для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Потребитель всегда не прав


Потребитель всегда не прав
Я долго вынашивал идею о написании цикла статей под названием «потребитель всегда не прав», посвященную борьбе потребителя (на моем опыте) с бюрократизмом, идиотизмом и другими «измами» и «азмами», царящих в коммунальных предприятиях и так называемых природных монополиях (облэнерго, горгаз, водоканал и др). Но последним толчком к реализации этой идеи послужил ряд событий, произошедших в течение одного дня, благодаря чему я понял, что идиотизм вечен еще в одной сфере – медицине.
Условия задачи: один мой знакомый со статусом ВИЧ, около года назад пролежавший длительный срок в тубдиспансере. Туберкулеза и его признаков обнаружено не было.
 
Место действия: Кривой Рог.
 
Дата: 28 мая 2012 года.
 
Объекты: медицинские учреждения Кривого Рога.
 
Итак. У моего знакомого, извините за подробности (медицина!), началось расстройство желудка. Продолжалось оно в течение нескольких дней. Народные и инородные средства не помогли. Решил ложиться в инфекционку, точнее – Криворожскую инфекционную больницу № 1 (ул. Олейникова д.5). Попросил меня его отвезти, потому что он очень ослаб от борьбы с болезнью.
 
Расстояние от дома до больницы – где-то 10 км.
 
Едем.
 
8 часов утра.
 
Приезжаем.
 
Не пускают.
 
Оказывается надо направление. Где его взять? Из-за упомянутого выше статуса – в Криворожском Центре профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Никопольское шоссе, д.4). Расстояние между объектами – 3,8 километра. Едем туда. Там проходим – регистратуру, врача-инфекциониста и фтизиатра. Фтизиатру нужна справка о том, что мой знакомый не «эпидопасен».
 
- Ведь ты же не хочешь, чтобы тебя в инфекционке положили в одну палату с человеком с открытой формой туберкулеза? – спрашивает она моего знакомого, заботясь о его здоровье.
 
Где эту справку взять? Все просто – во втором отделении второго Криворожского тубдиспансера по ул. Коммунистическая, 27а. Это еще в среднем восемь километров. Едем туда. Там хотят выдать справку. Но! Надо произвести процедуру описания снимка легких, которая производится  – где? В городском туберкулезном диспансере № 4 (ул. Олейникова 4а). Подумаешь – еще 6,5 километров туда, и столько же – обратно. С описанным списком возвращаемся в отделение.
 
Там выдают справку. С этой справкой приезжаем в центр. Уже знакомые нам восемь километров. В центре – регистратура, инфекционист. Фтизиатр ушел. Поэтому направление выписывает инфекционист.
 
Уставшие, но счастливые приезжаем в инфекционку. 3,8 километра. И казалось бы – победа! Но бдительная система охраны здоровья врачей от остальных людей стоит на страже! В инфекционке нет мест. Почему? Никто не знает. Знают только, что раньше было 60 койко-мест, а теперь почему-то стало 50. В приемном покое смотрят наше направление и дают телефон отделения с предложением позвонить туда и стать в очередь. Звоним туда. Там говорят – перед нами уже приехало шесть человек, поэтому ждите. Записывают наш номер телефона и говорят, что обязательно перезвонят. Когда? Неизвестно. Может день, может два, может неделя.
 
Звоню своим знакомым из общественной организации АСЕТ. Предлагают такой вариант – приехать домой и вызвать скорую. Скорая приезжает, отказать в помощи не может, так как есть признаки кишечного отравления. Вернее отказать могут, но надо настаивать или заставить врачей писать отказ. Они забирают и привозят в инфекционку на второй этаж (общее отделение). Там не принять не могут, так как что-то делать с больным надо. А потом, может быть, переведут на пятый этаж (отделение для ВИЧ-позитивных).
 
Думаем над этим вариантом. Вроде бы подходит.
 
Решаю воспользоваться своим статусом помощника депутата горсовета. Звоню в управление охраны здоровья. Меня связывают с заместителем – Лукьяненко Александром Леонидовичем. Он обещает разобраться. Кстати, спасибо ему большое!
 
Через какое-то время он перезванивает и сообщает, что у него в кабинете находится главврач инфекционки, который будет очень рад встретить нас на завтра уже в его кабинете для решения проблемы.
 
Три часа дня.
 
Всего проехали около 47 километров.
 
Проблема решена.
 
Возникает вопрос – что делать людям, у которых нет машины? Все перечисленные учреждения находятся в стороне от остановок общественного транспорта. То есть от остановки надо еще долго петлять. Умирать по дороге за справками? Очень правильный подход. Пока соберешь все, что необходимо – сдохнешь от поноса или от чего-то еще, но при этом никому не доставишь головняков и не испортишь статистику. Что делать людям, у которых нет связей? Умирать в очереди на положенное законом койко-место? Очень удобно.
 
И это при том, что везде висят плакатики о правильном отношении к ВИЧ-позитивным и т.д. и т.п. Мы их очень любим! Но только пусть они не приходят к нам со своими проблемами.
 
Когда я поделился успехами о проделанной работе с работником АСЕТ, он прокомментировал: «Это вы еще быстро справились. Практически за один день у вас все получилось. Обычно бывает дольше».
© Казначей [06.06.2012] | Просмотров: 3565

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook