для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Медицинская реформа. Проктология побеждает.


Медицинская реформа. Проктология побеждает.
Жена с дочкой сегодня пошла в детскую больницу. Это уже наш второй поход. Ну понятно, конечно, что там бардак, все сидят друг на друге и т.д. Но я не об этом.
У участкового врача жене подсунули регистрационную форму и сказали:
- Это надо быстро заполнить.
Жена спешила к другим врачам, поэтому ответила, что принесет форму через две недели. При этом она заметила, что в коридоре, все стоящие в очередь к тому участковому, заполняют эту же форму.
Дома она внимательно почитала эту форму, потом дала почитать мне. Оказалось, что это «Регистрационная форма пациента врача первичной медицинской (медико-санитарной) помощи» №025-09/о, утвержденная приказом МОЗ Украины 04.11.2011г. №756.
Сам приказ появился из-за Закона Украины «О порядке проведения реформирования системы охраны здоровья в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве».
Согласно этому закону все вроде бы хорошо. У каждого появляется возможность выбора врача. У родителей появляется возможность выбора участкового педиатра для своего ребенка. Ведь до этого врачи закреплялись по географическому признаку.  
Но как на местах решили реформировать эту систему?
Получается, что никак.
Ты приходишь к своему участковому врачу (которого ты не выбирал). Там тебе дают форму и говорят: «Это надо заполнить». Ты смутно понимаешь, что работа врачей всегда связанна с написанием множества разных бумажек. Автоматически подписываешь форму, которая говорит следующее: «Я повідомлений про те,  що моя  сім'я  (я)  має  (маю)  право вибору   лікаря,  що  надає  первинну  медичну  (медико-санітарну) допомогу,  і  право  його  змінити  за  своїм  вибором  у   період реєстрації».
Хотя тебе никто о твоем праве не говорил. И ты также автоматически остаешься у своего участкового врача, хотя он может тебе и не нравится.
И соответственно пункты под названием «Інформаційний листок для пацієнта» остаются только записанными на бумаге. В реальности никто их не выполняет.  
 
     1. Пацієнти повинні отримати повну  інформацію  про  механізм реалізації   права   вибору  лікаря,  що  надає  первинну  медичну (медико-санітарну)  допомогу  (далі  -  лікар).   Лікар   детально інформує пацієнта щодо всіх аспектів вибору лікаря.
     2. Ніхто  не може примушувати пацієнта обирати того чи іншого лікаря.  Обрання  лікаря   здійснюється   пацієнтом   свідомо   та самостійно.
     3. Усна  або  письмова  інформація  про вибір лікаря,  надана пацієнтам,  не повинна містити в собі  висловлювань,  що  змушують пацієнта   відмовитись   від   своїх   прав   або   свідчать   про недобросовісну  конкуренцію   чи   неетичну   поведінку   медичних
працівників.
 
© Казначей [11.09.2012] | Просмотров: 2539

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.7/17

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook