для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О роли гениев в истории


О роли гениев в истории
Михаил Горбачёв, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская,  Билл Гейтс… Перечень  выдающихся личностей, оставивших  значительный след в истории не только посредством своей основной деятельности,  а и другими общественно важными  деяниями не так уж мал, в т. ч. и в Украине.  Самоотверженное служение таких людей на благо человечества является примером для подражания для многих поколений потомков. Параллельно с ними были, есть и будут существовать немало  гениев, информация о которых  в Википедии  будет заканчиваться такими фразами: являлся основателем…, был в рейтинге самых… и т. д.  Отличие между первыми и вторыми – истинная любовь к людям и  самолюбование, жизнь в отдавании и эгоизм.
Имена семейного творческого тандема всемирно известного скульптора Валентина Ивановича Знобы и выдающейся художницы Татьяны Николаевны Голембиевской, к сожалению, знакомы не всем украинцам. И это несмотря на их колоссальные заслуги перед народом, звания заслуженных деятелей Украины и прочие многочисленные регалии. Среди знаковых произведений Валентина Знобы – памятник «В.И. Ленину с революционными бойцами», простоявший несколько десятилетий на площади Октябрьской Революции (ныне Майдан Незалежности), композиция «Козак Мамай» (там же), памятник «Анне Ярославовне Королеве Франции» в городке Санлисе, неподалеку от Парижа, десятки других скульптурных композиций в Украине и за рубежом.
Т.Н. Голембиевская – мастер станковой картины, натюрморта, пейзажа, портрета – творит уже более пяти десятков лет. Несколько поколений,  родившихся в СССР, еще по репродукциям в школьных учебниках знают её эпохальные картины «Куманцы», «Праздник урожая»,  «Наследие», «Бессмертие» и многие другие, ставшие национальным достоянием Украины.
Несмотря  на то, что каждый из них при жизни стал классиком в своём жанре, история в первую очередь  сохранит память о  В. Знобе и Т. Голембиевской   как  об  основателях Киевского Монмартра, территории искусств  на Андреевском спуске.  Именно им пришла идея создания «культурного центра» в самом сердце столицы, которую они сумели в середине 80-х гг. прошлого века воплотить в жизнь при поддержке тогдашнего градоначальника Киева В. Згурского. Думаю, что далеко не все художники, выставлявшиеся «на Андрюше», не говоря уже о туристах, знают  об этом факте.
Как-то с одним из признанных гениев Иваном Марчуком на прошлогоднее Рождество мы варили на костре гартаначку, черниговский  вариант казацкого блюда кулиш. Иван Степанович Марчук – художник с мировым именем, занимающий 72 место  в рейтинге «Сто гениев современности», по версии авторитетной  британской газеты "Daily Telegraph" (прим. авт.). Разговор, как всегда, был об украинской политике, культуре и искусстве. Спустя почти год мы встретились снова. Как и ожидалось, за это время взгляды  художника существенно не поменялись:  «Государство нулевое, украинцы ленивые… Президенты обманули мои ожидания по созданию моего музея…  Учеников нет,  поскольку негде учить…».  И неизменные  мне, меня, я...  В процессе   разговора  всплыл и образ  Михаила Жванецкого, читающего «Консерваторию».   Ближе к концу встречи вспомнился скульптор, этнограф и коллекционер Иван Гончар, имевший в десятки раз меньше возможностей, но, тем не менее,  создавший уникальную коллекцию  и  музей своего имени. Также подумалось, сколько  благих дел  мог бы совершить Иван Степанович, если бы параллельно с самолюбованием вдруг  задумался о проблемах  простых украинцев.
Однако он и ряд других влиятельных и известных  соотечественников, имея  колоссальные возможности  и авторитет, продолжают купаться в лучах славы, полагая, что государство Украина и её граждане априори должны им с рождения. Вопрос «Что ты сделал для Украины?», к сожалению, перед ними никогда не вставал.
Пообщавшись с другими выдающимися личностями, а также углубившись в биографии ныне  живущих  и покоившихся   известных людей,  я пришёл к выводу:  гении или люди, склонные считать себя таковыми,  в основе своей эгоцентричны.  В своих действиях  они  предпочитают,  руководствоваться удовлетворением своих амбиций и потребностей. Выдающиеся личности отличаются от известных тем, что  имеют,  как правило,   внутренний стержень.  Помимо этого у них есть способность и желание  испытывать чувство долга перед Родиной и окружающими людьми.
P.S.  Выставка «Мой сад» Т. Голембиевской и В. Знобы открыта в галерее «АтрибутЪ» до 25 января.
© Sergey Sulima [17.01.2013] | Просмотров: 2558

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/22

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook