для старых юзеров
помнить
uk [ru]

От улыбки станет всем...


От улыбки станет всем...
От улыбки, как известно, в небе радуга проснется.
Но у нашей "элиты" улыбки используются не для того, чтобы будить радугу или демонстрировать доброжелательность.
 
Попытался сделать нечто вроде классификации.
 
Улыбка первая, ироническая. Используется в основном на политических ток-шоу, когда говорит оппонент. Причина: возразить по существу нечего, или говорить по существу вообще не хочется. Мессидж: "Вы там говорите, но все равно я тут самая(ый) умная(ый) и красивая(ый)". Демонстрирует превосходство, независимо от оснований для такового.
Также употребляется в разговорах с журналистами. Смысл тот же плюс демонстрация некоего сакрального знания, недоступного представителям СМИ. И действительно, журналисты спрашивают, почему товар куплен за $400 млн., когда везде он по $250 млн., а вопрошаемый посвящен в суть, т.е. знает, что товар вообще не нужен ни для чего, кроме самой покупки.
 
Улыбка вторая, перекошенная. Развивается из иронической у лиц, специализирующихся по грязным делам и заявлениям. Изображать из себя умного и красивого им приходится так часто и с таким непомерным усилием, что рот обычно сворачивает на сторону навсегда.
Возможно, является компенсаторной реакцией организма на отсутствие такой функции, как умение стесняться. Но возврат умения стесняться будет означать профнепригодность в данной узкой сфере. Дополнительный смысловой оттенок: "Отойди, я психический!"
 
Улыбка третья, придурковатая. Также компенсация за неумение стесняться, но при некотором нежелании демонстрировать это неумение. Цель - показать окружающим неопасную степень умственной неполноценности, которая снимает вопрос об ответственности практически за все. Почему-то в основном встречается на муниципальном уровне. Отклонения: демонстрация придурковатости с агрессивностью, встречается на том же уровне, но ближе к востоку, смыкается с предыдущим вариантом.
 
Улыбка четвертая. Не улыбка. Следствие долгой политической картьеры и компенсации неумения стесняться тягой к позитивному имиджу. Психические процессы, влияющие на мимику в этом случае, столь разнообразны, что улыбка остается на лице неким вечным оттенком.
Встречается не так часто. Как правило на персонажах, которые нужны стране. Т.е. были нужны стране. (Ну, по крайней мере, писали, что нужны стране, не уточняя страны и зачем нужны ). Взгляд на носителя такой мимики сначала обескураживает: вроде речь о серьезном, чему лыбится? Присмотришься - нет, не лыбится, что-то просто такое в лицевых мускулах...
 
Улыбка пятая. Высочайшая. Не совсем улыбка, а прорыв наружу глубокого довольства собой. Типичная ситуация для проявления: отдать приказ о посадке и тут же сообщить, радостно осклабясь, что в нашей стране все решает суд. Тут и радость ребенка, отрывающего лапки кузнечику, и более взрослое: "Нет у Вас методов против Кости Сапрыкина!"
Успокаивается  внешнеполитическими переговорами с Евросоюзом, США, Россией, а также майданами.
 
А для ценителей есть еще депутат Лукьянов ))).
© OlegS [16.04.2013] | Просмотров: 2544

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/31

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook