для старых юзеров
помнить
uk [ru]

На заметку Колесниченко


На заметку Колесниченко
        Небольшая цитата из обсуждения в эфире «КП» («Комсомольской Правды»).
ссылка на статью
        Кому лень слушать оригинал или читать стенограмму, то это программа «История за пределами учебников» , принимают участие ведущий Михаил Антонов и Игорь Борисович Чубайс, автор книги «Российская идея».  Ну и сама цитата, без комментариев:
 
        Это нам сегодня легко рассуждать. Но вот эта гражданская война и закончилась не в 45-м году. Она закончилась в середине 50-х годов. Потому что партизанское движение уже после ухода немцев у нас продолжалось. Я скажу больше. Небезызвестный всем нам Эрнесто Че Гевара на самом деле был в постоянной переписке со Степаном Бандерой, лидером украинских националистов, украинской повстанческой армии. Че Гевара изучал опыт партизанского движения. И он прекрасно знал, что даже Армия крайова, мощнейшее польское формирование, которое защищало Польшу, после войны продержалась 2 года. Чекисты уничтожили Армию крайова, она исчезла. В Прибалтике «лесные братья» продержались 2 года, и больше их практически не было. А украинская повстанческая армия действовала на протяжении 10 лет. И отряды НКВД, чекистов не могли ничего сделать. И Степан Бандера очень был уважаем Че Геварой, они вступили в переписку. Фидель Кастро вместе в Че Геварой, со своими друзьями в декабре 56-го года высадился на Кубе. Он шел из Мексики на шхуне на Кубу. На эту шхуну был приглашен Бандера, но он не успел, потому что было сложно переехать все границы. И Бандера был постоянно в переписке. И Гевара говорит, что он никогда бы не взял гарнизон Санта-Клара (это один из крупных кубинских городов). Он маленькой группой атаковал и взял город Санта-Клара без подсказок Степана Бандеры. И Степан Бандера вместе со своими командирами в Германии собирались, прорабатывали эту операцию и передавали Че, как действовать. И Фидель Кастро сказал, что без помощи украинских повстанцев они бы дальше Сьерра-Маэстра не пошли.
Антонов:
– Огромное количество документов про Бандеру, про Шушкевича и…
Чубайс:
– Хочу сказать еще одну деталь, которая кажется мне любопытной. Когда кубинские революционеры вошли в Гавану, Че Гевара предлагал сделать украинский язык вторым государственным языком Кубы. Он пригласил Бандеру на Кубу. И именно поэтому в 59-м году наш агент убил Бандеру в Мюнхене, потому что Хрущев понимал, что Куба может повернуть не в ту сторону.
Это что касается нашей истории, партизанского движения и противоречий, которые до сих пор не проанализированы и выводы не сделаны.
© barcas [17.10.2012] | Просмотров: 3241

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/29

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook