для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сказочная Норвегия


Сказочная Норвегия
   Самая мистическая страна в Европе — это Норвегия. Только здесь в троллей верят не только дети, но и взрослые. А как вы считаете, если на открытие тоннеля приезжает сам король и просит  духов горы благоприятствовать его правильному функционированию.   А где вы еще сможете увидеть на дороге знак «Осторожно, тролли»?
 
   Мы приехали в Осло поздно вечером в полном раздрае. Слишком малой по времени и поэтому перегруженной оказалась программа. Женская часть группы была очень недовольна одной чисто житейской мелочью. Совершенно не предусмотрено свободное время и поэтому дамы не могли зайти ни в один магазин. Полагался 30-минутный обед и если ты успевал оплатить и заглотить все за двадцать минут, то тебе давали 10 мин, чтобы заскочить в ближайший бутик — успеть выбрать, померить и  отстоять очередь в кассу, обслуживаемую неторопливыми скандинавками.  Получалось у самых адаптированных. Сам Осло не произвел на меня какого-то особого впечатления. Полное отсутствие моей любимой готики; можно назвать столицу Норвегии хайтековским, современным городом, с неизгладимым привкусом провинции.

   Несмотря на близость Швеции, в которой женщины одеты с претензией на свой неповторимый шик, норвежки по манере    одеваться в большей степени похожи на немок. Но дальше все было похоже на сказку.
    Мы приехали в город Берген,находящийся на западе Норвегии.
   Нам опять повезло с переменчивой погодой — дождя не было. Хотя сами местные жители говорят, что если тебе не нравится погода, следует просто подождать 15 минут. В этом городе надо просто гулять. Думаю, что самое знаменитое место — это рыбный рынок.

   Находится он в самом центре города и наводнен туристами. Цены на рыбном базаре зашкаливают. Это так называемая ловушка для туристов.   Местные жители там рыбу редко покупают. Многие имеют лодки и рыбачат сами или покупают утром у рыбаков. В Осло рано утром в порту мы видели такую милую картину. Причалило маленький суденышко. Ребята пришвартовались и устроили на носу судна импровизированный прилавок. К нему неспешно подходили местные хозяйки и им взвешивали только пойманную  рыбу. На рыбном рынке продаются вареные креветки, бутерброды с семгой и омлетом, китовым мясом и прочие морские вкусности. Излюбленное место отдыха местных жителей — это ботанический сад, находящийся  на берегу фьорда. Очень живописное место. Туда в выходной день выезжает народ на «вылазки», как говорят у нас, с одноразовыми грилями и делают барбекю или просто жарят сосиски. Разводить костры в Норвегии запрещено. Поэтому наличие одноразового гриля обязательно. Впереди нас ждало самое фантастическое и неповторимое. Мы направляемся в Западную Норвегию В старинный отель Stalheim, основанный в 1885г .

   Шли войны в Европе, менялись владельцы, но ничего не менялось в этой антикварной гостинице. Та же старинная мебель, старый тапер, играющий вечерами на рояле классическую музыку, неторопливые вышколенные официанты. Этнографический музей под открытым небом.
Ничего не может потревожить покой постояльцев: войны, выборы, болезни, катаклизмы – все остается за бортом. Все.
А дальше… дальше была знаменитая дорога к фьордам.

   Описать словами или фотографиями то, что мы видели или чувствовали, просто невозможно. Я нашла видео на Ютюбе и наложила на него музыку, которая (как я считаю) соответствует этому фантастическому пейзажу. Ролик был снят давно, но и сейчас ничего не изменилось. Эта дорога имеет 13 поворотов, из них 11 достаточно опасных. Поверьте, никто их не заметил, мы узнали об этом потом, когда завороженные и ошеломленные вышли из автобуса. Сравнивать было не с чем. Эмоционально только с Майданом 2004.

   Окончание следует.
© stefania [14.10.2012] | Просмотров: 3685

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/38

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook