для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Яценюк на пустую голову слепил четырех китов


Яценюк на пустую голову слепил четырех китов
Вышел заяц на крыльцо
Почесать своё яйцо…

 
Это фрагмент из стишка неизвестного автора про безымянного зайца.
 
Сеня мастер только в том,
Как трепаться ни о чём…

 
А данное двустишие пришло мне в голову после состоявшейся в четверг презентации Арсением Яценюком некой программы преобразований в Украине, которую он намерен использовать в рамках президентской избирательной кампании и которую собирается воплощать в жизнь в случае своей победы.
 
Сказать хоть что-то хорошее об этой так называемой программе нельзя по той причине, что представляет собой она набор пустых слов. Поскольку она лишь по форме несколько отличается от многочисленных пустопорожних программ других политиков и политических сил, которые те рекламировали перед прошлыми выборами – парламентскими и президентскими.
 
К примеру, эта программа очень похожа на программу Виктора Ющенко «10 шагов навстречу людям». Только Яценюк зачем-то решил якобы укоротить число приоритетов -  в данном документе выделяются только «четыре кита»: новая индустриализация, эффективное сельское хозяйство, здоровые и образованные люди, боеспособная армия.
 
Однако с первого взгляда видно, что «китов» не четыре, а пять, но лидер «Фронта перемен» из каких-то соображений объединил  сферы здоровья и образования. Вероятно, название «пять китов» показалось политтехнологам Яценюка недостаточно эффектным. Но, следуя такой логике, можно сократить число китов и до трех, например, включив в индустриализацию еще и сельское хозяйство. Тогда звучало бы еще симпатичней – «три кита Яценюка».
 
Самое же главное, что данный программный документ является чисто декларативным. В нем ни слова не сказано о том, за счет чего будут проводиться преобразования - откуда возьмутся средства на строительство новых заводов, на обеспечение армии новым вооружением, на нужды медицины, науки, образования, сельского хозяйства и т.д. Не приводятся также никакие сроки или этапы. В общем – обычное «бла-бла-бла»…
 
На пресс-конференции в четверг Яценюк  заявил, что выполнению этих четырех целей должны быть подчинены все действия нового президента Украины. «Все другие программы и реформы, которые часто декларировались в Украине, - ничто иное, как фальшпанели», - рассказал он.   С этим можно согласиться – действительно, многие из ранее провозглашавшихся различными политиками программ не содержали в себе никакой конкретики и являлись чисто декларативными документами. Однако представленный вчера публике программный манускрипт Арсения Петровича ничем не лучше – это тоже типичный образец «фальшпанели». Данную программу лидера «фронта перемен» и многочисленные другие программы объединяет их смысловая пустота.
 
Указывает же факт создания столь примитивного программного документа на полное отсутствие у Яценюка каких-то идей и планов.  То есть, он рвется в президенты, не зная, что потом делать.
 
Возвращаясь к стишку про зайца, хочу сказать следующее. Зверек поступил весьма нелогично, выбираясь на крыльцо с целью осуществить обозначенную в двустишии процедуру.   Для чего ему вообще понадобилось  выходить из дома с упомянутой целью?
 
Вот и с Яценюком непонятно. Зачем ему было ввязываться в избирательную кампанию, если он не знает, что будет делать в случае своей победы и, следовательно, сам в нее не верит? Разве что с целью отобрать какое-то количество голосов у одного из реальных претендентов на пост президента?
 
Кстати, мне кажется, что этот стишок про зайца очень подходит применительно к самому Арсению Яценюку, за которым, как известно, прочно закрепилось прозвище «Кролик». Только Зайчику нравилось чесать определенное место, а Кролик – что очевидно, в том числе, по его вчерашней пресс-конференции о «четырех китах»  -  любит чесать языком…
 

Света Гордеева [04.09.2009] | Просмотров: 2492
Метки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 28.4/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook