 68 лет после войны - никакого переосмысления. Никакой десталинизации - наоборот, попытки впарить Сталина. В корявом исполнении Вадика Колесниченко (что само по себе характеризует…)
 
А я, между тем, уверен, что война сознательно велась на истребление народа.
Не смогу никому доказать - для этого надо несколько лет прожить в архивах. Но сам уверен.
 
Потому что эта версия прекрасно вписывается в логику режима, который организовал Голодомор. Который планировал философски наблюдать, как будут уничтожать друг друга империалистические хищники – Германия и Франция с Англией.
 
И который, убедившись в тотальной нелояльности народа в первые же дни войны, точно так же решил наблюдать  - как будут уничтожать друг друга гитлеровские солдаты и народы тогдашнего Советского Союза. До 1941 года Сталин надеялся на взаимное истощение войной Германии и Великобритании - с июня 1941 речь  Великобританию заменило собственное население.
 
Самый главный аргумент в пользу этой версии - достигнутые Сталиным результаты:
- забыты, утоплены в крови репрессии и голодомор. Вся дальнейшая история развивается под лозунгом "война все спишет". И правда, списала. До сих моя мама, вспоминая голодные военные годы на Вологодчине (в отпуск с моей бабушкой из Ленинграда они уехали 21 июня!) утверждает: " А все -таки мы с каждым годом после войны жили лучше: сначала появились карточки, потом отменили, потом дали общежитие, потом переехали из общежития..." Все граждане  оценивали преимущества "советского строя", имея ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА УРОВЕНЬ ВОЙНЫ, катастрофы - естественно, любое сравнение давало плюс.
Да что там, уже в восьмидесятые годы, помню, "Комсомольская правда" критиковала "вещизм", отвечая на вопрос, почему советская промышленность  не выпускает джинсы, с той интересной точки зрения, что "почему мы должны лидировать в джинсах, если у нас много других побед - провели индустриализацию, выиграли такую войну...". Сам лично читал. "Выиграли такую войну" - универсальный ответ на многие годы на все вопросы.
 
- уничтожена масса потенциально нелояльных людей - жители западной Украины и Белоруссии, жители блокадного Ленинграда, собственно, солдаты, переселены народы, полностью записанные в предатели. Про Ленинград - тема особая, ведь дореволюционный Петербург просто исчез, вместе со своим населением. С питерскими рабочими , которые как "передовой отряд рабочего  класса" могли бы со временем снести и сталинский режим.(Собственно, судьба Ленинграда натолнула меня на данную теорию. Слишком уж похоже на то, как на выморенную голодом Украину приезжали переселенцы строить заводы - и по сей день разительно отличается население восточных областей в более "советскую сторону" от населения Галичины и Волыни. Так и бабушку мою уже в июне 1945 приехали агитировать - ехать на восстановление Ленинграда. Старое население (почему его не эвакуировали???)  заменилось другим. А если еще вспомнить описанные В. Суворовым действия Жукова по обороне Ленинграда - со странными десантами куда угодно, только не  на прорыв блокады…)
- индустриализована еще одна часть страны, за счет эвакуации заводов на восток, с использованием рабского труда женщин и детей.
- те, что пришли с войны - покорны, споены боевыми ста граммами, развращены лозунгом "война все спишет" и повязаны совместным мародерством...
 
В  свете данной версии спокойствие Сталина перед войной объясняется не только верой в слабость Гитлера, но и тем, что он находился в ситуации , как  говорят в бизнес-тренингах,  WIN-WIN: Гитлера все равно рано или поздно бы поглотили  грязь, пространства, погода,  а тут такой удобный случай поработить и истерзать собственный народ…Параноику только в радость.
 
Тогда понятно, почему жечь посевы при отступлении не забывали, а мосты - наоборот. В Остров Псковской области немцы вошли 7 или 8 июля по невзорванному мосту. В Бресте они тоже вошли по невзорванным мостам – допустим,  неожиданность могла помешать, но что помешало через две недели после начала войны?
 
И, наконец, до сих пор закрытые архивы. Что можно таить в них спустя 68 лет? А вот как раз свидетельства колоссального преступления ХХ-го века.
 
А теперь, в XXI веке, прокуратура независимого государства  протестует против запрета коммунистической символики.
 
Берегут символику порабощения.
А может, когда исчерпаются упреки «папередникам», снова будут списывать наши трудности на войну?
 
Нет уж. Ни мне, ни моим детям Сталина не впарят.
 
P.S. Завтра, тем не менее, поздравим папу. Не как символического «ветерана», а за те смертельные балтийские мины. За его детство, по которому прошла война. И маму, конечно, тоже.
 
© OlegS [08.05.2013] | Просмотров: 2788

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.7/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook