для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Зебра


 Зебра

      Как легко находятся ответы на вопросы в детстве: хорошо или плохо, нравится или не нравиться, белое или черное. С возрастом юношеский максимализм остается в прошлом, а черные и белые полосы жизни все чаще смешиваются, становясь серыми. Я вовсе не хочу сказать, что мы все живем серой жизнью, просто белые полосы настолько узки, что мы пытаемся найти хорошее и в плохом, а жизненный опыт несколько омрачает счастливые моменты пониманием того, что рано или поздно эти моменты обязательно заканчиваются. С возрастом большинство из нас становятся, нет, не менее принципиальными, но менее критичными, мы учимся слышать чужие мнения, ставить себя на чужое место, все более склонны к компромиссам и в семейной жизни, и в отношении с детьми, и с коллегами по работе и т.д.
     Роман Шрайк назвал компромисс, достигнутый в ВР «мутным компромиссом». Для меня  это определение имеет два контекста. Первый связан с понятиями победа, поражение, компромисс. Или белое, черное, серое. Следовательно, компромисс, как ничья победа и ничье поражение всегда смесь, т.е. мутный серый, и никаким другим быть не может.
     Второй, связан с ощущениями. Почему компромисс достигнут именно в этот день, именно под «Президентский диалог», именно за день до окончания так называемой сессионной работы и за пару дней до саммита? Договоренности? Скорее всего так. Мутность в непрозрачности, не публичности переговоров в частности, и всей нашей политики вообще. Но, другой политики мы дождемся не скоро, поэтому все компромиссы, которые ожидают нас в будущем, будут мутными.
     Но, вернемся к первому. Многие, и я в том числе, хотели бы победы оппозиции, полной, безоговорочной, не вызывающей сомнений. Было ли это возможно? Уверена, что нет. И дело не в силе или слабости оппозиции, дело в тех, с кем ей и нам приходится иметь дело. Не было случая, чтобы эта власть признала свою слабость, свои ошибки или неправоту. А ошибок, часто преступных у нее более чем. С этой власть никто не смеет разговаривать языком ультиматумов, с позиции силы или давления. У этой власти всегда виноваты папередники, оппозиция, мировой кризис и даже европейские партнеры. Она же никогда ни в чем не виновата. Так стоило ли ожидать, что ПР примет условия оппозиции, согласиться на их требования? Единственное, на что могла рассчитывать оппозиция, это, добиться наиболее контролируемого способа голосования, чего она в результате и добилась, и при этом дать возможность ПР сохранить свое лицо, поскольку другой вариант для ПР неприемлем.
    Что важнее для нас с вами, для народа, населения, граждан? Выиграли или проиграли мы от этого «мутного компромисса»?
     Нам хотелось победы без всяких экивоков в сторону большинства. Додавить власть можно было бы лишь при одном условии (на мой взгляд), если бы под стенами ВР в дни блокирования трибуны собрались десятки, а лучше сотни тысяч людей. Такую силу, такое давление власть еще понимает…но этого не произошло. А посему, возможный вариант - трибуна блокируется до бесконечности, у президента возникает право роспуска ВР. Можно ли считать это нашей победой? В это время люди, большинство (около 80%) которых выступают за персональное голосование, начинают все больше раздражаться бездеятельностью законодательного органа (блокирование поддерживают около 40%). Власть, используя весь ресурс СМИ, не устает обвинять оппозицию в нежелании решать социальные проблемы обездоленного населения в кризисное для страны время, в противодействии евро-устремлениям, и всех прочих грехах и бедах. Что может предоставить оппозиция, кроме лозунга «Голосуем особисто»?
     Многие рассчитывали на перевыборы. Допустим, что ВФЯ таки дал бы на них добро. Стартовые позиции изначально неравны. «Фракция ПР готова была работать, почти в полном составе приходила в ВР, правительство подготовило массу Законов, а что оппозиция – а она уперлась в какую-то кнопку, как-будто это единственная проблема в стране» - приблизительно такой была бы риторика власти, и, уверена, что это бы сработало. Помимо прочего, админресурс, финансовые возможности власти, плюс использование силовиков, судов и фальсификаций по полной программе на всех округах и участках, чтобы у ОО просто не хватило сил и времени отреагировать на все нарушения, а уж бороться с ними… И плевать на общественное мнение, на мнение Европы и всего мира, потому что ФВЯ важнее сохранить власть любой ценой, даже ценной полной изоляции страны. Мы хотим таких выборов? Может и хотим. Готовы ли мы к «первомайским событиям» на своих избирательных участках? Сомневаюсь. Так можно ли считать победой оппозиции, а главное, нашей с вами победой, неработающую ВР (при которой ФВЮ – единственная легитимная власть, отец заботливый и родной, весь в белом) или такие выборы?
     Что выиграли мы в «мутном компромиссе? Как минимум теперь результаты саммита, а точнее, их отсутствие целиком ложатся на Януковича. Кроме того (согласна с Тягнибоком), оппозиция в парламенте заставила ПР считаться со своим присутствием. Помните, как сносили с трибуны по щелчку пальцев оппозиционеров прошлого созыва? Сейчас не решились, понимали, что на каждый стул, поднятый регионалами над головами, найдется стул в руке противной стороны. Теперь фракции большинства вынуждены будут собирать  по сусекам своих депутатов для голосования. Я не уверена, что не будет попыток голосовать за того парня. Но уже даны обещания ответственности лично Ефремова за своих депутатов, уже многократно публично осуждено «кнопкодавство», поэтому вариант 20 депутатов в зале, дающих 260 голосов на табло не пройдет, а значит у власти не будет возможности принять правительственный законопроект, поданный вечером (без вердикта профильного комитета и экспертной оценки), среди ночи. Ну не успеют физически, да и не захотят регионалы слетаться со своих теплых островов на 10 минут ради нажатия кнопки. (Недаром регионалы раздумывают над заменой некоторых своих депутатов http://rus.newsru.ua/ukraine/23feb2013/enakiecvskiy.html). А, значит, любое очередное правительственное или президентское ноу-хау, как минимум успеет быть обговоренным и проанализированным в обществе…ну, а тут уже от нас зависит, будет ли это ноу-хау поддержано большинством, или мы сможем продемонстрировать своим мажоритарным депутатам, или всей ВР под ее стенами свое отношение к документу. А это, пусть маленькая, но победа. А маленькие победы по непринятию анти людских, анти предпринимательских, анти украинских законов могут стать нашей общей большой победой, и уж точно будут шагами к достижению главной цели – устранению этой власти.
    
© Sonya [25.02.2013] | Просмотров: 2663

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.0/35

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook