для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Янукович умудрился сделать ляп даже не в прямом эфире


Янукович умудрился сделать ляп даже не в прямом эфире
Уже несколько недель идут пересуды о том, что Юлия Тимошенко, дескать, сумела приручить владельцев телеканала «Интер», и теперь данный ресурс не будет напропалую поливать ее грязью, чем он усердно занимался, с тех пор как в январе 2009 года совладельца канала Валерия Хорошковского уволили с должности главы таможни.  В СМИ даже зазвучали выражения о «рейдерстве» в исполнении БЮТ и Тимошенко по отношению к «Интеру» после того как месяц назад телеканал был обезглавлен увольнением генерального продюсера Анны Безлюдной, а затем оттуда убрался и ведущий программы «Свобода Слова» Андрей Данилевич.
 
Однако ничего подобного пока не случилось. Такой вывод наверняка сделал каждый, кто смотрел в минувшее воскресенье на «Интере» программу «Подробности недели». Всё, что касалось социально-экономической сферы в Украине, подавалось исключительно в черных тонах, дабы у всех непременно создалось впечатление о плохой работе нынешнего правительства. Приведем только один пример.
 
Телеведущая «Интера» рассказала: «Сегодня Нацбанк на своем сайте опубликовал информацию о том, что в следующем году Украина должна будет выплатить своим заграничным кредиторам 20 миллиардов долларов.  В пересчете на сегодняшний курс национальной валюты это 170 миллиардов гривен – почти половина всех прогнозируемых доходов государства в следующем году».
 
А с какой стати, спрашивается, она сопоставляет сумму причитающегося погашения и обслуживания внешних займов в 2010 году с планируемой величиной поступлений в бюджет? Почему было не сравнить, скажем, с ожидаемым в следующем году уровнем ВВП? Или с общей величиной кредитов, взятых за рубежом? Ведь в этом случае соотношение показателей было бы намного «скромней»?..
 
Кроме того, на сайте НБУ дается «расшифровка» названной ведущей суммы. «Объем плановых платежей по прямому и гарантированному государством долгу в будущем году составит не менее 2,3 млрд. долл. США, а по частному долгу – более чем 18 млрд. долл. США», - говорится в документе Нацбанка.
http://www.bank.gov.ua/Rada_NBU/OsnovZasad-2010.pdf
 
Следовательно, из бюджета предстоит отдавать не 20 млрд. долл., а только немногим более 2 млрд. долл. Есть разница?..
 
Но редакция «Интера» об этом не сообщила, а пошла еще дальше по пути дезинформации телезрителей. «А если эту сумму разделить на всех жителей Украины, то получается, что каждый из нас в 2010-ом отдаст заграничным кредиторам по 435 долларов США», - подытожила ведущая «Подробностей недели».
 
Думается, этот случай с целенаправленным искажением информации на телеканале «Интер» весьма показателен. Другие события, касающиеся украинской экономики – о несостоявшейся приватизации ОПЗ, о проблемах у «Нафтогаза», о блокировании регионалами парламента под требования о повышении соцстандартов и прочее – также подавались в упомянутой программе в негативном по отношению к правительству ракурсе.
 
Надо полагать, не случайным оказался и тот факт, что единственное интервью, предложенное «Интером» в воскресной итоговой информационной передаче, оказалось в исполнении Виктора Януковича. Лидер Партии регионов, естественно, тоже не рассыпался в комплиментах к правительству Тимошенко.
 
Но, что примечательно, несмотря на то, что данное интервью демонстрировалось не в прямом эфире, а в записи, Виктора Федоровича угораздило и в этом случае не обойтись без ляпов…
 
Была, в частности, затронута тема «Нафтогаза» и журналист уже своими вопросами старательно подводил Януковича к резким, отрицательным оценкам. Приведем данный фрагмент интервью из сайта Партии регионов.
http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/4ac8eb05ca2b9/
 
- Вопрос, непосредственно касающийся экономической ситуации в стране: второй раз за две недели «Featch» понижает рейтинг «Нефтегаза». Так, в четверг он был понижен до ограниченного дефолта. Что это означает и для компании, и для страны?
 
- Для компании это означает, что она должна готовиться к очень серьезным последствиям таких решений. И, конечно же, мы бы хотели услышать позицию по этому вопросу, а точнее - отчет правительства и премьер-министра, которая сегодня несет ответственность за контракт, который был подписан с Россией. Контракт, являющийся самым неудачным за все годы независимости Украины.
 
По-видимому, с целью получения более эффектного ответа, собеседник Януковича конкретизировал вопрос:
 
- Дефолт «Нефтегаза» означает дефолт Украины?
 
Что должен был на это ответить Виктор Федорович? Только – «да» (в той или иной форме). Как, например, об этом уже заявили в штабе Арсения Яценюка, о чем рассказали многие отечественные СМИ. «Дефолт компании автоматически трансформируется в государственный, поскольку она (НАК «Нафтогаз Украины») на 100% принадлежит правительству», - пугал недавно украинцев, в частности, заместитель главы совета «Фронта перемен» Андрей Пышный. http://www.ukrrudprom.ua/news/Bankrotstvo_Naftogaza_oznachaet_defolt_Ukraini.html
 
Однако Янукович неожиданно заявил в ответ другое:
 
- Конечно же, нет. Но для предприятия такой величины и такого значения для экономики, для обеспечения жизнедеятельности государства это, конечно, катастрофа.
 
На самом деле лидер регионалов, видать, не подумав, быстро ответил в начале даже дважды: «Конечно, нет. Конечно, нет». И что особенно примечательно, у штабистов Партии регионов, похоже, «соображалка» примерно на таком же уровне, как и у Януковича - потому что они не догадались убрать слова «конечно, нет» с видеоролика, да еще и поместили в таком виде высказывание лидера на сайт Партии регионов…
 
Ведь получился смысловой абсурд: дефолт «Нафтогаза» ни в коем случае («конечно, нет») не приведет, по словам Януковича, к дефолту страны, зато это почему-то «конечно, катастрофа»…
 
В связи с данным случаем  вспомнилось крылатое выражение Грибоедова, использованное им в качестве названия романа - «Горе от ума». Виктору Януковичу грозит горе не от ума, а от его полного отсутствия. Что чем дальше, тем всё очевидней становится украинцам от многочисленных «перлов» Виктора Федоровича, озвучиваемых им, к тому же, как видим, не обязательно в прямом эфире.
 
В такой ситуации Януковичу вряд ли поможет победить на будущих президентских выборах даже лояльность к нему ведущих украинских СМИ – в частности, телеканала «Интер»…
 
Юрий Глухов
 

 
Ю.Глухов [05.10.2009] | Просмотров: 5526
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/33

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook