для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Менты и доброе кино


Менты и доброе кино
Смех – отличное лекарство. Практически от всех болезней. Единственное – при поносе от него мало толку. И венерические заболевания он практически не лечит. Хотя, если уж не собираешься лечить триппер, то смеяться всяко лучше, чем плакать. С философской точки зрения. А на практике – смеяться и плакать глупо. Уколы нужно делать. А если с уколами тянуть слишком долго, то смех закончится, как в детской считалочке – «оторвали Ваньке встаньку».
 
Эта неаппетитная прелюдия к замечательной и очень подходящей по смыслу новости. Украинская милиция вообще и министр Виталий Захарченко в частности вдруг осознали – народ «ментов» не любит. Кто-то боится, кто-то ненавидит, кто-то считает карательными органами. А вот любви нет и в помине. Министру и его подчиненным это показалось неправильным, и они решили принять меры. Прямо скажем, такое начинание можно только приветствовать. В конце концов – сколько можно платить за их проколы, склонность к садизму и ошибки? Украинцы устали от роли «милицейско-прокурорской Золушки»

Подвели, как всегда методы. Кто-то (возможно человек недобрый или просто глупый), дал министру плохой совет. Мол, не любит милицию народ только потому, что плохо ее знает. Мало, мол, хорошего на экранах про ментов. Надо больше позитива. Ну, бюджеты есть, а даже если не хватит – для орлов Захарченко поставить в «позу Рекса» спонсоров – дело быстрое. И насквозь знакомое. И решили в МВД улучшить имидж органов. И даже готовы снять для этого фильм или телесериал.
 
Если кто сейчас хохотать начал – вообще зря. Это официальное решение и оно даже опубликовано на сайте МВД. Цитирую - "Изучить вопрос об инициировании перед Госкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания Украины создание полнометражного художественного фильма о работе милиции, а в перспективе - также художественного телесериала и серии документальных фильмов", - говорится в проекте.
 
Люди в погонах – суровые люди. И мышление у них с определенной спецификой. Командир сказал – сурок, значит никаких сусликов. Сказано – кино снимать ради улучшения имиджа – снимут. Тут даже сомневаться не надо. Главное – все в мало-мальски серьезных погонах понимают, что правопорядок и раскрытие преступлений – задача вторичная. Главное – возможную революцию душить в зародыше и деньги зарабатывать. Но имидж – тоже хочется.
 
Любому гражданскому ежу (и самым адекватным ежам в погонах тоже) понятно, что никакого результата эти фильмы, сериалы и прочие эксперименты успеха иметь не будут. Министра либо обманули, либо он по каким-то своим соображениям сам рад обманываться. Кстати, вполне вероятно – если исходить из его репутации и кадровой политики.
 
Первый тезис совершенно справедливый – народ не любит милицию. Боится, ненавидит, презирает, считает бандой в погонах – а любить отказывается. А вот с причинами – накладочка. Народ не любит милицию вовсе не потому, что мало о ней знает. Совершенно наоборот – народ не любит милицию, потому что знает ее слишком хорошо.
 
В настоящий момент украинская милиция – самая мощная ОПГ в стране. Денежные потоки от участкового до министерства (отдельный ручеек – через ГАИ), продажа должностей, «разруливание» вопросов по бизнесу. Коза Ностра в чистом виде. Не зря еще при покойном Кравченко сотрудники ОБОП, по меткому замечанию кого-то из моих коллег «начали дружить семьями и крестить детей с теми, кого должны были швырять мордой в пол и сажать».
 
Это – наша сегодняшняя реальность. УБОП вместо бандитов, отдел по борьбе с наркотиками занимается доставкой и оптовой торговлей. Незря сегодня настоящие бандиты пугают жертв не паяльником или стволом, а своей причастностью к милиции. У бандитов нет фетишей – они выбирают самую эффективную тактику. И знают – народ боится милиции больше, чем любых отморозков. И секретов давно нет – все это знают. Интересно, поможет тут хорошее и позитивное кино?
 
В министерстве считают, что поможет. Не кино, так сериал. А как по мне, то тухлую рыбу рекламировать бесполезно. Нужно ее выбросить и торговать свежей. Но МВД этот вариант не подходит – они снимут два рекламных ролика. Первый – «тухлая рыба вкуснее», а второй – «вовсе не тухлая рыба, просто так пахнет». И я их логику понимаю. Чтобы реально решить проблему, а не освоить бюджеты на ролики, нужно сперва признать – рыба тухлая. Гнилая. А с какого места она начинает гнить – все прекрасно знают…
© Donchanin [03.05.2013] | Просмотров: 3125
Метки: #Захарченко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/35

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook