для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Газовая войнушка


Газовая войнушка
Пару дней назад, наблюдая лучшую юмористическую программу нынешнего века, увидел там очередной дешевый постановочный разговор клоуна Димы(типа президента РФ) и клоуна Лелика(возглавляет как бы "Газпром"). Речь шла о том, как Украина опять, что-то там якобы перебрала из трубы, хотя вроде бы заявляла, что в этом году сократит объемы закупок газа. Клоунов-карликов из Кремля давно не понять нормальному человеку. То они грозят санкциями за недобор, то пускают гневные слюни, когда у них газа покупают больше, чем обещали. Вообщем такой, климаксирующе-туповатый тандем. Из этой пьески отмечу еще момент, как Лелик Миллер формулировал произошедшее. "Наши партнеры отобрали газа больше, чем по контракту", "наши украинские друзья говорили, что будут покупать вообще меньше". Интонация была потрясающая))) Так не о друзьях говорят, а о тех, кто водку допил и не оставил. Вообщем опять "друзья" русскоязычной Украины и Партии Регионов недовольны поведением "исторических братьев". И грозят оставить Украину без транзита газа, построив обходные магистрали.
 
А как на это реагируют украинские коллеги клоунов? Выглядит все также - смешно и глупо. Калужский бездарь Коля Азаров в сотый раз повизгивает из ТВ-ящика о "кабальном договоре Тимошенко" и о том, что он защитит украинские интересы. Енакиевец, пытаясь выдавить на своем табло хоть каплю интеллекта, задумчиво-огорчительно вещает, что "Украине очень тяжело из-за того, что подписала Тимошенко". Вообщем все та же песня ослов для ослов.
 
А мы попытаемся разобраться, что происходит, почему и какой из этого есть выход. Сразу скажу, что я не специалист в газовой отрасли и свои размышления буду строить лишь на элементарной логике.
 
Сначала хотелось бы сказать, что азаровскую бредятину про дорогущий газ, который повышает цену на все и вся, он пусть впаривает своему ослиному электорату. Я не заметил, что Ринат Леонидович Ахметов за последний год ужался в своих расходах. Рианна пляшет на "Донбасс-Арене", "Шахтер" кормит кучу дорогостоящих иноземцев, самый дорогой пентхауз в Лондоне покупает инвестиционная группа Ахметова и т.д. и т.п. Значит металлопрокат его заводы выпускают регулярно, продают и не в убыток хозяину. О начале работ по энергосбережению на заводах Украины не слышно. Значит все нормально. Хотелось бы, конечно, больше, но и то, что есть сейчас прилично кормит.
 
Для нужд населения, как известно, полностью хватает газа местной добычи. Но ослы пытаются рассказывать басни, умышленно забывая про это. Но их тупой электорат любую сказку хавает как быль..
 
По цене разобрались. Она рыночная и, к примеру, Латвия от нее не стонет. Другой вопрос, что Украина не Латвия и имеет все права на иную цену. И вот это самый важный момент. Вспомним историю. Первая газовая война зимы 2005/06. Полная и сокрушительная победа Украины. Мы получили ту цену, которую хотели. В 90 долларов. А почему? Потому что Европа была на нашей стороне. И Россия, которая выживает лишь за счет продажи газа и нефти, может понтоваться сколько угодно, но если она не продаст энергоресурсы, толпы азаровых с калужских деревень придут с вилами к Кремлю, требуя дать пожрать.
 
Далее. Зимняя война 2008/09. Европа опять за нас, Тимошенко подписывает договор на 230 долларов на ближайший год. Басни для лохов про 450 долларов оставим Богословской. Всем давно ясно, что формула ценообразования газовых контрактов стандартна для всех стран. Есть нюансы личных взаимоотношений и политической целесообразности. Петухи-регионалы кукарекают про то, что для Германии цена ниже чем для Украины. Так правильно! Немцы поддерживают Путина в Европе и он за это их кормит. Плюс они вместе построили трубу "Северный поток".
 
Идем далее. В чем фишка и преимущество Украины.
1. Мы самый большой оптовый покупатель, а значит имеем требовать особую цену. Так всегда и везде.
2. Через Украину идет сейчас 70-80% объемов транзита газа в Европу.
Что будет делать Россия, если Украина ее пошлет? Возить газ на дирижаблях? А чем будет кормить свой быдлоэлекторат Вова Путин? А как быть с газодобывающей отраслью? Куда девать добытый газ, если основные хранилища в Украине? Да, нам нужен газ, но России гораздо важнее получить бабло, и от нас в том числе, чтобы сохранить целостность своей давно шатающейся страны.
 
А теперь вернемся к Шапколюбу и Кровосисе. Летом 2010 эти два придурка кинулись в объятия Димы-карлика, отдали Севастополь, получили какую-то виртуальную скидку и доложили своему электорату, что он теперь может плясать с российскими флагами. Опять дружба на века. Что она дает, это никто не поясняет, но сегодня не об этом.
 
Кремлевские карлики ожидали следующих шагов менеджеров из Енакиево по сдаче Украины. Но бело-голубая петушня уже понимала, что их скоро будут бить и начала свое рыло вертеть на Запад. Там просили определиться. Но эта задача для мозга Шапколюба была явно нерешаема. И туда и сюда никак нельзя. В итоге петухи испортили отношения и с РФ и с Западом.
 
И возвращаемся к газу. Вся Европа переподписывает контракты с "Газпромом". В сторону понижения. И там тоже соглашения явно не на один год. Почему Колю Азарова посылают? Да потому что петухи проотвечались. Еще в Харькове. Обещали-то все сделать для "российских братьев". Да поняли, что в Украине немало украинцев. И они уже готовы чистить мразям, паразитирующим на их земле, рожи. А Европа из-за беспредела с Тимошенко уже не союзник.
 
Но вместе с тем, у петухов заканчиваются деньги. Их главная задача успевать платить хотя бы пенсии и зарплаты бюджетникам. И что делать Шапколюбу и Кровосисе? Правильно, осталось продать трубу. Денег может хватить до парламентских выборов точно. И под эту тему затянулась песня о консорциуме. Да какой нахрен консорциум??? У Украины есть труба. Россия должна платить рыночное бабло и газ должен поставляться в Европу. Никаких консорциумов не надо. Это бред и замыливание реальной продажи трубы и проедания этих денег. Поэтому тварей необходимо остановить и я рад, что оппозиция в Раде сегодня активно работала по этому вопросу.
 
И в заключении о Юле. Я полагаю, что стань она президентом, Россия может быть и получила бы Севастополь в дальнейшую аренду. Но за эту кучку ржавых посудин символизирующих Российскую мощь, Украина бы получила хороший куш. В том числе и по цене на газ. Потому что, повторяю, Украина имеет уникальное географическое положение и никакие Южные и Северные потоки не уменьшат значение для России нашей трубы.
 
P.S. Пока все. Начинаю слушать осла по Першему каналу. Жаль, что там некому задать ему хороший вопрос. Эту гниду загнал бы под стол. И записки от Герман не помогли бы.
Слава Украине!
 

 
© С. Запорожский [24.02.2012] | Просмотров: 5197

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/79

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook