для старых юзеров
помнить
uk [ru]

За что ж Вы Васю-то Аксенова, ведь он ни в чем не виноват…


За что ж Вы Васю-то Аксенова, ведь он ни в чем не виноват…
Сразу должен дать пояснения к несколько странному, может быть, названию статьи. Такой уж я немолодой, что еще помню первые песни Булата Окуджавы, в частности – песню «Циркачка», которая начиналась словами:
За что ж вы Ваньку-то Морозова,
Ведь он ни в чем не виноват,
Она сама его морочила,
А он ни в чем не виноват.
А при чем здесь Василий Аксенов – надеюсь, станет ясно из последующего текста.

 
Вот захотелось когти о Богословскую поточить – прямо спасу нет. Особенно после того, как в прошлую пятницу, после громкого анонса http://www.inna.com.ua/ru/, Инна Германовна объявилась у Шустера на полной словесной свободе. При этом она так подчеркнуто несколько раз упоминала - мол, чуть ли не спецрейсом прилетела из Харькова обсуждать украино-российские отношения, - что взор мой невольно искал метлу, припаркованную где-нибудь в углу студии.
Вы обратили внимание на некоторое сентябрьское затишье в бурной деятельности претендента Богословской? Я пришел к обсуждаемому выводу о том, что оно было вызвано неожиданной репликой из СБУ – мол, светит Вам, уважаемая Инна Германовна, до 12 лет заключения за публичные призывы к изменению государственного устройства Украины.
Что касается государственного устройства Украины, то оно отражает занятное устройство мозгов украинских политиков, о чем уже немало было сказано и писано. Но вот как-то дрогнула от этого окрика наша Ферросплавная Леди. Ситуация приключилась презабавная, в чем-то напоминающая описанную А.Н. Толстым в «Золотом ключике».
Напомню: лиса Алиса, оставив кота Базилио стеречь Буратино, сидящего на Поле Чудес в ожидании процентов от депозита в сумме 4 (четыре) золотых (привет от банка «Надра»!), метнулась в полицейское отделение Города Дураков. Произошла следующая сцена:
«Там, в накуренной комнате, за столом, закапанным чернилами, густо храпел дежурный бульдог.
Лиса самым благонамеренным голоском сказала ему:
- Господин мужественный дежурный, нельзя ли задержать одного беспризорного воришку? Ужасная опасность грозит всем богатеньким и почтенненьким гражданам этого города.
Спросонок  дежурный бульдог так рявкнул, что под лисой со страха оказалась лужа».
Ну, а дальше – «Именем Тарабарского Короля!»
Как хорошо известно, наш Тарабарский Король всегда готов поддержать любого, кто настучит на нашу же, так сказать, Тарабарскую Премьеру, что было особенно полезно наблюдать на незабываемом заседании РНБО по поводу общей вонючести газа. Но, воодушевившись этой поддержкой, Инна Германовна утратила чувство меры и развесила по Крыму свои пассионарные изображения и призывы насчет совместного украино-российского управления полуостровом.
А вот это Королю, как тоже хорошо известно, что иголки под ногти. И в милой его сердцу бухгалтерии баланс пользы и непользы от Богословской стал сильно крениться в сторону минуса, благодаря чему и был выдан акцепт гавкнуть на Леди из СБУдки. Ну а там, рады стараться, Инне Германовне 12 лет и прогавкали. Она же, все-таки Заслуженный юрист Украины, в Кодекс, видимо, заглянула (тут лужа и случилась) и - цыц, на время затаилась. Хотя  в блоге своем огрызнулась, но как-то не по сути, не преминув, однако, прошипеть по адресу Тимошенко http://blogs.pravda.com.ua/rus/authors/bogoslovska/4aa62464852c4/. Кстати там же занятную фразу прочел:
 
«Я много раз помогала защитить от произвола наших псевдоправовиков сотни простых украинских граждан».
 
Это что же получается – много раз по многу сотен? Как это себе представить можно? То ли Инна Германовна, как офицерская дочь, целые воинские подразделения – не менее роты – выручала, то ли мощные бандформирования?
 
Я, конечно, далек от такой крамольной мысли, но ведь и выражаться юристу надо грамотнее (псевдоправовики – это кто?) и точнее, тут ведь каждая запятая важна.
Интересная штука – юриспруденция, а служивые при ней - так просто загляденье.
Ну не везет стране с ее Заслуженными юристами! Уж про Леонида свет-Михайловича разве что ленивый не зубоскалит, да он, почетный наш пациент, и сам о себе поет не хуже любого. Но вот что интересно: как сказано было коллегой Мозговедом, главврачом маленькой психиатрической больницы, - дурак-то дурак, а ведь мыла не жрет!
А что до депутатской фракции Партии регионов, то там, пока Богословскую не вышибли, Заслуженных юристов на виду аж четверо было – Лавринович и парочка «два Сирожи», Кивалов да Головатый.
Это ж надо, как фамилии гармонично сошлись! Я так думаю, что Головатый, знатный наш Венецианец, к регионалам рванул, в том числе, и для тандему с видным Калькулятором. Правду сказать, Сирожи то они Сирожи, да вот разнятся на рожи. Головатый все-таки из демократов вышел, у тех в большинстве лики благообразные. А Кивалов, не к ночи будь помянут, местами сильно на Валуева смахивает, как истинный регионал. У них такие личики – в законе. Перефразируя оценку суровости челябинских мужиков «Нашей Рашей», могу с уверенностью сказать: «Региональные депутаты (не депутатки, упаси Бог!) настолько суровы, что подтираются кровельным железом!».
Но я, извините, отвлекся, а мне о Богословской писать, так что вернемся к нашей змее.
Именно с такой себе змеиной улыбочкой дама сия, неприятная во всех отношениях, гостила у Шустера и, по обыкновению надменно и неуважительно, отпускала свои реплики об этих самых украино-российских отношениях. Правда, откровенного хамства себе не позволяла, видно, что хотела отмежеваться от «банды четырех» (мало кто помнит, но была такая в Китае, в семидесятых годах, тоже выступали шибко) после 25 сентября. Зато господа Свистунов (Русский блок Крыма), региональный Коновалюк (на этом уже клейма негде ставить, тут тебе и «Трудовая Украина», и «Озимое поколение», и офицеры-россияне, и еще что-то) и в придачу молодой коммунист (фамилии которого внятно не расслышал, но точно, что не Маркс) – те себя явили, так сказать, в полную силу.
Причиной стал телемост из Севастополя от Мустафы Найема. Собралась там пара сотен оголтелых под российскими флагами, из них первый же опрошенный, по виду отставник лет семидесяти, выдал тезис о том, что Украина, украинцы, а украинский язык и подавно – просто недоразумения или того похуже.
Не думаю, что Мустафа специально отставника с таким образом мыслей подбирал, там и не такие еще бывают, куда похлеще. Да только Коновалюк вдруг как с цепи сорвался, вопит «Провокация!» - ну смех и грех!
Но мы же о Богословской. Я к тому, что дамочка эта пригрела в Крыму, организацию именем «Остров Крым», вошедшую в «Блок Инны Богословской».
Недавно ушедший, светлой памяти Василий Аксенов, роман «Остров Крым» написал в 1977-79 г.г., когда на дворе стоял махровый социализм с брежневским лицом, и посвятил его своей матери, Евгении Гинзбург. Надо ли было тревожить прах этих людей, чтобы дать безусловно провокационное с точки зрения географии, геополитики и социологии, броское (в аббревиатуре ОК) название крикливой толпе маргиналов?
Следует отдать должное Богословской, она умеет глаголом жечь. Каламбур «тимошенничество» составлен по всем законам жанра и верно служит Инне Германовне в ходе женских боев в грязи, но без правил. Да вот только с названиями своих партий и блоков она как-то не попадает в ноты. То придумает «Озимое поколение», которое обильно засевали Пинчук и Хорошковский, не хуже, чем честный судья Зварыч свой кабинет, то на «Вече» народ скликает.
Ну что ж за озимые такие? Хоть бы в агрономический словарь заглянули, что ли! Ведь сеять озимые, как известно, достаточно рискованное занятие – зима без снега, или, к примеру, оттепели попеременно с морозами, - и привет, не «Озимое поколение», а потерянное, как у Ремарка или Хемингуэя. Какого же, простите, черта, называть так партию? Это же не поп-группа, которую обкурившиеся и обнюхавшиеся «фронтмены», или трезвые, но расчетливые продюсеры назовут, скажем, «69» или «Поющие трусы», не приведи Господи!
А «Вече»? Ну ладно, пусть даже половина народу слово такое знает. Но ведь для вече колокол полагается, чтобы его, народишко, скликать, не так ли? А какой колокол из Инны Германовны отлился – это мы хорошо услышали за последние пару лет. Голосок – тот еще, а речи – судите сами. Политические заявления – это, конечно, палки как минимум о двух концах – кто-то «за», кто-то «против». Но вот ниже привожу ее недавние излияния по поводу веры http://blogs.pravda.com.ua/rus/authors/bogoslovska/4a6dc20f7d72b/
 
«Я являюсь глубоко верующим православным человеком, не догматиком и не ханжой. Я много лет изучала и буддизм, и эзотерику, и ислам, и конфуцианство, и католицизм».
 
Надо полагать, Инна Германовна серьезно погрузилась в вопросы религии. Но почему же она за эзотерику ухватилась, но прошла мимо иудаизма, который, как известно, положил начало общечеловеческой морали, а заодно и христианству с исламом? А католицизм в каком качестве изучался? Ведь это ветвь христианства, имеющая определенные отличия от православия не в каноне, но в обрядности. Если изучался именно этот аспект – то глубина изучения просто поражает!
 
«После обретения Украиной независимости я искала ответ: многоукладность, многонациональность и многоконфессиональность Украины – это наша проблема или достоинство. И во время 3-х лет работы над Планом Развития Страны убедилась: "единство в многообразии" – наше конкурентное преимущество в современном мире и наше богатство».
 
Многоукладность – это как? Это когда в обществе одновременно существуют феодализм, капитализм и социализм? Тогда точно – это об Украине. Но в чем тут конкурентное преимущество? А вот многонациональность и многоконфессиональность – это Богом дано, при чем здесь конкуренция? Да Вы на США гляньте – и давайте, начинайте конкурировать. Право, не стоили эти мысли трехлетнего обдумывания
 
«А мой прадед со стороны бабушки был немцем, а потому католиком, но в начале ХХ века осознанно принял православие…»
 
М-да, немцем, а потому католиком… Инна Германовна, большинство немцев – протестанты, лютеране.
 
«И сегодня, как в иные удивительные мгновения прикосновения к Истине, я поняла: для Украины, если мы действительно искренне хотим ее построить как цельное, удобное для жизни государство, важнейшим является возвращение к десяти заповедям Божьим. В этих простых и вечных словах – ключ к разрешению любых проблем и задач!»
 
Что ж  Вы Библию так невнимательно читали? Ведь Моисей от Господа на горе Синай получил не только Скрижали Завета, но и предписания, как всему народу заповеди выполнять. Этому вся книга Левит посвящена. А формально за последние четыре тысячи лет вроде бы никто от заповедей не отвращался. Но и выполняли их, к сожалению, немногие, а уж политики – и подавно. Вот бы славно было, если бы Вы, Инна Германовна, пример народу подали – хотя бы девятую заповедь исполнили «Не лжесвидетельствуй на ближнего своего».
А то получается у Вас нечто несообразное – то ли «Озимое вече», то ли «Вечное поколение». В общем, как писано Ильфом и Петровым, «инда взопрели озимые…».
Что же до идейки совместного управления Крымом, то как, госпожа Заслуженный юрист, Вы это себе представляете? Меня, например, кое-что в этой постановочке тревожит, вопросы возникают непростые:
1. Как управлять предлагаете – по горизонтали или по вертикали?
2. Какие начала управления предполагаются – паритетные либо пропорциональные? Ведь Россия, если, упаси Боже, до этого дойдет - потребует пропорций в соответствии с соотношением территорий сторон (или населения сторон, или численности русского и украинского этносов, проживающих в Крыму). А эти соотношения нешуточные - 7:1, 4:1 и 8:1 соответственно. И как в этом случае измерять территорию и пересчитывать население Украины – еще с Крымом или уже без?
3. А что мы скажем крымским татарам, устремления коих общеизвестны? Может, и Турцию пригласить в качестве третьей участвующей стороны?
4. Черноморский Флот РФ делить будем – или как? Помнится, в начале 90-х Украине отломился десяток завалящих кораблей с неходячей подводной лодкой. Так это ж когда было – Ельцин покойный, только вставши с постели, еще водочки не испивши и тапок под кроватью не нашаривши, сходу задумывался – а как там Украина, не сделать бы ей сегодня же что-нибудь приятное? Нынче кремлевские гномы про такое, поди, не думают, им бы, как они твердят «Россию с колен поднять», да на жопу, извините, посадить. А Украину – так за милую душу!
5. Просчитывали ль Вы, или Ваши социологи, чем может откликнуться Ваша броская фраза в воспаленных мозгах крымских маргиналов, да и просто в смятенных душах неискушенных крымчан?
6. А не хотите ли Вы таким вот манером узаконить чуть ли не повальное получение крымской публикой российских паспортов? Господи, да сколько же Вам еще примеров надо, после Приднестровья и Абхазии с Южной Осетией?
7. И наконец – не жалко ли Вам Крыма? Райское же местечко, а Вы с ним так по-мясницки…
По моему скромному мнению, контора «Остров Крым» в блоке Вашего, Инна Германовна, имени - это уже не просто провокация, это, можно сказать, призыв. А за такое - СБУ Вам вдобавок лишнюю пару-тройку лет напророчит, и формально будет права. Так что загляните еще разок в Кодекс, может, искушение и отойдет.
А теперь – позволю себе снова перефразировать, на сей раз Булгакова.
В бессмертном его романе Воланд говорит буфетчику театра «Варьете» Андрею Фокичу Сокову:
- Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
 
Инна Германовна, что-то, воля Ваша, недоброе таится в прелестных женщинах, исполненных желчи, всуе твердящих о вере, невыносимо крикливых, непристойно бранящихся и беснующихся при одной только мысли о сопернице. Такие дамы или тяжко больны политиканством, или явно ненавидят окружающих.
 
© ДСЛ [12.10.2009] | Просмотров: 3034

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook