для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Янукович устал быть президентом


Янукович устал быть президентом
Что можно сказать о человеке, который поставил себе золотой унитаз? Очевидно, что он очень целеустремлённый. Но править демократической страной в статусе президента и заботиться о собственной популярности категорически не способен.
 
Когда смотришь на то, что делает власть, складывается ощущение ирреальности происходящего. А поскольку особой свободы мнений и маневров в структуре исполнительной ветви не наблюдается, и все нити сосредоточены в одних руках – вывод очевиден. Похоже, что Янукович собрал ближайшее окружение и заявил, что больше не хочет быть президентом. Соратники поломали слегка голову, и нашли единственный выход – назначить коронацию.
 
Я Виктора Федоровича очень хорошо понимаю – быть всенародно избранным президентом демократической страны задача неблагодарная. Главное, нужно не только устанавливать законы, но и соблюдать их. Нужно делиться властью с высшим законодательным органом, то есть Верховной Радой, воздерживаться от влияния на судебную ветвь, ну и на СМИ не давить. Разве этого хочет президент и его команда? Тут, простите, даже Чечетову очевидно, хочется совершенно другого. Как правило, хочется жрать в самом широком смысле этого слова. А за что боролись?
 
Казалось бы – все потайные и не очень потайные кармашки набиты уже под завязку – хватит на сто жизней. И даже не брезгующий собственным огородиком премьер Николай Азаров сподобился сделать мощную заначку под носом и «молодой команды реформаторов». Почему бы не бросить все и не пожить в свое удовольствие? Для кого-то это имение в Австрии, для кого-то домик в деревне, желательно с крепостными. Самый главный с радостью махнул бы рукой на ежедневные мероприятия и скакал бы по пенькам, наперегонки с земляными зайцами. К чему это скучное просиживание в кабинетах?
 
Увы, все не так просто. Не только окружение, но и сам Янукович прекрасно понимают, какие откровенно печальные перспективы ждут их при потере власти. Увы. Конечно, Луценко помиловали, можно потом упирать на этот факт и самим требовать помилования, но – как быть с имуществом? Отожмут ведь, стопроцентно отожмут. Да и на доброту Луценко рассчитывать – та еще лотерея. А править по законам демократического государства нет никаких сил. То расскажи людям про вертолет, то прекрати перекрывать дороги в Киеве, то освободи Юлю. И освободить-то не вопрос – но никто не хочет соглашаться на честные пацанские условия помилования. Что делать?
 
Выход, как говорилось выше – один. Если Виктор Федорович устал и не хочет больше быть президентом, окружению остается готовить коронацию. На осень, чтобы не откладывать. Время-то идет, как песок сквозь пальцы и все меньше его для наслаждений остается. Так что – решено. Понесли тайные гонцы из пока еще президентской канцелярии с указом – на осень готовить коронацию. Правда, народ ненадежный. Может взбунтоваться. Тогда придется по условно-демократическим процедурам распустить его и выбрать себе новый…
 
© Donchanin [11.04.2013] | Просмотров: 8180

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/65

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook