для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Парламентская безысходность


Парламентская безысходность
Очередная сессия Верховной Рады началась, как и предупреждали эксперты – с блокирования трибуны. Оппозиция, устав от обвинений в вялости и слабости (часто – обвинений заслуженных) решила ударить «пианистов» из большинства по самому дорогому месту – ловким пальцам. Нет, Кличко не караулил Чечетова у дверей и свободовцы тоже не выкручивали кисти рук самым активным регионалам. Но за полчаса до начала заседания трибуну заблокировали, развесили плакаты «оскорбительно содержания» и приготовились стоять насмерть.
 
Нардепы от Свободы пришли без галстуков, соратники Кличко вообще демонстрировали полуспортивный стиль в одежде. В общем, были готовы к боестолкновениям с вероятным противникам. Самые активные представители «Батькивщины» разминались тем, что азартно гнали «тушек» к выходу из зала. Всем нашлось занятие по душе. Депутаты от Партии регионов собрались было в зале, но без четкого плана подрастерялись. И вскоре, с гордым видом покинули рабочие места, прихватив с собой зачем-то фракцию коммунистов, избавив тем самым свободовцев от искушения.
 
Тушки к этому моменту тоже где-то пропали – то ли их таки втолкали вчерашние соратники по «Батькивщине», то ли прихватили от греха новые друзья вместе с коммунистами. Депутаты большинства выглядели раздосадованными и только неунывающий Нестор Шуфрич гордо заявил журналистам, что этот неожиданный, но стратегический маневр точно поставит в тупик оппозицию. «Я думаю, что оппозиция уже удивлена нашим спокойствием и уверенностью в том, что мы в любом случае добьемся своего. У нас есть интеллектуальные способы для несилового разблокирования работы Рады», - многообещающе сказал он. Удивленными в этой ситуации остались только журналисты.
 
Поскольку от силового способа разблокирования большинство отказалось, а «метод Шуфрича» оставили про запас, стороны пошли договариваться к Рыбаку. И после долгого переговорного процесса высокие стороны зашли в тупик. Оппозиция прекрасно понимает, что если и сейчас успешно сольет ситуацию, над ней начнут смеяться. Тем паче, что кто-то в последний момент может упереться и в глазах избирателей стать единственным настоящим борцом. Такая мотивация здорово укрепила позицию переговорщиков и они ставили вопрос ребром – или начинаем голосовать лично или работы не будет.
 
Со своей стороны регионалы не возражали, но в душе понимали, что личное голосование ничего хорошего им не сулит – голосов и так едва хватает, а многих серьезных людей еще и заманить в зал заседаний – целое дело. Плюс, каждый мажоритарщик или представитель группы влияния заставит с собой считаться – а это уже почти демократия, которая встанет в копеечку. В общем, увиливали и предлагали ввести личное голосование через полгодика или год. Такой себе приговор с отсрочкой.
 
В какой-то момент ситуация превратилась в фарс – сидят за столом представители высшего законодательного органа страны и уговаривают руководителя этого самого органа соблюдать Конституцию. На этой диковатой ноте приговоры и завершились. Разозленный алогичностью ситуации Виталий Кличко заявил, что уступать не собирается и его партия даже готова к досрочным выборам. Александр Ефремов немного нервно предложил не пугать Партию регионов. А никто и не пугал. Действительно, выходов из ситуации только три. И два из них закончатся роспуском парламента.
 
Тут как в сказке – направо пойдешь, налево или прямо. Если власть не уступит требованиям оппозиции, а оппозиция продолжит отстаивать Конституцию – парламент не заработает и его придется распускать. Если власть уступит и согласится голосовать по закону лично – парламент не сможет принимать решений. За редчайшим исключением. И его придется распускать по причине недееспособности. Третий вариант – коалиция найдет для демократов убедительный аргумент и продолжит практику голосования «за того парня». Парламент продолжит работу, но оппозиция совершит политическое самоубийство. Есть, правда, четвертая возможность. Представители разных политических сил будут сотрудничать и ситуативно голосовать вместе, руководствуясь исключительно благом страны. Но это уже не сказка, а какая-то ненаучная фантастика.
 
Может, вообще такой формат дискуссии обречен. И нужны более весомые аргументы. Взял бы, к примеру, Ефремов в руки проект нужного закона и бах Виталию Кличко бумагами по голове – «нам срочно нужно его голосовать». А с другой стороны Рыбак поправками к бюджету – «хрясь». Потом Кличко берет в каждую руку о экземпляру Конституции (у него обе руки сильные) и оппонентов – Бах!Бах! «Чтите Основной закон!» И кто кого первым переубедит. Тоже вариант.
 
В общем, при всей ультимативности заявлений и угроз – выход очевиден. В этом составе в парламенте нет большинства, он не может нормально работать и должен быть распущен. Это самый честный вариант. И не нужно бояться – чем чаще выборы, тем лучше, как бы не скиглили чиновники о непомерной дороговизне демократии.
 
© Donchanin [05.02.2013] | Просмотров: 5787

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook