для старых юзеров
помнить
uk [ru]

А король-то - добрый...


А король-то - добрый...
Захватывающий сюжет, проработанные диалоги, отличный юмор, прекрасная игра актеров, искренний интерес президента к жизни простых людей. Вот то, чего отчаянно не хватало вчерашнему заседанию Кабинета министров под руководством президента Виктора Януковича.
 
«Утром мажу бутерброд – сразу мысль, а как народ?» - говорил царь в известной сказке. Если у Виктора Федоровича те же рефлексы, то на днях ему принесли первый бутерброд за два года. С самых выборов Виктор Федорович о народе и не вспоминал. А тут – вступило! Наверное, в самом деле, чего-то съел не того. А может коварная Дарка притащила шефу неисправленные результаты соцопроса? Или выборы решили провести внезапно в мае-июне? Так, это совершенно противозаконно. Хотя, кого это в последнее время останавливало.
 
Сам Янукович утверждает, что помнит все свои обещания, как Земфира все свои-твои трещинки. И собирается их выполнить. "Я помню каждое обязательство перед гражданами и буду последовательно шаг за шагом их выполнять. Я буду требовать от правительства увеличения заработной платы работникам бюджетного сектора, пенсии и другие соцвыплаты", - сказал Янукович.
 
Так совпало, что мы тоже не все успели забыть. А если и успели, то оппозиция напомнит. Замечательная листовка от «Фронта Змин» мне на днях попалась – минимум текста, зато графика убойная. Если кто забыл обещания – любуйтесь.
 

 
Чтобы облагодетельствовать людей, президент предложил сразу четыре новые социальные инициативы. Среди них и налог на богатство. Учитывая, что многие очень богатые чиновники освобождены (кто полностью, кто частично) даже от оплаты коммунальных услуг в своих дворцах в Конче Заспе или Пуще Водице, в решительность таких намерений верить трудно. И считать ли богатством Межигорье, с его роскошными дворцами на воде и на земле, теплицами на 3-х гектарах и гаражами на 70 автомобилей? Там будет налог или наоборот – за счет наших налогов все эти источники наслаждений продолжат содержать?

Самое смешное было, когда Виктор Янукович пообещал вернуть вклады Сбербанка СССР. Где-то я уже это слышал. Главное – резервы Нацбанка тают день ото дня, торговый и платежный баланс – отрицательные. Команда профессионалов сетует на долги предшественников и со скрипом их отдает. Например, в этом году динамика украинского долга выглядит так: отдать нужно 95 млрд. гривен. А занять – 100 млрд.. То есть управление экономикой у нас на простых принципах основано – занимай, чтобы хватило отдать прошлый долг и немножко себе осталось. Куда ведет этот путь – очевидно. В этих условиях обещать гражданам вернуть еще и сумасшедший долг Советского Союза перед людьми – вранье или глупость.
 
Пообещав еще на сотню гривен поднять пенсии, Виктор Федорович решил пожилых избирателей достаточно «осчастливленными».  А поскольку времени для наслаждений нет, на пустой треп его нет тем паче – президент сразу перешел к окучиванию молодежи. Чтобы квартирный вопрос не испортил киевлян, дончан и львовян, как он испортил москвичей, президент пообещал доступную ипотеку. Вообще это перед каждыми выборами обещает каждый кандидат, но когда такие посулы раздает монопольно правящий страной два года человек – это уже странно. Впрочем, Виктор Янукович установил «дед лайн» - новая программа заработает уже в мае. С удовольствием посмотрю. Потому что с точки зрения ситуации в экономике это чистой воды прожектерство.
 
По словам Януковича, стоимость кредита "будет составлять не больше 2-3%, остальное компенсирует банкам государство". Вот только непонятно – откуда у государства, имеющего отрицательный торговый баланс, громадный внешний и внутренний долг (растущий долг) появятся такие суммы? Сами банки от ипотечного кредитования сейчас шарахаются – наученные прошлым обвалом цен  на жилье. Тем более, что большинство независимых аналитиков (а не состоящих на содержании у крупных строительных компаний) предсказывают дальнейшее проседание цен на квартиры, с вязи с демографической картиной и общей мировой тенденцией. Это сколько же пальцев нужно сломать банкиру, чтобы он начал выдавать такие кредиты и поверил государству в компенсацию?
 
В долг нам столько никто не даст, кроме «старшего брата», который вовсю развивает операцию «ползучая покупка Украины». Тем более, как всегда часть денег разворуют. Ну, у нас всегда так – с поддержкой аграриев, с поддержкой энергосбережения, с рекапитализацией банков. Воруют. Вот социальный вице-премьер Сергей Тигипко уже заявил, что на реализацию большинства социальных инициатив Януковича в текущем году потребуется около 16 миллиардов гривен. А депутат от ПР Александр Стоян говорит, что "8 миллиардов будет достаточно". При таком вольном обращении с миллиардами (восемь – туда, восемь – сюда, статистическая погрешность, коэффициент амортизации, усушка и утруска) деньги могут вообще не дойти до социально незащищенных слоев.
 
Хотя, при желании. Можно все успеть сделать до выборов. Пенсии поднять все и не на 100 гривен, на все 200. И по тысяче гривен вкладчикам Сбербанка вернуть. И банкирам руки выкрутить, заставив кредитов массу выдать, а потом действительно компенсировать. Если, конечно, кредиты – гривневые. Ну, кому надо тот понял.
 
С другой стороны, может я зря не верю президенту? Может, это все злые министры, губернаторы, налоговые кровосиси, «победившие на выборах пока мы отсиживались» рейдеры в погонах, взяточники всех мастей и плохие чиновники вредят. А он ничего не знал. А теперь вот узнал. Ох и задаст он им теперь перцу! Вы верите?
 
© Donchanin [08.03.2012] | Просмотров: 11498

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/109

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook