для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В России демократией даже не пахнет – считают сами россияне


В России демократией даже не пахнет – считают сами россияне
В минувшую среду авторитетная российская социологическая компания Левада-Центр обнародовала результаты своих исследований на тему «Потенциал демократии в современной России».
 
Оказалось: 62% россиян считают, что интересы власти не совпадают с интересами граждан в стране, а то что «у руля» - люди, озабоченные лишь своим материальным благополучием, – считает 30% граждан: «власти всегда живут за счет населения».
68% россиян даже не чувствует себя под защитой закона, потому что «законы писаны не для всех»(45%) и потому что «все коррумпированы, даже в суде» (42%). А население, в общем, не считает себя ответственным за происходящее в стране (около 60%).
 
Российские СМИ считает необъективными в силу подконтрольности органам власти  – 35%. Россиян беспокоят серьезные нарушения прав и свобод человека в России, свободными в стране считает себя лишь 18% опрошенных.
 
С июня 2005 года количество граждан, считающих, что России демократия нужна, уменьшилось почти на 10% (66% - в 2005 году, 57% - в июне 2009 года). При этом людей уверенных в том, что Россия не создана для демократии, стало на 5% больше (2005 г.-21%, 2009 г.- 26%).
 
Кроме того, даже само слово «демократия» у 19% россиян вызывает лишь негативные эмоции: «пустая болтовня, демагогия». И это не маленькая цифра, если учесть, что в значение «демократии» как «справедливой системы управления с участием всех граждан на равных основаниях» верит лишь 27% опрошенных.
 
Примечательно, что эти, в принципе, весьма негативные социологические известия были обнародованы как раз тогда, когда стали известны вызвавшие бурю возмущения результаты последнего голосования в России. Напомним, в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ проходило около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии проходили первые в истории республик муниципальные выборы.  При этом практически на всех  региональных выборах сокрушительную победу одержала провластная партия «Единая Россия».
 
Все другие политические силы, представленные в Госдуме России, выступили с решительным протестом в связи, по их мнению, с фальсификацией результатов выборов властью. В среду в знак протеста против итогов выборов они покинули зал пленарного заседания Госдумы. Коммунисты, либерал-демократы и эсэры заявили, что не вернутся в зал пленарных заседаний, пока президент РФ не встретится с ними, чтобы обсудить нарушения в ходе прошедшего 11 октября единого дня голосования.
 
Подтверждают факты фальсификаций и социологи Левада-Центра. Во всяком случае, директор этой организации Лев Гудков указывает на серьезные расхождения между официальными данными о явке избирателей в Москве и собственными опросами, проведенными накануне выборов. По данным двух замеров общественного мнения, проведенных соцслужбой, явка, по одной оценке, должна была оказаться на уровне 25%, по другой – 28%. Что существенно ниже, чем объявленные ЦИКом 35,5% . «Людей явно оттесняли от выборов, – сказал Лев Гудков. – Граждане, которые хотели бы голосовать за иных кандидатов, нежели предложенные партией власти, ощущали, что не имеют такой возможности».
 
Левада-Центр интересовался у москвичей причинами их будущего неучастия в кампании и получал ответы: «Мое участие или неучастие ничего не изменит» – 53% «отказников», «Я не верю, что выборы будут честными» – 28%. Иначе говоря, замечает эксперт, у людей складывалось ощущение, что готовится спектакль, в котором они не хотели участвовать.
 
Такой результат не случаен, сказал Гудков, – «он был целью политтехнологической и электоральной работы руководства страны. И эта цель достигнута». В Москве, подчеркивает социолог, выборы резко отличались от всех остальных: «Тактика строилась на том, чтобы как можно меньше привлекать внимание к этим событиям, подать их как неважные – в отличие от федеральных и президентских. Тем самым мобилизовать только своих, оттеснив любую оппозицию вне зависимости от ее ориентации. И «Справедливую Россию», и «Яблоко», и совсем маленькие движения типа «Солидарности».
 
Это неравноправие, отметил руководитель Левады-Центра, очень почувствовалось избирателями: «Поэтому, по нашим данным, примерно за 10 дней до выборов только 28% считали, что выборы будут честными. А 38% предполагали, что они проводятся с большими манипуляциями и подтасовками. При этом больше половины предполагали, что подтасовки, давление на избирателей будут совершаться в пользу ЕР. Создавалось впечатление имитации политической борьбы. Нам об этом сказали 62% опрошенных».
 
Стойкое ощущение фальши происходящего было на руку единороссам, уверен эксперт, поскольку давало возможность оставить дома наиболее образованную, либерально настроенную часть электората, потенциально готовую проголосовать за противников партии, олицетворяющей в ее глазах бюрократию. «Причем, – замечает Гудков, – чем более образованные люди нам отвечали, тем больше у них складывалось впечатление, что все предрешено, что это электоральный фарс».
 
Последствия политического монополизма, на взгляд Гудкова, печальны: «Это закрепит монополию ЕР, которая получит большинство мест и утвердит свои возможности административного произвола. Администрация крупнейшего города в стране оказывается вне контроля общества. Власти сегодня в упоении, трубят о победе, доверии избирателей... О каком доверии можно говорить, если в выборах участвовало, даже по официальным данным, чуть больше трети? Остальные – обиженные, обозленные, раздраженные этим насилием. Они, конечно, затаились и выплеснут свое недовольство – рано или поздно».
 
Если кризис будет усиливаться, замечает эксперт, то победа единороссов обернется полной дискредитацией и недоверием к власти – «отсутствием посредников, возможности вести переговоры, взаимодействовать с властью, находить компромисс. Власть потеряла опору: сложные структуры более устойчивы, чем примитивная вертикаль».
 
Вот такая она – «демократия» по-российски.   Причем, большинство россиян это прекрасно понимают. Впрочем, некоторые украинские политические лидеры никакого негатива в действиях кремлевских правителей  не видят (и не слышат…). Они, напротив, всячески приветствуют российскую власть и даже пытаются во всем ей подражать…
 

Баскервили [15.10.2009] | Просмотров: 2288
Метки: #Путін  #Медведєв 

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.2/12

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook