для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Следы на песке


Следы на песке
Под палящим солнцем среди острых как бритва скал по раскаленному песку неспешно продвигалась вперед странная толпа. Мужчины, женщины, дети, домашний скот, груженый нехитрым скарбом - всё перемешалось в кучу и растянулось на несколько километров. Во главе процессии, поджав губы и опираясь на причудливый посох, шел седой старик. Так легко, будто совсем не чувствовал усталости. Остальные едва поспевали за ним, изредка сердито поглядывая на раскаленное солнце.
 
- Это просто звездец какой-то, - не выдержал кто-то в первых рядах, - Слышь, сколько нам еще идти?
- Не знаю, - негромко ответил старик, не оборачиваясь.
- Не знает, - послышался чей-то язвительный голос, - А говорил: пошли, приведу вас в землю обетованную. Заживем, говорил, как свободные люди. А мы уши развесили...
- И не говори, - поддержал кто-то, - Ведь у нас все было: крыша над головой, работа, и кормили исправно...
- Вот именно, государство заботилось! Допустим, были рабами, и что? Сейчас лучше, что ли? Была уверенность в завтрашнем дне, в будущем наших детей. А теперь? Бардак, выживаем как можем!
 
Старик отрешенно шел вперед, не замедляя шаг. Будто не слышал голосов позади себя. Толпа потихоньку роптала. Над пустыней нарастал зудящий гул.
 
- Такую страну просрали! - вдруг раздался чей-то полный отчаяния крик, - А ведь имели самую сильную армию в мире, смогли построить пирамиды...
- А сколько наших погибло на строительстве пирамид? - возмутился кто-то, - Фараоны ведь за людей не считали. Вспомните: камень рубят, осколки летят?
- Фараона не трожь, фараон хозяйственником был, - поучали его, - Развивал религию, архитектуру. Он войну выиграл! Был бы сейчас фараон - был бы порядок.
 

Старик внезапно остановился. Толпа замерла и притихла. Он жестом указал на раскинувшиеся перед ним пески:
- Тут заночуем.
Люди разбрелись по пустыне, выбирая удобное место. Старик соорудил небольшой шатер, забрался внутрь, плотно завесил вход и заплакал.
 
- Почему ты плачешь, Моисей? - послышался властный голос. Старик открыл влажные от слез глаза и увидел знакомое сверхъестественное сияние.
- Всю свою жизнь я видел страдания моего народа, - сказал старик, - Я положил здоровье и силы на то, чтобы освободить их от ужасов рабства. Но свобода доставила им куда больше страданий, чем плетки и кандалы. Почему же ты помог мне вместо того, чтобы остановить меня?
- Слушай и внемли, - приказал голос, - Народ твой прийдет на землю обетованную и будет жить в радости и достатке. Ты станешь великим героем, и будешь почитаем до окончания века.
- Ясно, - вздохнул старик, - Далеко нам еще идти?
- Вы давно пришли, - ответил голос, - Но идти вам до тех пор, пока не умрут все те, кто видел рабство. Ибо там, где они видят сегодня тяготы пустыни, их потомки разглядят дары свободы.
 
Голос умолк и свечение исчезло. Старик грустно пробормотал про себя:
- А ведь я тоже видел рабство...
© incaman [25.12.2012] | Просмотров: 4785

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/81

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook