для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Свобода Тимошенко - цена и условия Януковича


Свобода Тимошенко - цена и условия Януковича
Перспективы освобождения Юлии Тимошенко из колонии стоит рассматривать через призму помилования Юрия Луценко. Это, пожалуй, самый адекватный способ оценки ситуации. Если смотреть с точки зрения внешней политики, то освобождением Юрия Луценко Виктор Янукович решал сразу несколько проблем. Он задабривал представителей Евросоюза перед обсуждением ассоциации. Попутно на Луценко решили заработать – выжав в условиях потепления кредит из МВФ.

Кстати, еще большой вопрос, что в данный момент для Януковича важнее. Рассказать избирателям про успехи евроинтеграции и предотвратить вероятные санкции это хорошая добыча. Но бюджет 2012 правительство предлагает закрыть с сумасшедшим дефицитом, а в 2013 году на последний квартал денег вообще нет. При взрывоопасной ситуации в стране серьезная задержка социальных выплат и неизбежный обвал гривны могут вызвать народное возмущение. А если люди обратят внимание (а они обратят – оппозиция поможет) на то, как без меры и совести жрет бюджетные деньги власть, это уже будет революция. Кредит МВФ очень нужен, иначе можно не удержать власть.
 
Таким образом, критическая масса аргументов для освобождения Юрия Луценко скопилась. Правда, скопилась она раньше и главным препятствием для освобождения оппозиционного политика были его жесткие выпады в адрес Семьи и личный страх Виктора Януковича перед уличными акциями протеста, которые Луценко устраивать мастер. Решающим аргументом для Банковой стало обещание политтехнологов, что освобожденный Луценко не усилит, а рассорит оппозицию. И хотя Янукович понимал, что такие прогнозы хороши на бумаге, а в реальности Луценко может чудесным образом превратиться в северного зверька с дурным характером, отступать было некуда. Решился.
 
Теперь соратники Юлии Тимошенко и европейское сообщество требуют от президента Украины сделать следующий шаг и выпустить Юлию Владимировну. Очевидно, что бесплатно Янукович этого делать не будет. Нужны те же аргументы, что и в случае с Луценко. Первое – конкретный и большой «пряник» от Евросоюза. Кстати, пряник должен быть не только реальным, но еще и густо присыпанным деньгами здесь и сейчас. Второе – Янукович должен быть уверен, что выпуская Тимошенко не подписывает себе приговор. Поскольку страх перед ней у президента гораздо сильнее, чем перед Луценко, убедить Януковича будет трудно.
 
Если бы Тимошенко просто дала слово уехать за границу и молчать – она вышла бы на свободу завтра. У ворот тюрьмы ее ждал бы кортеж, а в Борисполе – чартер за президентский счет. Но такого слова она не даст. Значит, либо Янукович должен поверить, что выход Тимошенко рассорит оппозицию, либо она должна окончательно оставить здоровье за решеткой. Только на таких условиях он готов пойти на освобождение своего главного политического противника на выборах 2010 года.
© Donchanin [10.04.2013] | Просмотров: 4557

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.0/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook