для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Исторические и истерические параллели


Исторические и истерические параллели
Сайт «Вся правда» опубликовал выдержки из интервью В. Ющенко украинской службе «Би-Би-Си» (http://vsyapravda.com/news/id12604).
 
Всем желающим рекомендую ознакомиться с речами Гаранта, чтобы понять, с какой патологией имеем дело. Цитирую по сайту:
 
«Мой род, род Ющенко, делал все для того, чтобы Украина была другой. Я буду гордиться, и мои деды и прадеды будут гордиться на том свете тем, что я делаю как президент и как украинец для этой нации. Меня окрыляет это».
 
«Я 5 лет имел шанс реализовывать то, в чем я глубоко убежден. Очевидно, мой вызов был в том, что большинство вещей, о которых я говорю, воспринимаются нацией специфично. Но это еще не говорит о том, что я не прав. Если меня поймут – хорошо. Не поймут – у меня есть чувство своего долга, я его сделал».
 
По мнению Ющенко, его политика «была образцом того, как вернуть нацию к тому, о чем она уже забыла».
 
«Усыпленное, знаковое с моим президентством вернулось. Я веду страну домой, туда, где мы всегда были, в Европу".
 
Очевидно, В.А. стал почитывать не только украинских историков, но и римских (похоже, Светония или Тацита), ибо его патетика  напоминает монологи императора Нерона перед самоубийством 7 июня 68 г. Как известно, отдавая последние приказания, касающиеся в основном своего погребения, он всхлипывал и все время повторял: «Какой великий артист погибает!». Нерон имел право говорить о себе, как об артисте (правда, не слишком великом), ибо значительную часть своего правления уделял сочинению стихов (правда, преимущественно на греческом языке, а не на государственной латыни) и распеванию их под кифару.  
 
Резюме интервью сводится к тому, что Президент Виктор Ющенко не хочет быть политиком в Украине, если нация не понимает и не признает основоположных понятий, которые он отстаивает.
 
И здесь напрашивается другая аналогия – с Королем (в исполнении Евгения Леонова) из фильма «Обыкновенное чудо». Тот тоже чудил-чудил, а потом заявлял, что страна и народ его недостойны и даже рвался в монастырь.
 
Куда же наш-то подастся?
© ДСЛ [09.10.2009] | Просмотров: 2505
Метки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.8/24

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook