для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Кручу-верчу


Кручу-верчу
Привычка – это не всегда удобно.
 
Хорошо не глядя протянуть руку и взять необходимую тебе в данный момент вещь или в своей квартире, ночью, в темноте, протопать до унитаза, не рискуя получить шишку на лбу.
 
Но как я не зарекаюсь, как не настраиваю себя не смотреть  политические шоу по ящику, рука иногда почти автоматически, по привычке, нажимает ненужную кнопку.
 
И когда же эта зараза ко мне прицепилась?
 
Начинаю вспоминать.
 
Конец восьмидесятых. Горбачев. Перестройка. Кремль. Съезд. Сахаров. Открытые споры о будущем СССР.
 
Роюсь в письменном столе. Нахожу потрепанную записную книжку.
 
Цитаты Горбачева. Новый состав законодательной и исполнительной власти. Для КПСС только идеология. Частное предпринимательство.
 
Читаю свои записи, вздыхаю и улыбаюсь. O sancta simplicitas.
 
С тех времен и пошли-поехали, наверное, различные политические ТВ шоу, формат которых по привычке был содран у «разлагающегося Запада».
 
Припоминаю и жаркие политические споры, чуть ли не on line идущие по тогдашнему центральному, немногоканальному советскому ТВ.
 
И спорили в те времена культурно, но до последних соплей, ведущие историки и экономисты, физики и лирики.
 
А вот этих самых, которых сейчас на любом канале, как мух летом в советских общественных сортирах. Ну тех, которые за деньги все что угодно… Не было.
 
Не-е, не проституток. Хотя они - профессионально родственники.
 
Политологов!
 
Когда-то, во времена перестройки, Григорий Явлинский назвал коммунистическую идеологию «политическим педикулезом». Чем беднее и нездоровее общество, тем больше у него шансов подхватить себе этих красных вшей.
 
Бедный Григорий Алексеевич тогда и предположить не мог, как захлестнет его родину Украину новая разновидность этой болезни, политологическая.
 
Развелось этих граждан по вызову в последнее время немеряно.
 
Понятно, что есть центровые (фильм «Интердевочка» сразу на уме), разные там копотьки - фесенки – погребинские.  Но, практически каждую неделю ТВ выплескивает на поверхность экрана  с десяток новых имен.
 
С приближением очередной украинской общенациональной забавы под названием «Выборы», начинает эта братия активно размножаться, на зависть мухам дрозофилам.
 
А чего стоят названия их «институтов, ассоциаций, фондов»… Господи. Убогий, примитивный Остап Бендер.
 
Недавно по ТВ совершенно случайно увидел уникального представителя этой новейшей профессии. Нет, не по типажу. Физиономия: стандартная сытая советско - комсомольская. Образование, скорее всего, школа марксизма-ленинизма.
 
Покорило меня, до предсмертных смеховых судорог, название его чина. Вице-президент ассоциации политических психологов. Каково!
 
И что интересно, не берут этих мастеров фигурных макарон ни «покращення вже сьогодні», ни ядерные удары азаровско-тигипковских реформ. Даже сам Моня Бродский до них дотянуться не в состоянии.
 
Cдается мне, что я эту братию уже видел. В те лихие девяностые. На всех базарах, толкучках, жедэ и авто вокзалах.
 
Носили они тогда, как правило, турецкие кожаные куртки и спортивные штаны a la «Адидас». А инструментом их были: три наперстка - стаканчика и маленький шарик.
 
Прошло всего каких-то двадцать лет, исторически – мгновение. Но они, пройдохи, сумели пройти реинкарнацию.
 
Сейчас на них приличные костюмы. Пасы руками сменились заумными речами.
 
Но суть-то их работы не изменилась.
 
Кручу-верчу…
© Alihan [04.03.2012] | Просмотров: 3009
Метки: #Шустер 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook