для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Последний довод оппозиции


Последний довод оппозиции
Пушки называли последним доводом королей. То есть, когда слова не могли заставить венценосного или не очень переговорщика принять реальность во всей полноте – говорили орудия. Такой вод последний самый веский довод. Не хватает аргументов? Армия выступает. И с этим трудно спорить.
 
В противостоянии украинской оппозиции и власти сегодня сложилась ситуация, когда умных и ярких аргументов у оппозиции в избытке. Доказательства фальсификаций на видео, убедительные выкладки статистики, эмоции и сильная юридическая позиция. Но дефицит в доводах. Право чего-то стоит только тогда, когда оно подкреплено силой. Не слишком приятно признавать это в двадцать первом веке, но реальности глубоко плевать на мое к ней отношение. Она такова, какова есть.
 
В том, что выборы в Украине были грязными и нечестными, сомневается только один немолодой плохой боксер. (Не Кличко) Политики и участники процесса твердо знают – критическая масса грехов была превышена. Это очевидно даже для зрителей. Если бы сегодня в Украине работало честное и независимое правосудие – порядок навести было бы очень просто. Если бы дорогой президент не гонял земляных зайцев по Межигорью, а стоял на страже морали и закона – проблема уже была бы решена. В самом деле – даже спокойное голосование в Донбассе легко можно отменить, как сфальсифицированное. Хотите видеодоказательств? Смотрите. Хотите логики, когда чересчур усердных деятелей на местах выдавала глупость и неграмотность – читайте, они попались из-за тупости и усердия. Но судам – не интересно. Гаранту – побоку. Аргументы не работают. Какие доводы есть у оппозиции?
 
Доводов, на первый взгляд, очень много. Вопросы только по их эффективности. Можно обличать преступников в СМИ, сыпать гневными заявлениями и клеймить позором. Можно взывать к международному сообществу. Можно отказаться от еды и лекарств – в знак протеста. И ждать – может, сработает у мужчин что-то в подсознании? Женщина без еды и лекарств в знак протеста угасает на глазах – может, вы проявите минимум решительности? Можно выводить людей на улицы и силой вырвать власть в стране из рук узурпаторов. Или заставить их вступить в переговоры, но исключительно об условиях капитуляции. Как в 2004 году. Рассмотрим варианты подробнее?
 
Журналисты и политики уже голос сорвали – крича о нарушениях и фальсификациях. Первомайская жесть с Беркутом, объявление победы Татьяны Засухи (голоса тысяч избирателей - побоку). Хватало заявлений и материалов. Эффект? Эффекта ноль. Весь пар ушел в свисток и счастливая в своей безнаказанности власть пошла до конца, объявив победителем даже Пилипишина! Поверь они в свою безнаказанность на день раньше – нардепами стали бы Довгий и Герега. Давайте без слез и соплей честно скажем – плевать они хотели на статьи, сюжеты в телевизоре и мнение общественности. Аргумент, идеально работающий в демократических странах, у нас играет роль фонового шума. Не более.
 
Обращение к Европе и Америке более эффективный механизм. И если визиты Яценюка и Гриценко с Турчиновым к послам и наблюдателям вызывали некоторую нервозность в кабинетах, то грубый и сильный ход Виталия Кличко вызвал настоящую панику. Виталий молодец – просто пошел к главе немецкого МИДа и попросил ввести санкции против Януковича и его подельников. Германия – демократическая страна, где братья Кличко популярны в народе. И пренебрегать этой просьбой для политика рискованно – Германия не Украина, народ может не понять и сместить власть просто на выборах. Так что Виталий ту еще подлянку власти сделал.
 
Но, при всей эффективности влияния Евросоюза, давайте себя не обманывать. ЕС ставил самые жесткие ультиматумы украинской власти в процессе посадок Тимошенко и Луценко. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Братва, имеющая бизнес и счета в Австрии и прочих Люксембургах, боится персональных санкций. Азаров, Клюев, да и Семья – у всех серьезные интересы и деньги именно там. И если Ринат Ахметов в самом деле готовит себе вариант «красивой эмиграции», то ему совсем не хочется оказаться замешанным в делишки этой компании. Но если вопрос встанет ребром – потеря власти или участь Лукашенко – мы все знаем, что выберет Янукович и компания. Будут играть с земляными зайцами безвыездно. Аргумент «обращения к европейским силам» эффективнее, чем попытки найти у братвы совесть с помощью СМИ. Но недостаточно эффективен.
 
Голодовку Тимошенко в качестве аргумента обсуждать нет смысла. Тут дело не в эффективности – у нее слишком маленький выбор вариантов. Юлия Тимошенко может писать письма или поставить на кон свою жизнь и здоровье. Она даже под ЦИК придти не может. И ее голодовка – самое большое, что она может сделать. И делает. Эффективность тут не критерий – здесь другая мотивация. Делай что должен до самой смерти – как-то так.
 
Последний довод оппозиции – выводить людей на улицы. Под ЦИК, на Майдан, под Межигорье – по периметру, чтобы кое-кто не удрал в Синегору или Крым. Вот это уже – довод, а не аргумент. Претензий к нему куча – юридической базы нет, среди вождей есть расхождения, просто по-человечески страшно идти на обострение с властью, которая живет по правилам гопников. Но, исходя из вышеизложенных вариантов, других способов хоть что-то изменить у оппозиции нет.
 
Власть плевала с высокой горки на их заявления о демократии, честности, справедливости и ответственности перед людьми. Власть сегодня ответственности перед людьми боится только если люди вынесут эту власть из кабинетов и будут судить. Все. Укоры совести тут не работают. Власть с трудом и сожалением пошлет подальше Евросоюз и США с их гневными резолюциями. Они понимают только силу. И считаются только с силой. И если народ выйдет на улицу, как в 2004 – они будут искать компромисс. Виктор Федорович, наверняка, как в прошлый раз сбежит поправлять здоровье. Смелость в критической ситуации – не самая сильная его черта. А остальные будут договариваться. О компромиссе, об условиях капитуляции, об отступных или гарантиях.
 
Все решат цифры. Никаких денег не хватит для организации настоящего массового протеста. Люди должны сами поверить и выйти на улицу. Страх оппозиции перед решительным шагом понятен и объясним. Когда во время суда над Тимошенко ее соратники бросили призыв – «все под Печерский суд», вышло несколько тысяч. Этой массовки власть не боится. Но если выйдет миллион – это для них приговор. Мне кажется – время идти ва-банк.
 
Вот Арсений Яценюк, вот Олег Тягнибок, вот Виталий Кличко и Турчинов с портретом Тимошенко. Поверят люди – выйдут. И сметут эту власть. Не поверят – расползаемся по кухням. Значит – либо оппозиция не тянет, либо народ вполне достоин такой власти. Все честно. Может, резко и радикально, но такое вот время. Время честных и радикальных решений. Быдло мы – или граждане со своим достоинством? Они вожди оппозиции – или непонятные народу трусоватые маргиналы? В принципе, доведенный до некоторого предела этой нервотрепкой Яценюк и предложил резкий и жестокий вариант – все или ничего. Но как-то журналисты и слушатели прощелкали эту вспышку. А зря – в десятку сказал. Спорить можно долго. Но проверить можно только на практике.
© Donchanin [11.11.2012] | Просмотров: 8091
Метки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/112

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook