для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Бог и Чечетов


Бог и Чечетов
Если ребенка вовремя не отучить врать, то из него может вырасти политик. Это правило, наверное, работает во всем мире. Просто в Украине оно как-то слишком сильно работает. То ли врут люди самозабвенно, то ли фантазируют. Или голоса слышат – трудно сказать.
 
Но даже на общем фоне встречаются феномены. Например, нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов. Я когда его слушаю – просто в ступор впадаю. То ли человек сам верит в то что говорит, то ли меня идиотом считает: Разводит, другими словами, как котенка. Казалось бы, все понимают – чушь нужно нести бережно, чтобы не расплескать. Чушь хороша, когда она полная. Но Чечетов эту самую чушь разбрызгивает щедро, как будто ее запасы в закромах неисчерпаемы. А может, так и есть?
 
Вот буквально на днях выдал в эфире радио «Эра-ФМ». Дескать, Партия регионов представляет элиту украинского общества. После этой фразы у меня на кухне все притихли и задумались – даже радиоприемник. Пошумел, похрипел от напряжения – пытался понять. Потом заискрил и бросил это рискованное занятие. Железяке хорошо – захотела и забыла. Человеческому мозгу труднее. Но Чечетов свою точку зрения аргументировал.
 
"Мы же никогда по столам не бегаем, мы же солидные люди. У нас 13 Героев Украины и дважды Герой Звягильский. У нас публика очень солидная: доктора наук, академики. Бывший премьер-министр Анатолий Кинах — он что, по столам будет бегать? Да вы что! Партия регионов — это же элита общества", - сказал Чечетов.
 
Честно говоря, понятнее не стало. Что касается беготни по столам, то дискутировать я не буду – достаточно посмотреть на фотографию, как несколько крепких мужчин колошматят в зале Рады Олеся Дония. Головой о перила. Минимум вчетвером. Главное, партийная принадлежность этих «мушкетеров» не является загадкой даже для Чечетова. Такая вот элита. Худенького Дония толпой колотить – это вам не по столам скакать. Это дело для элиты, если я Чечетова правильно понял.
 

 
Дальше стало еще веселее. Пан Михаил пообещал, что Партия регионов не допустит непарламентского поведения своих коллег-оппозиционеров. Я второй раз то же самое фото ставить не буду, хотя было бы к месту. Не допустит, верю. И даже вижу, каким образом. Правда, с крепышами из «Свободы», которые тоже в морду забраться не дураки, это будет несколько сложнее, чем с интеллигентами вроде Дония. А вот желающих поколотить головой о какую-нибудь мебель лидера фракции УДАР вообще придется долго искать. Хотя, чего искать? Чечетова за язык никто не тянул. Кто сказал, что не допустит – тот и пойдет вечно жить в наших сердцах.
 
Я с большим удовольствием посмотрю полную, трехсекундную версию этого принуждения к дружбе. Ну а кому невтерпеж (да и будущему герою будет интересно), могу визуально напомнить о судье предшественников. Видео в конце очень впечатляет. Согласен, на чемпионате мира по боям без правил убедительную победу одержит снайпер, но в Раду с оружием нельзя.
 
Только вопрос совсем в другом. Дело даже не в том, что «элита общества» (чуть не написал нации, но вовремя опомнился) сама провоцирует противостояние в парламенте, просто нарушая Конституцию. Вернее, не только в том. Есть мнение, что именно идти на конфликт в парламенте, устраивать шоу и саботировать работу ВР не личная инициатива депутатов, а пожелание Самого Главного, у которого свои планы на роль парламентаризма в Украине. Что в этом случае скажет Михаил Чечетов? Плевать против ветра просто неприятно, но бежать навстречу поезду с криком «Задавлю!» это уже перебор.
 
Впрочем, стремление высказаться красиво и ярко по любому вопросу может сыграть злую шутку с Михаилом Чечетовым гораздо раньше, чем Виталий Кличко или раздражение «элиты общества». Он тут высказал готовность принять нардепа от Батькивщины Александра Бригинца в Партию регионов (осталось уговорить Бригинца). И снова важна не сама идея, а причина – Чечетов поддержал идею пересадить дорогого Виктора Федоровича из Мерседеса в Ланос. А ну как расскажет кто-то президенту эту историю? Ладно, под хорошее настроение, просто посмеется Янукович, а если под горячую руку? Тогда лучше сразу – подойти к Кличко и врезать со спины. Получится, как с тем мальчиком, который полгода ходил на карате, потом бросил вызов профессиональному боксеру и полгода не ходил на карате. Но все-таки так безопаснее.
 
Еще Михаил Чечетов обозвал радикальными силами «Свободу» (еще куда ни шло) и коммунистов. После этого шутка про элиту общества показалась уже не такой смешной. Далее депутат развил эту тему и заявил, что раскачивать парламентскую лодку радикалам не дадут вместе ПР, Батькивщина и Удар. При этом он же в курсе, он ходит в парламент, видит результаты голосований, слышит заявления других депутатов. Или, не только их, но и другие, более убедительные голоса? Точки над «i» Чечетов расставил в самом конце. Все дело в Божьем промысле.
 
Последняя (или крайняя?) идея Чечетова – объединить Евросоюз и Таможенный союз. «Возможно, нам Богом дано сыграть роль интегратора, объединителя. Может, мы объединим и Таможенный союз и Европейский союз. И Украине выпадет честь объединить два мощнейших мегаполиса», — рассуждает он. Это многое объясняет. Практически все. Я, честно говоря, не знаю, в каких отношениях Михаил Чечетов с Богом, но ссылка на авторитет убедительна сама по себе. Может депутат разговаривает с Ним? А что – мэр разговаривал, чем депутат хуже. Может, просто слышит Голос. Но в этом случае, думаю, Господь пошутил. Как и в случае с Бригинцом. И с сотрудничеством. И с «элитой общества» - смешно и удачно. Развел, другими словами. Как котенка.
 
© Donchanin [09.01.2013] | Просмотров: 4172

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/51

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook