для старых юзеров
помнить
uk [ru]

«Закон победы добра»


«Закон победы добра»
       «Терпение конечно сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...»
       Разброд и шатанье в украинском обществе, которые особенно обострились в последнее  время, свидетельствуют о том, что мы находимся на  каком-то переходном периоде. Куда нас вынесет,  никто не знает. Но одно можно сказать точно, в нашей стране еще раз подтверждено безальтернативное  автоматическое действие  «закона победы добра»  - «какое бы дерьмо не победило, оно обязательно сразу себя объявляет добром».
   Если полистать публикации из области элитологии, есть такая серьезная …наука, то можно узнать, что организацию общества и его пути развития во многом определяет правящая  элита.  Хотим мы этого или не хотим, нравится нам или не нравится,  но,  то,  что находится сегодня при власти (и рядом) в Украине, формально называется политическая элита. Конечно для многих,  отнесение таких субъектов, как нынешние  президент, премьер и их ближайшее окружение к  элите,    выглядит издевательством и оскорблением. Но факт остается фактом – они элита.  Ющенко тоже элита, Тимошенко -  естественно. Те,  кто пишут, что «все они одинаковые»,  я думаю,  не совсем правы. ОНИ НЕ ОДИНАКОВЫЕ!!! Никто из них, конечно, не забывал и не забывает  о собственных интересах  (уверен, что на ДД альтруистов тоже не так много).  Но та же «оранжевая» элита предлагала  стране во многом  другой путь развития. Звучащие до сих пор обвинения, что во всех бедах Украины виновата «оранжевая» власть, полная фигня,  как,  кстати,  и обвинения их в популизме.  Регионы оказались гораздо более популистами, поскольку наобещали гораздо больше,  чем БЮТ и все остальные партии вместе взятые. Но в одном «регионы»  всех явно превзошли, ни одно из обещаний ими не было выполнено.
        Политическая элита обычно включает в себя представителей других элит, но в Украине   своя специфика. Помимо политического и экономического слоя во властную элиту у нас органично … вплетен криминальный слой.  Остальные типы элит: духовная, культурная, техническая, военная   практически не влияют на власть и принимаемые ее решения.  Власть, конечно, их использует при необходимости, но не всех, а только избранных (в смысле купленных).
        Буквальное понимание термина «демократия» значит, что все граждане оказывают примерно одинаковое влияние на процесс реализации властных полномочий в обществе. С точки зрения элитологии факт формирования правящих элит не противоречит этому определению и является объективным процессом.  Но при этом,  демократическим можно называть  такое государство, в котором интересы и цели элиты совпадают с интересами и целями большинства членов общества. На данном этапе Украина явно не подпадает под это определение. Что же мы тогда строим и что такое наша властная элита?  
         Наша правящая элита представляет собой мобилизованную группу, обладающую сплоченностью на уровне социальных инстинктов, она   «вводит социальные механизмы,  удобные для удовлетворения своих сугубо личных интересов за счет нещадной эксплуатации ресурсов общества, невзирая на его состояние в целом…». В  результате «внешне хаотичной, скрытой, но целенаправленной работы, ее представители оказываются обладателями наиболее дефицитных ресурсов, позволяющих перераспределять доходы в масштабах всего государства...».  В элитологии такой социальный слой называется эрзац-элитой, причем интересно, что в некоторых работах, которым уже много,  много лет,  очень подробно описаны характерные черты именно нашей правящей верхушки и ее поведение в зависимости от состояния общества. С одной стороны это подчеркивает то, что природа человека меняется мало, а с другой стороны позволяет нам заглянуть в будущее…
         А строим, «мы» довольно быстрыми темпами, «гибридный режим», что-то промежуточное между демократией и тоталитаризмом.  Отличительной чертой такого режима является имитация социальных механизмов присущих эффективно развивающимся политическим системам. Послушайте наших «реформаторов»,  сколько ими произносится правильных слов о демократии, законности, европейских ценностях, и о том,  что они днем и ночью думают о народе и его благосостоянии. А ручки в это время делают привычное дело-гребут, гребут…
        Теперь то,  что все мы должны хорошо понимать. Эрзац-элита невероятно склонна к мимикрии, этакий шустрый «хамелеонище». Не буду приводить примеры,  вы сами это видите каждый день.  Эрзац-элита обновляется только за счет себе подобных. Заполнение руководящих должностей по принципу личной преданности, а не по деловым качествам, тупиковый путь для государства, но это факт, «люди в Макеевке боятся выходить на улицу – их сразу же хватают и увозят на руководящие посты в другие регионы».  И самое неприятное эрзац - элита освобождает  самостоятельно (!) властный олимп от своего присутствия только тогда, когда страна находится на волосок от гибели.  
        Появление новой элиты в нашей стране в ближайшем будущем маловероятно, поэтому нам жить с тем,  что есть. Что бы  ни  говорили в адрес оппозиции, в ее лице мы имеем контр-элиту. Народ тоже такой какой есть, другой  взять негде.    Самые опасные сегодня тезисы - лозунги: «народ - дерьмо», ни на что не способен, вони «всі однакові», не надо ходить на выборы  и т.д и т.п.  В украинском  социуме   появляються очаги сопротивления, с каждым днем их становится все больше. Но общественные структуры, которые подчеркивают, что они вне политики,  наиболее уязвимы и беззащитны перед изощренной в политическом плане ерзац-элитой. А их  негодующие требования местами похожи на  - «Господин президент! Если вы не можете обеспечить всех достойной работой, то – пожалуйста, сделайте мусорные ящики не такими высокими, а то неудобно в них лазить. Спасибо!»
        Хоть  это и звучит банально, персоналу ДД в меру своих сил,  надо стараться поддерживать эти ростки гражданского общества и  всячески способствовать процессу их объединения. Особенно это касается тех  сотрудников, кто не боится «ходить в народ» и тех, кто позиционирует себя «експертами».
© Sumerky [13.11.2011] | Просмотров: 4808

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook