для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Записки о патриархе


Записки о патриархе
Тяжелая это работа - быть патриархом Московским и всея Руси. Если с Московским все более-менее ясно, то такого географического образования как Русь на карте не существует, и какие земли туда включать - непонятно. Распространяется ли юрисдикция патриарха всея Руси, к примеру, на Дальний Восток или Кавказ, которые Русью-то никогда не были. И если распространяется - то почему не включено в титул, навроде патриарх Московский, всея России и всея Руси (или России-Руси, по примеру Филарета). Хотя опять же, где в таком случае Русь?
 
Вероятно, в понимании патриарха московского Русь находится в Киеве и окружающих его землях. Возможно потому, что называлась она некогда Киевской. И вот, территориально обделенный в титуле патриарх вынужден мотаться между Москвой и Русью, используя свой бренд для продвижения ритуальных товаров и услуг да гневного клеймения конкурентов вплоть до анафемы.
 
Ну а в очередную годовщину крещения Руси и сам Бог, как говорится, велел прилететь и окучить паству, повышая процентные показатели выручки украинских филиалов. Тем более, в Москве сейчас неуютно: нетолерантная общественность не одобряет идею четвертования девок из Pussy Riot и требует их освобождения. А толерантные и православные нравоучения протоиерея Дмитрия Смирнова о том, что не мешало бы этих самых девок по всей строгости наказать и детей отнять, чтобы те выросли истинно православными, а не богохульниками, на общество возымело эффект прямо противоположный. А в Киеве хорошо, да и опыту можно испросить у временно и.о. президента тамошнего о том, как сделать чтобы девка непокорная в тюрьме сидела, а общественности на это было поболту.
 
И, конечно же, не мешало бы о русском мире лишний раз напомнить. Потому что паства, которая не думает о русском мире, рано или поздно задумывается: а стоит ли нести деньги в русские церкви и содержать московского патриарха? Который видит в них не граждан чужой страны, а временно отколовшихся овец, которых просто чуть менее удобно стричь.
 
Вот и путешествует он. Ну а что, корпоративные интересы обязывают. Главное только о Боге поменьше думать: тот в бизнесе лохом и терпилой был. Если, конечно, верить Евангелиям.
© incaman [26.07.2012] | Просмотров: 3630
Метки: #Гундяєв 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.0/35

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook