для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Мы - и они


Мы - и они
Более чем десятилетнее брожение среды украинского политикума позволило народоизбранным биологическим единицам беззаботно развиваться, потихоньку жирея от изобилия питательных веществ. Естественный процесс эволюции превратил профессиональных политиков в совершенно отдельный подвид, в котором сформировалась собственная социальная иерархия и моральные устои. Сегодняшний политик так же далек от народа, как народ далек от власти. А популярное некогда мнение, будто политики - это часть общества, утратило свою актуальность.
 
Поэтому мы с легкостью можем определить главные отличия между профессиональным политиком и обычным гражданином.
 
Гражданин обыкновенный обладает чувством собственного достоинства. Есть некоторая планка, через которую большинство из нас не готовы перешагнуть из уважения к себе. Для политика профессионального такой планки не существует. С самого начала политической каръеры он готов идти на любые унижения ради достижения своей цели. И эти унижения только повышают его самооценку, так как он якобы прошел через то, на что обычные люди пойти не способны из природного ощущения брезгливости.
 
Гражданин желает уважения к себе и реагирует на критику своих действий. Политику глубоко плевать на мнение, которое бытует о нем среди толпы. Любая критика кажется ему продуктом зависти к его статусу и якобы выдающимся способностям.
 
Гражданин видит в окружающих существ близких или равных себе. Профессиональный политик воспринимает окружающих как одноклеточных амеб. Поэтому не считает нужным утруждать себя созданием какой-либо приемлемой программы своего видения развития страны и ограничивается короткими бессмысленными фразами вроде "Нові лідери - нова країна" или "Руїну подолано". При этом искренне верит, что эти фразы вызовут необходимые рефлексии якобы одноклеточных организмов и обеспечат ему победу над конкурентами.
 
Гражданин имеет хотя бы подобие морали и в большей или малой степени уважает окружающих. Политику эти понятия не знакомы. Любую мораль он воспринимает как слабость, через которую можно оказывать свое влияние. Любое уважение к себе понимает как готовность к рабскому труду на его благо.
 
И наконец, гражданин обыкновенный во время выборов отдает свой голос за профессиональных политиков. Политик профессиональный, будь он на месте гражданина, никогда бы не голосовал за себе подобных. Потому что политик превыше всего прочего ценит себя и собственное будущее.
 
ps. Автор ни в коем случае не призывает к так называемому "протывсихству". Потому что главное условие приближения политика к гражданину - это отсутствие застоя в политической среде. В таком случае попавший туда гражданин не будет иметь достаточно времени для эволюции. А значит не успеет приобрести тех пагубных качеств, которые делают невозможным существование в стране, управляемой политическими профессионалами.
© incaman [29.07.2012] | Просмотров: 2028

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/22

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook