для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О самоидентификации.


О самоидентификации.

[
RIGHT]Это не статья, это реплика на статью «Мы – человечество» Carlsonа.
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/12902.phtml
Он совершенно справедливо пишет:
«Этническое многообразие  делает искусство и культуру  живым. Без фольклора любое искусство становится выхолощенным, рафинированным и попросту неинтересным.
Языки дополняют друг друга и составляют целостный архетип человечества. Именно из фольклора великие художники черпают свое вдохновение.
С этим спорить бессмысленно
».
Это так. Но с некоторыми выводами не могу согласиться:
«Но это все абсолютно не касается той самой самоидентификации человека,а значит и социума».
Да ведь без самоидентификации человека не может быть нации, а отсутствие наций превратит человечество в однообразную безымянную массу. Это деградация и дегуманизация.
Кроме того, я понимаю, что нас, в первую очередь, интересуют не, вообще, абстрактные отношения между нациями, а межнациональные отношения в Украине, а также отношения между Россией и Украиной, русскими (россиянами) и украинцами.
По моему мнению, нация должна не только самоидентифицироваться, но и быть толерантной к другой нации, уметь признавать свои ошибки в отношениях с соседями.
Вот что говорил мне по этому вопросу один мой знакомый, мир праху его, (человек очень своеобразный, считаю своим долгом о нём рассказать в дальнейшем) ещё в 70-е годы прошлого столетия:
«Моё генеалогическое древо теряется в районе дедов-прадедов, но все они без исключения были русские. Хотя чисто русских в России не имеется – где-то обязательно присутствует то ли татарин, то ли мордва. Но, если говорить об украинцах, то это совершенно отдельный народ. Со своей культурой, языком, обычаями. Я люблю русскую песню, танцы, хороводы, но я люблю и украинскую песню, танцы, «біленьки хатинки». Я бы не хотел, чтобы этот народ исчез, как когда-то исчезли многие народы, а ведь идёт к тому. Украинцев уже пора заносить в красную книгу.
Здравомыслящее человечество давно ведёт борьбу за выживание видов животных, растений, насекомых. Чем больше их, тем разнообразнее Земля. То же и с народами – нельзя допускать исчезновения даже малых народов, а украинцы – великий народ.
Мне, русскому, есть в чём повиниться перед украинцами. Мы, я имею в виду царей и большевиков, всё время старались изжить эту нацию, заставить забыть её свою культуру, навязать ей свой язык. Но украинцы – сильная нация, они пока выживают, но понемногу теряют свои позиции. Вот Киев говорит, в основном, по-русски, куда-то пропали кобзари, гопак танцуют только на сцене. Много можно приводить примеров.
Но самое страшное – это переход официальных учреждений, вузов на русский язык, как межнациональный. Где-то в Грузии или Киргизии это не страшно. А при сожительстве двух родственных языков для более слабого последствия могут быть летальными. Исчезновение же языка означает исчезновение народа. Чего нельзя допустить. Вот эта версия внедрения в Украине межнационального языка – это гвоздь в крышку гроба украинской нации.
И мне – русскому – стыдно за то, что эти нелюди-большевики со своей античеловечной идеей создания какого-то уродца – «безнационального советского человека» хотят угробить замечательную украинскую нацию, используя в качестве инструмента русский язык».
А ведь каждый человек – это целый мир, каждый своеобразен. Так и народы. Нет каких-то единых рецептов для всех народов.
Думаю, когда русский народ  будет понимать свою роль в истории отношений с украинским народом, так, как об этом было сказано выше, можно будет сказать, что он состоялся. Пока что – это народ-имперец, а империи и имперские народы обречены.
Также, когда каждый гражданин Украины самоидентифицируется как, в первую очередь, украинец, а затем уже русский, еврей, грек, татарин и т.д., вот тогда можно будет сказать, что государство Украина состоялось, и украинцы как нация будут процветать во веки веков.
С такой позиции я смотрю на самоидентификацию граждан Украины и России, и предлагаю согласиться с ней, как, на мой взгляд, с самой гуманной и передовой.
 
 
 
 
[
/Tор]
© deddon [10.01.2012] | Просмотров: 2570

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.9/55

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook