для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В Партии регионов зреет бунт


В Партии регионов зреет бунт
После фиаско Партии регионов в Верховной Раде в среду относительно голосования по повышению социальных стандартов ситуация внутри этой политической силы обострилась.
 
С одной стороны, лидер регионалов Виктор Янукович решил продолжать прежнюю линию – во что бы то ни стало добиваться принятия парламентом соответствующего закона. Об этом он заявил, в частности, вчера в эфире Полтавской областной телерадиокомпании. «Повестка дня будет рассматриваться в парламенте только после того, как будет принят этот закон - социальная защита пенсионеров, ветеранов, детей-сирот и многодетных семей. Как только этот вопрос решим, идем дальше и работаем», - сказал глава Партии регионов. http://www.interfax.com.ua/rus/
 
С другой стороны, в СМИ появился текст обращения Федерации работодателей Украины к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой препятствовать повышению минимальной зарплаты. Возглавляет же эту организацию видный член Партии регионов, депутат Юрий Бойко. Не правда ли, парадоксальный случай?
 
«Федерация понимает необходимость повышения оплаты труда, однако процесс повышения воспринимался бы как закономерный при условии сбалансированности экономической и регуляторной политики», — говорится в обращении Федерации работодателей. При этом в письме сообщается о невозможности обеспечить рост зарплат на своих предприятиях в условиях кризиса.
http://delo.ua/vlast/politika/protiv-janukovicha-poshli-dazhe-svoi-130723/
 
Кроме того, как сообщает издание «ДЕЛО», протест Федерации выражает позицию всего бизнес-крыла Партии регионов.  На конфронтацию с автором законопроекта о повышении стандартов Михаилом Папиевым пошли многие однопартийцы-промышленники. «Я слышал, как Вячеслав Богуслаев (депутат ПР, собственник «Мотор Сичи») и другие прямо в зале заседаний налетели на Папиева с претензией, что он своим законом задушит их бизнес»,  - рассказал изданию один из регионалов.
 
Сам Богуслаев даже  не скрывает, что бизнес-крыло Партии регионов недовольно популистскими инициативами соратников. «Да, мы действительно разговаривали с Михаилом Папиевым на высоких тонах, потому что он никогда не начислял людям зарплату и не знает, что это такое», - объясняет он.
 
Также «ДЕЛО» поведало со ссылкой на источники в Партии регионов, что депутаты из этой фракции решили пойти на следующий компромисс: от требований повышения социальных нормативов они полностью отказываться не будут, чтобы не подставлять своего лидера, однако поддерживать станут более «мягкий» законопроект парламентария из Блока Литвина Олега Зарубинского (один из трех законопроектов о повышении социальных стандартов, рассматривавшихся в Верховной Раде в среду – автор).
 
Вячеслав Богуслаев отметил, что его предприятие сможет обеспечить уровень зарплат, предусмотренный в законопроекте Зарубинского. По подсчетам собственника «Мотор Сичи», в случае позитивного голосования по данному проекту предприятию придется повысить фонд оплаты труда на 30%.  Владелец концерна «Норд» Валентин Ландык сообщил, что если такое повышение минимальной зарплаты будет проголосовано, то фонд оплаты труда на его предприятиях увеличится на четверть, а совладелец Новокраматорского машиностроительного завода, также член Партии регионов Георгий Скударь ожидает в этом случае роста фонда оплаты труда на 40%.
 
Напомним, законопроект Олега Зарубинского предусматривает повышение минимальной зарплаты с января 2010 года до 869 грн., а до конца года постепенно - до 922 грн. Тогда как проект закона Михаила Папиева предполагает увеличение минимальной зарплаты уже в 2009 году: с 1 июля до 825 грн., с 1 октября – до 865 грн., с 1 декабря - до 900 грн.
 
Надо сказать, что голосование за законопроект Зарубинского устроит, в первую очередь, естественно, фракцию Блока Литвина и, соответственно, лично руководителя данной политической силы, объявившего уже о своем участии в президентской гонке.
 
В какой-то мере такое развитие событий не сильно огорчит и правительство, а также фракцию БЮТ. Поскольку, проголосован законопроект Зарубинского будет только в первом чтении, а ко второму чтению можно будет снизить планки повышения социальных нормативов на 2010 год, приблизив ожидаемый в связи с этим рост бюджетных расходов к правительственным ориентирам.
 
Ничего не выиграет, а лишь проиграет при таком сценарии Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович. Поскольку станет понятно, что они не добились обещанного – ведь первоначально регионалы требовали повышения минимальной зарплаты более чем в два раза – до 1500 грн. (минимальной пенсии – до 1300 грн.).
 
Впрочем, идея блокирования работы парламента фракцией Партии регионов под требования значительного, экономически необоснованного повышения зарплат и пенсий была изначально весьма глупой и обреченной на провал. Даже если бы регионалам удалось найти достаточное число союзников в Верховной Раде (более 226 голосов) для принятия такого закона, то его бы не подписал президент – несмотря на всю его нелюбовь к Тимошенко. Хотя бы потому, что Ющенко также визировал меморандум с МВФ, согласно которому в Украине должны быть на ближайшую перспективу заморожены социальные расходы.
 
Юрий Глухов
Ю.Глухов [24.09.2009] | Просмотров: 2401
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/19

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook