для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Террор голодом


Террор голодом
Стратегия уничтожения врага голодом стара как мир. Города и крепости брали осадой. А голод и жажда  клали к ногам завоевателей все трофеи. Дело было за малым – убрать трупы умерших.
 
Взяв власть в свои руки, большевики ничего нового не придумали в военном деле и стратегии порабощения территорий. От Кромвеля они взяли название – «Красная армия», от Линкольна – «интернационализм» в вооруженных силах, от якобинцев – террор, от Парижской коммуны – красное знамя. А вот, почему голод – этот до- и средневековый  способ завоевания народов? Кому это пришло в голову? Есть одна цитата, которая позволяет предполагать, что Троцкому.
                        
Вот Гетьман Скоропадский утверждал, что «главный  хребет» украинского аграрного сектора – это зажиточное селянство. И преимущественно, - селянство Таврийской, Херсонской и Екатеринославской губерний. А Бронштейн очень уважал Скоропадского. И в этом вопросе был с ним полностью согласен. Еще и потому, что сам был родом с юга Украины, а его папаня – Давид Бронштейн – арендовал несколько сот гектаров земли в Херсонской губернии. Сын Давида выкристализовался в жестокого и непримиримого администратора с жаждой неограниченной власти. В мирные времена и в мизерных масштабах таких персонажей называют самодурами.
 
Но, эпоха была другая. Масштабы иные. И Ленин всячески поддерживал это чудовище.  В начале 1919 года, готовясь к третьему походу на Украину, Троцкий так обратился к агитаторам, которых направляли в украинские города и веси (а говорить он был мастак):
 
«Совет Народных Комиссаров твердо надеется, что вы «не посрамите земли русской»! Ни для кого не секрет, что не Деникин заставил нас покинуть границы Украины, а грандиозное восстание, которое подняло против нас украинское сытое селянство. Коммуну, чрезвычайку, комиссаров возненавидел украинский селянин до глубины души. В нем проснулся вольный дух запорожского казачества и гайдамаков, который спал сотни лет. Это страшный дух, который кипит, как сам грозный Днепр на своих порогах, и заставляет украинцев творить чудеса храбрости. Только безмерная доверчивость и уступчивость, отсутствие сознательной необходимости постоянной крепкой спайки всех членов общины не только в военное, но и в мирное время, - каждый раз губили украинцев. Помните об этой особенности характера украинца и успех вам будет обеспечен! Помните также, что так или иначе, но нам необходимо вернуть Украину России. Без Украины нет России. Без украинского угля, железа, руды, хлеба, Черного моря – Россия существовать не может, а с ней и Советская власть, и мы с вами!»
 
Враг был определен. Планы обозначены. Для автора «перманентной революции» базовой величиной был пролетариат,  ибо он не был обладателем собственности. Ничем не обладал, кроме своих цепей. А селянин – собственник. Поэтому задача стояла грандиозная – лишить селян собственности, загнать наймитами в колхозы.
 
Проблема заключалась в том, что украинское селянство было хорошо вооружено. Ленин принял программу «по борьбе с политическим бандитизмом». Началось изъятие оружия у населения.
 
Только за март 1920 года у украинских селян было изъято (силой) 43 пушки, 1812 пулеметов, 31788 винтовок, 2312 сабель, 3902 револьверов и несметное число боеприпасов. К весне 20 года было ликвидировано около 40 тысяч повстанцев. Селяне продолжали сопротивление.  Тогда впервые была опробована стратегия террора голодом.
 
Первый голодомор случился в 21-22 годах.  На смену продразверстки был введен продналог.  Декрет вышел 21 марта 1921 года. Большевики разрешили свободную торговлю хлебом и сельхозпродукцией в губерниях РСФСР, УССР и БССР, также в закавказских республиках. Но!  Условие – выполнение плановых хлебопоставок.  Для посевной украинским крестьянам выделили фонд в 18 миллионов пудов зерна, а на обеспечение расквартированной в Украине Красной армии селяне должны были сдать 99 миллионов пудов. К этому всему нужно было досдать «недоимку» продразверстки предыдущего 20-го года. Но, и это не все.
 
4 июля 21 года Ленин шлет телеграмму с требованием увеличить вывоз хлеба из Украины в Россию и на Кавказ.  Было принято решение про ежедневную отгрузку зерна: из Киева – 10 вагонов, Полтавы – 20 вагонов, Кременчуга – 5,  Александровска – 7, Николаева – 5, Одессы – 5, Чернигова – 3.   С 4 июля из Украины ежедневно вывозилось на 4125 тонн хлеба больше, чем было запланировано. Налоговые ставки были подняты на 70-80 пудов, причем по перерасчету на пшеницу, а не ячмень и рожь, - а это еще плюс 25%.   Вместо 8 пудов хлеба с хозяйства селяне должны были отдать 12.
 
Для подавления сопротивления крестьянских хозяйств 28 июля в губернии вводят спецвойска ОГПУ, ЧОН и регулярные части Красной армии, вооружают агитационные отряды.
 
5 августа выходит постановление «Совета Труда и Обороны», которым из Москвы в Украину направлялись 8000 рабочих для выполнения задачи отбора хлеба у селян.
 
3 сентября Ленин потребовал у Христиана Радковского сформировать «продмилицию» общим числом 20000 штыков и сабель, которая должна была обеспечить сбор хлеба.
 
В этот же день в Харькове на заседании Политбюро ЦК КПбУ принимается решение  еще увеличить продналог на 11 миллионов пудов.
 
Начались репрессии. Была введена инструкция применения репрессий в случае несдачи хлеба. Четвертый параграф этой инструкции приказывал:
 
«Взять в каждой волости от 15 до 20 человек заложников из куркульского и середняцкого населения. В случае, если какое-нибудь село откажется давать подписку про круговую ответственность, или же, дав подписку о выполнении продналога в 48-часовой срок откажется выполнять продналог, такие села будут провозглашены врагами Советской власти. Половина заложников будет расстреляна, после чего будет взята новая группа. Весь наличный зернохлеб и зернофураж будет конфискован».
 
Аминь.
 
Иона Якир каждый день докладывал Совнаркому о пополнениях штыков и сабель из числа российского пролетариата.
 
А Украину накрыл голод. Страшный голод. Его последствия вынудили Совнарком УССР 14 января принять постановление о снижении продналога, замены его на деньги и освобождение от него голодающих губерний и волостей – Александровской. Донецкой, Катеринославской, Харьковской, Николаевской, Тираспольской, - длинный перечень.
 
16 января 1922-го  Мануильский подписывает постановление «про голод на юге Украины».
 
22 января в бюллетене «Украинского Красного Креста» говорится, что 90% селян Белоцерковской волости Херсонского уезда голодают.
 
28 января Христиан Радковский пишет докладную записку Ленину в Москву, в которой приводит статистические данные. Данные подтверждают выводы Радковского о том, что голод на юге Украины – преступление, а не следствие неурожая: «… я должен констатировать: касательно продовольственной потребности наших голодающих губерний мы проявили преступную халатность.»
 
В 21-22 годах террор голодом унес 1 200 000 украинцев. Это по официальным данным, с которыми можно ознакомиться в открытых источниках. Селянство было обескровлено и загнано в совхозы и колхозы. Но прошло 8 лет. И люди, которые всю жизнь трудились на своей земле, помнили о былых временах, где была собственность и свое хозяйство, - стали массово выходить из этих совхозов и колхозов. Назревал очередной селянский бунт. И тогда было принято решение повторить террор. 32 и 33 год – это та же акция по усмирению украинского селянства. Более масштабная. И более бессовестная.
 
Отбирали скот, птицу, землю. Выселяли эшелонами из страны. Расстреливали. Нормы хлебосдачи установили неподъемные. За невыполнение – лишали продовольствия и товаров, необходимых для жизни. К 180 районам  Украины в марте 32 года была применена блокада!   Запретили поставку продуктов в школы, детские интернаты в районах, которые "не выполняли норматив". В Москву шли телеграммы с просьбой обеспечить детей хлебом. Они массово умирали от голода.
 
Многие заблуждаются, полагая, что люди безропотно умирали. Были восстания и бунты. В феврале 33 года три села Одесского округа восстали. В-основном женщины. Выгнали представителей власти и отобрали запасы зерна. ...Были арестованы, часть - расстреляны. Таких случаев было немало.
 
Кстати, были и случаи людоедства. Ели  уже умерших. Это было и в голодомор 21-22 годов. Петровский писал докладную в Совнарком о случаях людоедства в те годы. Тут дело не в морали. Так пытались выжить. Или дать шанс выжить своим еще не опухшим от голода детям...
 
26 января 1934 года в Москве открылся 17 съезд ВКПб. На нем выступил Постышев. Заявил: «За прошлый год мы придушили националистическую контрреволюцию, мы раскрыли националистический уклон».
 
Это была главная цель нелюдей – победить нацию голодом.
 
С ошеломляющей печалью читаешь цифры  колонизации опустошенной голодом украинской земли. Из информации, которая приведена в донесении начальнику ГУЛАГа ОГПУ Берману, из п. 38 о перевозке в Украину граждан РСФСР и БСРР по состоянию на 28 декабря 1933г. видно, что план месяца выполнен на 104,76%.
 
Из Горьковской области в Одесскую вывезено 35 эшелонов переселенцев,
из Ивановской в Донецкую – 44 эшелона,
из БССР в Одесскую – 61 эшелон,
из центрального черноземного округа в Харьковскую – 80 эшелонов,
из Западной области РСФСР  в Днепропетровск – 109 эшелонов.
 
Везли людей и скот. Потому что скота в Украине не осталось.
 
Те из переселенцев, кто свидетельствовал, говорили, что очень часто въезжали в хаты, где еще лежали покойники. Хоронить было некому.
 
Для того, чтобы рассуждать – был голодомор или не был, - нужно просто взять документы и тихо, молча прочитать. Понять, что был. И не один. Ужаснуться. И понять, что мифы о неурожаях – это технологии.
 
А технологии не умерли. Просто террор голодом сегодня используют более изощренно. И той же сапой убивают народ. Кстати, в огромной его части уже не коренной.
 
Это надо знать и помнить. Чтобы понимать, что  происходит  сегодня.
© Наталия Федорова [24.11.2012] | Просмотров: 10258

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.7/94

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook