для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ВУРДАЛАКИ ЛЮБЯТ ОПЕРУ (2)


ВУРДАЛАКИ ЛЮБЯТ ОПЕРУ (2)
- Пусти, противный!
- Ах ты мой цыпленочек! Я доберусь до тебя, когда мы вернемся. Ты от меня не спрячешься!
Рита отпрянула, услышав два мужских голоса. Один – нейтрального тембра. Второй принадлежал личности с отклонениями. Он издавал шуршание наждачной бумаги и временами переходил в истерический фальцет.
- Аристарх, хватит развращать молодежь! – засмеялся Антон за ее спиной.
-    Он – стриптизер, сам кого угодно развратит. И не называй меня «Аристарх». Я – Ари. Как мой тезка Онассис!
- Онассиса звали Аристотель.  
- А ты еще кто?
Из-за дерева выглянула странная парочка – юноша модельной внешности и очкарик с перекошенной физиономией. Рита недолго гадала, кто из них – пресловутый Аристарх.  
- Моя подруга Рита. Прошу любить и жаловать.
- Ну уж нет! С женщинами у нас не сложилось.
Когда Аристарх говорил, его тело подергивалось в мелких судорогах. Щеки тоже ходили ходуном. Взгляд, напротив, был неподвижен и обращен вовнутрь. Это существо имело относительное сходство с человеком. Какой-то особый подвид со смешанным генотипом. Лабораторный гомункулус.
Внезапно она вспомнила, с кем имеет дело. За последние месяцы вычурное имя «Аристарх» упоминалось в репортажах о судье, который вел мутные процессы и выносил приговоры, идущие вразрез с законодательством. Согласно слухам, он даже не получил юридического образования.
- Вы – тот самый судья Аристарх?
- Тот самый знаменитый судья! – гордо подтвердил он.
Осклабившись в похотливой ухмылке, «гомункулус» схватил в охапку стриптизера и принялся осыпать его поцелуями.
Тем временем на пороге показались остальные – Розанов, Дурнавский, Дарья и целая свита депутатов, министров, губернаторов. Замыкал шествие седобородый священник с кадилом в руках. Он с откровенным вожделением уставился на бойфренда судьи. Служителя церкви звали Никанор. Его сотрудничество со спец.службами ни для кого не было секретом. Вот уже несколько лет он вел на телевидении ток-шоу, посвященное вопросам морали.
- Батюшка, не отвлекайтесь, - иронично прошептал премьер.
Никанор прочел короткую молитву, освятил ружье Дурнавского и осенил крестным знамением всех собравшихся.
- Да снизойдет на вас Божья благодать, дети мои.
- Быстрее! Мне не терпится! – приказал Иван и ринулся вперед тяжелой медвежьей походкой.  
Рите досталось место в одном джипе с Дарьей и супругами политиков. Последние хранили молчание, уныло глядя в окно. Зато женщина с волосами цвета шампанского разливалась соловьем. Все ее разговоры так или иначе возвращались к Дурнавскому.
- Он очень добрый. Его сердце открыто и переполнено состраданием к народу. Я никогда не встречала человека, который отдается своему призванию с таким самозабвением. Даже когда Иван спит, его мозг анализирует проблемы страны! Да, он не силен в риторике. И что? В Парламенте хватает пустой болтовни. Главное – поступки, не так ли?
Рита вымученно кивнула. На самом деле поступки Дурнавского были гораздо хуже его косноязычных выступлений.
- В его паузах больше смысла, чем в энциклопедии! – горячилась Дарья. – А сколько в них многозначительности и первозданной чистоты! Честное слово, я бы согласилась работать на Ивана бесплатно. Это невиданная честь!
Судя по сумочке и драгоценностям, подобная участь ей не грозила.
Едва автомобиль остановился, Дарья лихо побежала к охотникам. Предвкушение убийства окрасило багрянцем ее бледные щеки. Та же метаморфоза произошла и с остальными.
- Ты не передумала? По-прежнему боишься мертвых птичек? – спросил Антон.  
- Я же сказала: охота – не мое. Объясни, как мне не заблудиться.
- Я приставлю к тебе охранника. Он знает наши места отстрела и прекрасно ориентируется в окрестностях. В крайнем случае созвонимся.
Очарование пейзажа неспешно обволакивало ее. В отличие от особняка с его аляповатой роскошью и мертвенной обстановкой здесь бурлила жизнь. Рита потеряла ощущение времени и не знала, сколько километров прошла. Угрюмый конвоир не мешал ей. Лишь один раз посоветовал свернуть на другую тропу. Все шло отлично, пока оглушительные залпы не разодрали тишину в клочья.
Повинуясь безотчетному инстинкту, она бросилась бежать. Пересекла неровные пригорки, обогнула березовую рощицу и выскочила на открытую местность.
Увиденное повергло ее в эмоциональный нокаут.
Что еще она могла испытать, глядя, как толпа VIP-персон травит мужчину, словно дикого зверя? На нем не было ничего, кроме набедренной повязки. Причудливые узоры покрывали тело. Да, это он кричал и молил о пощаде, вызывая бурное веселье окружающих. Они загнали его в угол, отрезав пути к отступлению.
- Ну и рожа у тебя, урод! – потешался Дурнавский.
Остальные свистели, топали ногами и стреляли по шишкам. Несчастный вздрагивал. Всякий раз ему казалось, что пуля летит в него.
Рита читала об экстремальных развлечениях миллионеров. Пресыщенные традиционной охотой, они нанимали человека, который изображал добычу. До убийства дело не доходило, а если и доходило, то об этом никто не знал. Но мужчина, которому выпала роль жертвы в сегодняшнем спектакле, не выглядел как статист, осведомленный с правилами игры. В его глазах металось безумие. Он стремился убежать по-настоящему.
Политики разразились улюлюканьем, когда Розанов достал игрушечный дротик и метнул в плечо мужчины. Тот истошно завопил, хотя острие едва рассекло кожу.
- Ишь ты какой чувствительный!
- Молись, сын мой. Возможно, тебя и пустят в небесные чертоги. Ego te absolvo… - с ухмылкой заядлого садиста священник обрушил распятье ему на лицо; скулу мгновенно залило кровью. – In nomine Patris, Filli et Spiritus Sancti.
- Никанор, заткнись ты со своей латынью! – воскликнул Антон. – Я этой ерундой сыт по горло и в институте!
Молодой человек был чрезвычайно возбужден. Каждая жилка в нем дрожала от наслаждения.  
- Ладно, хватит! Кончайте его! – гаркнул президент.
Десятки ружей выстрелили одновременно. Рита не успела сделать ни единого движения, чтобы попытаться прекратить этот шабаш. Ее запоздалое «Стойте!» переполошило всех, но никак не повлияло на участь незнакомца, чье изрешеченное тело оседало на землю.
© Alya_S [27.08.2012] | Просмотров: 2199

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.4/14

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook