для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Крещенские чудеса


Крещенские чудеса
То ли природа взяла свое. То ли Господь, видя уверенную поступь власти «проффесионалов», смилостивился над Украиной. Точно неизвестно. Но на Крещение, как по заказу, ночью выпал снег, а утром ударил небольшой морозец и засияло солнышко.
 
За окном запели церковные колокола.
 
Где-то около полудня, супруга, набрав из-под крана воды в небольшой бидончик, скомандовала не заниматься фигней у компьютера, а выдвигаться на улицу и превратить обыкновенную хлорированную воду, made in “Горводоканал», в священную.
 
Женщина сказало «надо», значит надо. Благо, церковь находится в сотне метров от нашей многоэтажки.
 

Все чаще стал замечать - чем старше становлюсь, тем больше начинаю верить во всякие чудеса: соблюдать (без особой резвости) церковные праздники, ходить в храм, бормотать немудреную молитву, ставить свечки. Особых улучшений в жизни, еще, правда, не замечал, но какое-то чувство покоя и защищенности начал ощущать.
 
На улице было здорово. Солнце, сияющие золотом церковные маковки и проникающий в самую душу колокольный звон. От церкви, по прилегающим к ней улочкам, ручейками растекались люди, выставившие на землю возле себя различную посуду с водой и букетики из сухих пахучих трав.
 
Найдя конец одного из таких ручейков, стал рядом с какой-то древней бабулей.
 
Через полчаса мимо нас чинно прошла делегация, состоящая из служек, несущих церковные причиндалы и ведра с водой, и громадного мордатого попа, окропляющего все и всех священной водицей.
 
Подставил и я под эти божественные капли свою седую полулысую головушку. А чем Господь не шутит. Новых волос вряд ли прибавится, так может имеющиеся не так активно буду покидать свое привычное место.
 
На душе стало благостно от чувства выполненной миссии.
 
Погода была великолепной. И я решил пройтись по центральным улицам города.
 
Проходя по уже десятилетиями намозолившими глаза улицам, я вдруг ощутил, что чего-то на них не хватает. Остановился и внимательно огляделся вокруг.
 
Дом, подъезд, запорошенная снегом, заснувшая до весны клумба. Посреди клумбы полуржавый рекламный щит. А на щите никого! Вместо глупо улыбающейся физиономии нашего «просто Homo» - пустота крашенного металла.
 
Не может быть!
 
Я прошелся еще по нескольким улицам, с обшарпанных стен и бигбордов которых, на меня привычно должна была тупо улыбаться одна и та же физиономия. И там никого.
 
Господи, неужели ты помог?
 
Рядом со мной кто-то громко засопел. Я оглянулся. Cлева стояла хитро улыбающаяся нищенка
 
- Шо, шукаетэ оту бисову харю? Нет ее, поснимали. Как начали обхаркивать и краской обливать, поснимали. Я тоже каждый день осюда плювала. Прозревают люди. Подайте праздничка ради.
 
Я с удовольствием дал нищенке милостыню и пошел домой сообщить супруге новость.
 
На душе было радостно.
© Alihan [20.01.2012] | Просмотров: 6657
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.5/99

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook