для старых юзеров
помнить
uk [ru]

НАЧИТАВШИСЬ МРАЧНОГО


НАЧИТАВШИСЬ МРАЧНОГО
Так как в выходные у меня своя культур-мультур программа, то со статьей коллеги Мрачного ознакомился я только сейчас. Респект Мрачному, что потратил он свое время на попытку разъяснить Волере что да почем, заранее зная, что разъяснить что-либо таким типажам просто не реально.
 
Хорошая получилась статья, мне понравилось.
В доступной форме Мрачный объяснил, что были люди ждущие что государство что-то даст, а были люди которые сами делали свое «пакращення». Особенно повеселили комменты наших штатных буйных, ну  да других комментов от них и не ждали.
 
Правда так и не ответил Волере коллега Мрачный, чем же он от ПР отличается. Рискну ответить я, но не для Волер, им что ни говори у них своя песня. Только я в самом конце отвечу, что бы необходимые для ИМХО 1000 знаков набрать.
 

ВВОДНАЯ
При СССРе (если кто не в курсе) граждане делились на две категории – члены ЦК + приближенные и все остальные. Для первой категории граждан была своя жизнь и свои законы, а вот для второй категории граждан кроме своей жизни, которая отличалась от жизни граждан из первой категории, была еще и пропаганда ценностей социализма и сказки про равенство директоров и чернорабочих и вся прочая словесная лабуда именуемая простым выражением – «промывание мозгов».
 
Многие граждане из «второй категории» так верили словам из агитационных промываний, что не могут выйти из глубокого гипноза и поныне, все смотрят куда-то в даль ища глазами полный социализм обещанный Хрущевым к 2000 году, ностальгически вздыхают вспоминая «прекрасное вчера», да проклинают любого у кого больше одной пары обуви, потому как «наворовали».
 

О ДОХОДАХ
Как мы помним, при СССРе доходы делились на две категории – трудовые доходы и НЕ трудовые доходы. Тут все было просто и понятно, не то что теперь.
 
ТРУДОВЫЕ: Например пришел ты на родной завод «Красная Шняга», отсверлил с 8:00 до 17:00 с часовым перерывом на обед, нужное количество дырок в друшлаках  и смело иди домой через пивбар «Улыбка», где выстояв очередь можно отовариться бокалом-другим пива, не очень хорошего, даже откровенно хренового, но зато не дорогого.
А самые фартовые устраивались на работу сутки-трое, это когда ты на том же заводе 24 часа проваландался, отоспался в укромном закутке, а потом три дня лежи дома на диване, чеши яйца, смотри три программы ТВ и ни о чем не думай.
 
Или вот пример – приходишь в родное тебе НИИ, коих при СССРе было как звезд на небе, ну например «Гипрорыбводхозхуйснаб», или же «Держзбутпрацясрацябудпостач», покуришь в курилке, поразгадываешь кроссворды, почитаешь газету, бумаги с правого края стола аккуратно переложишь на левый край, Кобзон по радио поет… туда-сюда и уже обед, после обеда покурил, почитал, посетил туалет, а по радио уже Лещенко тебя развлекает… туда-сюда и уже домой пора.
 
Одним словом – не жизнь, а сказка. Естественно за такую не напрягающую работу и платили соответственно не много, но зато ничего не делаешь, голова ни за что не болит, единственная задача вовремя на проходной отметиться, ибо за опоздания при СССРе очень строго карали, потому как дисциплина.  
 
Да и не нужно советскому человеку много денег, все равно потратить некуда, ибо нихрена нигде нет. А в середине месяца тебе аванс, а в конце месяца тебе зарплата, рубликов 120 можно было получить, а то и все 150. Бывали конечно типажи, которые аж по 180 рублёв в месяц получали, но для этого нужно было на той же «Красной Шняге» отработать лет 50, что бы помнить еще как Ленин с броневика речь толкал. Так что таких 180-и рублевых было мало, даже очень мало, даже меньше чем каких-то бобров краснокнижных.
 
А получишь бывало зарплату, выйдешь на улицу, вздохнешь полной грудью – до чего же жизнь прекрасна, за квартиру пару рубликов заплатишь, жратвы купишь, на метро за 5 копеек прокатишься, а если на трамвае то и за 3 копейки повезут, детишкам пряников купишь, а оставшиеся 30-35 рублей на книжку отложишь, что бы так сказать «на черный день».
 
А лет через 5 можно накопить на новый холодильник «Днепр», а еще через лет 7 на новый мебельный гарнитур «Кристина», а потом годика всего-то через 3-4 можно и на цветной телевизор «Рубин» замахнуться. Ну, естественно попутно раз в год справлять детишкам одёжу новую, потому как растут детишки, вырастают из одёжы, а в пальто с рукавами на уровне локтя зимой не походишь.
 
А себе пальто можно справить раз в 10 лет, потому как не растешь уже, только в ширину в области живота, а пальто которое тебе от отца досталось, драповое, которое ни пуля ни штык не берет, которое весит 37 килограмм, так вот очень еще хорошее пальто, подкладку только поменять и еще 10 лет носи не горюй, да и зачем советскому человеку несколько пальто? Не буржуй ведь какой, не фабрикант.
 
А если кто не хотел работать, так для тех статья была уголовная, так и называлась – «за тунеядство», потому как советский человек должОн работать, это раз, да и государство за своими овцами/баранами легче присматривать, когда они все в одном месте, да еще и на проходной отметились, это два.
 
НЕ ТРУДОВЫЕ: Сюда попадали любые доходы не попавшие в разряд «трудовые».
Ну, например, вырастил на своем персональном дачном участке розы, продал – уже попал в поле зрения бдительных органов. Ну, а если теплицу какую на даче построил что бы розы в массы, а деньги в кассы – то все, туши свет, сливай воду, имеем готового упыря с не трудовыми доходами, ибо дАча для того дана, что бы городской житель культурно мог отдохнуть на природе, а не набивал свои карманы рубликами.
 
Или например, в свободное от работы время, ну когда работаешь сутки, а трое суток свободен, решишь в своем персональном гараже гайки покрутить на разных «Жигулях», да не за просто так, а за рублики покрутить – тут тебя железная рука закона хвать за обвисшие ягодицы… а иди-ка сюда сукин сын, ты что ж это гад делаешь, да ты при таком раскладе можешь в месяц 200 рублей заработать, а то и 250. А такие суммы были допустимы только людям из «первой категории», я о ней выше писал.
 
Ну, а если решил ты в подвале своего частного дома кульки полиэтиленовые изготавливать с портретом Боярского с одной стороны и Пугачевой с другой, да по 50 копеек за штуку продавать… или в том же подвале джинсы буржуинские строчить…  или купил в Грузии три чемодана мандарин, отвез их в Мурманск и продал, но уже дороже, чем купил – тут уж как говорится «со всеми вытекающими последствиями» - суд-тюрьма-Сибирь… а могли и расстрелять, если на 100.000  рубликов наторгуешь.
 

МОМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ
Оно и понятно. Когда советский человек ходит на работу, а ему взамен дают немножко денег, то государству легко прикинуть, сколько у такого гражданина денег на руках, точнее на сберкнижке. А значит можно легко прикинуть, чем такого человека осчастливить, что бы радовался он что живет в СССРе в самой лучшей державе рабочих и крестьян.
 
А так, как в СССРе все было в дефиците, то осчастливить было не трудно. Вот например, выкинешь в продажу чехословацкую обувь, рубликов по 50 за пару, тут же очередь километровая раз – и выстроилась. Или бумагу туалетную в рулонах, для тех кто свои попки интеллигентские не хочет травмировать простой советской газетой – тут же очередь.
 
А ты покупателям не просто обувь продаешь, или бумагу жёпповытирательную, а с «нагрузкой» продаешь.
А что у нас идет в нагрузку?
Правильно – друшлаг от «Красной Шняги» в нагрузку идет.
 
И вот бежит домой счастливый покупатель выстоявший в очереди 4 часа, в одной руке коробка с туфлями, на шее вязанка из рулонов туалетной бумаги, в другой руке два друшлака, абсолютно не нужные, а выкинуть жалко – все же деньги уплочены… бежит и аж светится от счастья.
Политика, тут же понимать нужно.
 
А те, которые живут на не трудовые доходы, те опасны.
Деньги хранят в тайниках разных, хрен подсчитаешь сколько у них денег. Соответственно и осчастливить таких не просто. Туфлями чехословацкими их не обрадуешь, бумага туалетная у них есть и не наша от «Краснобумажника», а импортная, пахнущая розами, из валютного магазина «Березка».
 
А такая бумага – это уже диверсия против советской власти. Это ж человек задумается – если бумага у "них" ТАКАЯ, то какое же у них все остальное? Опять же, имея на руках много денег, такой человек купит себе холодильник, мебельный гарнитур и телевизор – сразу, а не в течении всей жизни, что бы потом своим детям оставить.
А такие вещи и сразу - только гражданам из «первой категории», понимать же нужно всю важность момента.
 

ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ
И вот так отлично жилось советским людям при СССРе, что Мировая Закулиса от зависти аж корчилась, просто пеной исходила. А нужно сказать, что все годы что существовал СССР злые буржуины плели нити заговоров, строили всякие козни, шпионили, вредили и всячески пытались разлагать советского человека разными элементами сладкой жизни.
 
То джинсы подбросят, то духи подсунут, то журнальчик порнографический нарочно в номере отеля забудут, так сказать – проверяли на вшивость, выискивали себе агентуру для своих коварных замыслов.
 
А мысли у них были сплошь черные… то захотят что бы вынесли им план эвакуации при пожаре Цеха №5 завода «Красная Галоша», а то пытаются выкрасть чертежи швейной машинки «Подолянка». Сплошное кольцо врагов вокруг, что тут еще сказать.
 
И вот однажды получилось у буржуинов навредить СССРу, похитили они Генерального Секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, когда он к ним с дружеским визитом ездил, а вместо него обратно прислали своего агента-двойника. А тот лишил простых советских граждан радости от покупок туалетной бумаги да чехословацкой обуви и к уже имеющемуся дефициту добавил дефицит всего вообще.
 
Сахар – нет.
Мыло – нет.
Сигареточки – нет.
Булочки школьные, которые по 3 копейки – и те пропали.
 
Только морская капуста осталась, но советский человек, хоть и закалялся генетически 70 лет, а такую гадость жрать не мог. А потом тот ихний двойник-агент разрешил кооперативы.
Типа покупаешь хлеб, масло, колбасу (ну если достать сможешь) делаешь бутерброды и продаешь. Вложил 3 рубля, а получил 4 рубля. Тогда и начал народ разлагаться по-настоящему.
 
И вот тогда Мировая Закулиса и подкинула идею с референдумом о выходе всех республик из СССРа, типа давайте каждый сам по себе в капитализм идти. А одурманенный «Кока-Колой» да прочими кооперативными происками народ, идею эту поддержал. И прекратил существование союз рабочих и крестьян, рай земной закончился.
 

РУИНЫ НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ
Ну те дельцы-хапуги-барыги, которые при СССРе тайно свои карманы набивали, тут же из нор своих повылазили, давай джинсы в открытую строчить да на базарах продавать. А одна тетка, я ее лично знал, покупала в магазине заколки для волос, те которые на бронетанковом заводе выпускались из орудийных стволов, потом шила бисером разные банты, а потом банты лепила на заколки и на Житнем Рынке на Подоле продавала.
Ну не сволочь, а? Спекулянтская морда.
 
А другие граждане давай сбиваться в группы и автомобили чинить за деньги, но зато сразу, телевизоры да гарнитуры мебельные привозить прямо к покупателю домой – только плати. И возникла у вчерашнего советского человека «жажда наживы», захотелось пришить себе несколько дополнительных карманов, что бы в них рублики набивать, а то и валюту иностранную.
 
Оно ведь как, когда за деньги ничего не купишь, то и денег не надо, бухнул и ходи счастливый… а когда за деньги можно купить что хочешь, то тут и начинает простой человек превращаться в наймита буржуазии, жаждущего заработать, да побольше.
 
Ну а дальше всё покатилось под откос. Те граждане, которые таланты имели хоть к чему-то, стали что-то делать и за это деньги не «получать», а «зарабатывать». Чувствуете буржуйскую засаду?
Ну вот, а кто много назарабатывал, гарнитурами обзавелся, телевизоров в каждую комнату накупил, штанов (смешно сказать) пять пар приобрел – а деньги все равно не кончаются.
 
И вот стали такие граждане «деньги вкладывать», слово такое гнилое, буржуинское. Например купит такой человек станок специальный, с одной стороны бревно всунет, а с другой стороны уже готовая доска вылазит, а то и паркет. Одному с таким станком не справиться нужно помощников нанимать.
 
Улавливаете момент? Вот в этом слове «нанимать».
Стало быть, заставлять другого человека на себя работать, батрачить. А денежки получают разные.
Вот она социальная несправедливость.
Вот так из простого советского человека люди превращались в империалистических акул капитализма.
 
А другие люди, которые талантов не имели, зато умели без опоздания на работу приходить, а там 8 часов + 1 час обеда ничего не делать, но зато многого и не требовали – так вот те оказались за бортом в этой буржуинской суматохе. Оказалось, что мало вовремя приходить на работу, нужно еще и что-то делать. Да не просто что-то что попало, а что-то хорошее делать, что бы продать было можно.
А с этим у советского человека проблемы.
Советский человек 70 лет тренировался на работу не опаздывать, а потом от работы прятаться, а тут сразу за пару лет нужно все изменить. Это дело не простое, тут лет 30-40 нужно, не меньше.
 
Ну вот, а «железный занавес» опустился, деньги на руках стали появляться, народ (с деньгами) уже начал носом крутить товар выбирая. Говорят мол мы свои деньги тратим и хотим взамен получать то что нам нравится. Сработала мина буржуинская, взорвалась.
Оказалось, что имея деньги, да еще и без железного занавеса, можно приобрести итальянскую обувь, а не чехословацкую. И не просто приобрести, а еще и цвет выбрать и что бы именно твоего размера была, а не плюс-минус 2 размера.
 
И никакой друшлак от «Красной Шняги» такому человеку не впаришь. Не хочет свои деньги платить, говорит не нужен он мне. А так как на «Красной Шняге» за все годы советской власти, кроме друшлаков ничего не делали, то стал завод бедовать. А ведь какой был завод… ЗАВОДИЩЕ, по количеству друшлаков на душу населения – первый в Мире был.
 
Продукцию, которой склады были забиты, сдали на металлолом – что бы зарплату рабочим выплатить. Часть зарплаты дали деньгами, а часть друшлаками. А что, вполне справедливо.
А вот за свет, воду, прочие удобства платить заводу было нечем, потому как рынок и буржуйские отношения. Слово такое есть гнилое иностранно-буржуйское «рыночные отношения».
Зарплату совсем перестали платить. Точнее платили, но друшлаками со склада, а денег не было.
 
Стали люди с завода уходить кто куда, искать применение своим талантам. Только самые стойкие остались, те у которых только один талант был – на работу не опаздывать.
 
Ну, а потом пришли на завод те самые враги-предатели, которые начинали гайки в гаражах крутить, потом в автокооператив сгруппировались, потом станок деревообрабатывающий купили, потом еще один станок, а потом и целых 10 станков…
Так вот, пришли и говорят покупаем мы ваш завод за долги, за неоплаченные векселя, ну и дальше по тексту.
 
Обрадовался народ заводской, мол переименуем «Красную Шнягу» в «Евродрушлак» и заживем.
А буржуи новоявленные говорят, не выгодно друшлаки выпускать, спроса нет. А перепрофилировать завод дорого, да и не под что. Так что мы станки ваши друшлакообрабатывающие, которые 1932 года выпуска, на металлолом сдадим, а из цехов сделаем (страшно сказать) торговый центр.
А вам выплатим денег, но не много и идите ка вы на биржу труда получать пособие как безработные.
 
Вышел тут один старый заводчанин Волерий Волерьевич Волерьянов, ударил себя кулаком в грудь, кепку в кулаке сжал и говорит – я 50 годков на этом заводе отработал, я ни разу на проходной не опоздал, я в любом друшлаке с закрытыми глазами дырки сверлить могу, а вы меня в безработные… кричит да я на вас в Профком, в Местком, в газету буду жаловаться… да только не стали новоявленные капиталисты его слушать, ибо акулы бизнеса.
 
PS Кстати, пару дней назад был продан Киевский Мотозавод, тот самый, который с сентября 1945 выпускает копии немецкого мотоцикла BMW модель R75, почти 6 гектаров земли, почти в центре столицы.
Что там будет?
Скорее всего оставят 1 цех, где будут собирать 20 мотоциклов в год, а остальное либо перестроят в торгово-офисный центр, либо сломают и построят жилой массив.
 
До этого продали завод «Большевик», там сейчас Торгово-Развлекательный центр, так и называется "Большевик".
 
А еще раньше продали завод Петровского, который на ул. Горького, где сетку рабицу делали, там теперь огромный «Мегамаркет». Стало быть магазин дает больше прибыли, чем сетка для ограждения курятника…
Рынок, одним словом.
 
И честно говоря, я считаю что это правильно. Если завод/фабрика не может выпускать конкурентоспособную продукцию, то нет смысла поддерживать жизнь в этом трупе, хоть и занимающем несколько гектаров.
 
PPS Заговорился я с вами, чуть не забыл ответить на главный вопрос, чем же коллега Мрачный и Ко. отличаются от ПР. Отвечаю: Мрачный и ему подобные акулы капитализма что-то дают, либо производят.
Будь то паркет, дверь, окно – это называется «продукция».
Или будь то магазин, цирульня, установка унитаза, перевозка паркета – это называется «услуги».
И пока будет на их продукцию/услуги спрос - будет и предложение. Ибо рынок, капитализм.
***
Говорят, что Волерьян Волерьянович Волерьянов у одного такого буржуя работает. Человек он натренированный по части не опаздывать, он в 7 утра приходит ворота на складе открывать и ни разу еще не опоздал. Платят ему не много, но все же живыми деньгами и больше, чем платили на "Красной Шняге". Да и работа хорошая, думать совсем не надо и деньги дают.
 
Волерьянов понимает - конечно можно было бы собрать всех Мрачных и Ко. да в Сибирь, а имущество отобрать и поделить. Благо опыт еще с 1917 года остался. Да только хлопотно это.
Ведь куча народу без работы останется, тот же Волерьянов уже не сможет ворота открывать, не возьмут. Опять же как отбирать, у кого? Вот если у Мрачного - то вроде как можно, бо он барыга-спекулянт, а вот если у Ахметова-Фирташа-Коломойского, то вроде как бизнесмены (еще одно слово омерзительное буржуйское).
 
Так что пусть все идет как идет.
А на выборах Волерьянов проголосует за ПР так как они власть... ну или за Симоненко Петю, коммунист коммунисту всегда поможет. Должен помочь.
***
А вот ПР только тащит в свои бездонные карманы все до чего могут дотянутся ручонки.
У ПРаста рангом повыше рученки дотягиваются аж до госбюджета, ну, а кто из ПРастов помельче, те и пачкой бумаги для ксерокса не побрезгуют.
Главное что бы себе и бесплатно.
 
Вот так pardon
 
Если кто не понял смысл ИМХО, хотя вроде и графиков нет, вроде все ясно, то я дам краткое резюме:
Есть еще в Украине, хоть и не многочисленная, но все же категория граждан, которые привыкли ничего не делать, ни за что не отвечать и при этом довольствоваться минимумом.
Для них любой, кто работает самостоятельно и при этом еще и зарабатывает будет "врагом народа", "барыгой", еще кем-то из совдеповских агиток. Сильно укрепился в мозгу у этих людишек совковый менталитет.
© Тузик_Киевлянски [03.09.2012] | Просмотров: 4478

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.6/75

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook