для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Он сказал: поехали!!!


Он сказал: поехали!!!
                             Заскрипело. Креслами в Кабмине. Прогнозируемое спрогнозировалось и предъявило стране:  экономическую модель будут сооружать банкиры. Азарову отдана почетная роль Кисы Воробьянинова. Жертвенная даже. Проще говоря, рулить правительством будет Нацбанк. Собственно, а почему бы и нет? Почему не промышленное лобби? Примечательно, что министра промполитики к вечеру сочельника так и не обнаружили.. .
 
                             Первый Вице-, министр финансов и объединятор таможенной и налоговой служб – креатуры младшего поколения семьи. Как и министр экономического развития и торговли. Энергетическое крыло – крыло жесткое и предсказуемое. Не о нем.
 
                              Просто любопытно – если до сих пор банкиры выполняли функцию скорее разрушительную, нежели созидательную, то почему именно они будут ваять каркас новой экономической модели? Это, мягко говоря, настораживает.
 
                              Ситуативно понятно. В казне мыши. Нужно набить резервы крепким недевальвируемым номиналом. Но ведь и у налогоплательщика в карманах немелодичный звон. А налогоплательщик требует приятного хрустящего шороха. После предъявления изумленному обществу Бюджета-13 и зияющей дыры в 53 миллиарда нужно сделать следующий шаг. Намекнуть, как эту дыру закрывать будем.
 
                             Вот и намекнули. Интуитивно можно предполагать, что идея Арбузова о валютной десятине теперь будет продавлена сквозь картонную фигуру Премьера. Ибо… Ибо-ибо.
 
                             Опять же, интуитивно… Все разговоры о жесткой прививке народонаселению любви к национальной валюте и отлучению от забавы хранить сбережения в долларах – это   такая дуболомно-ветеринарная стратегия. Долги отдавать надо. И банкиры решили, что лучше всего эту миссию исполнит народ. Мифическая экономика просто не в состоянии. А монополии похоронили сам миф о рыночном характере этой экономики.
 
                              По сути, перекрыть долговые обязательства очередным траншем – это не титаническая проблема. Проблема в том, что портфель обязательств разбух до дефолтных размеров, подстегиваемых отрицательным сальдо. И тихие, но настойчивые требования раскрутить инфляционный движ, упираются в обоснованный страх перехода  процесса в неконтролируемый обвал.
 
                              Поэтому идея с десятинным налогом выглядит для банкиров очень привлекательной передышкой. К тому же – это беспроигрышный вариант. Те, кто опасается ухода в черный рынок, забывают о том, что он давно и активно работает. Просто теперь его структурируют и получат над ним полный и «схемный» контроль со всеми причитающимися дивидендами.
 
                              Но, положим, народные закрома сослужат роль временных лесов для строительства «новой экономической модели». Каков будет фундамент? Интересен будет следующий радикальный шаг.
 
                              Интуитивно: похоже, что ягодное лобби диагностировало одну из главных проблем, которую попытаются решить в ближайшее время. Банкиры два десятилетия надували финансовый пузырь, который, лопнув, может снести всю  страну нафиг. Причем на уровне ее политико-административного устройства. Этот пузырь, подложенный под задницу упавшей экономики, раскачивал несчастный ВВП до его коматозного состояния. О снижении ставок, начиная с учетной, талдычили экспертные брахманы без перерыва лет 10 кряду. Сила этих заклинаний была обратно-пропорциональна росту ставок. Вчера Нацбанк намекнул: хватит! И объявил о мерах наказания для любителей задирать процентные планки. Судя по всему – поздно.
 
                             Вот эта иезуитская логика с изъятием валютной десятины была бы  как-то оправдана, если бы НБУ и братья его в новом правительстве хряснули еще одним радикальным бревном – обрушили учетную ставку одномоментно до самой высокой в Европе. А почему нет? За инфляцию нужно платить не ставками, а ростом доходов. Предложите выжившим из банковских пузырей выполнять функцию сохранения дензнаков. А доходную функцию передать инвестиционной составляющей. Когда доход по инвестпортфелю превысит депозитный, экономика выйдет из комы. Может быть.  Интуитивно…
 
                           Во-всяком случае, если не брать во внимание семейные расклады (что может показаться нелепым), и принять ситуацию как рукоположение банкиров на  проект «рятуемо економіку», то утешает правильный диагноз. Конец, за который нужно вытягивать, определен верно. Интуитивно…..  
 
                           Но вот,   интересно, как и с какой силой они дернут.... Конец.... И чей…
 
© Наталия Федорова [25.12.2012] | Просмотров: 4251

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/63

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook