для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Межигорье кума Тыквы


Межигорье кума Тыквы
Судя по ахам, охам, всхлипам, вздохам и стенаниям Виктора Януковича и его компании о безвременно утраченной маленькой госдаче на 137 гектаров, подобной подлой экспроприации в истории человечества еще не было. Ничего подобного! Было, было…
Наслушавшись надрывных рассказов Анны Герман о «маковом зернышке», украденном Тимошенко у нищего голодного Федорыча, «Обком» почему-то задумался об овощах… Оказалось, не зря.Ведь именно в некотором овощном царстве, некотором фруктовом государстве некогда разыгралась точь-в-точь такая же история, описанная итальянцем Джанни Родари, он оказался провидцем похлеще Нострадамуса. Кум Тыква, у которого конфисковала жилище синьорина, тьфу ты, синьор Помидор, словно писан с Януковича. Образование, тюрьма, голубятня, умение «пустить в ход бумагу», конфетки для угощения «соседских ребят» и даже ушибленное колено (привет алтайским шаманам)! Более того, даже Луценко с бокалом пива тоже в этой сказке есть! Да и резиденция кума Тыквы вполне подходит под определение «маковое зернышко»…
В общем, мы решили не разбавлять творение Родари какими-либо комментариями, а просто процитировать оригинал.
 
«- Дяденька, - спросил Чиполлино, - что это вам взбрело в голову забраться в этот ящик? Хотел бы я знать,как вы из него вылезете!
 
- О, это довольно легко! - отвечал старичок. - Вот войти гораздо труднее.
 
***
 
Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки. Но только, к сожалению, кум Тыква не знал арифметики и должен был время от времени просить сапожника, мастера Виноградинку, посчитать за него кирпичи.
 
***
 
«Я сложу из кирпичей совсем-совсем маленький домик, - думал он, работая. - Мне ведь дворца не нужно, я и сам невелик. А если кирпичей не хватит, пущу в ход бумагу».
 
***
 
Над каждым кирпичом он испускал глубокий-преглубокий вздох. И все же, когда кирпичи кончились, у него осталось в запасе еще очень много вздохов, а домик вышел крохотный, как голубятня.
 
«Кабы я был голубем, - думал бедный Тыква, - мне было бы здесь очень, очень уютно!»
 
***
 
И вот домик был совсем готов.
 
Кум Тыква попытался было в него войти, но угодил коленом в потолок и чуть не обрушил все сооружение.
 
«Стар я становлюсь и неуклюж. Надо быть поосторожнее!»
 
***
 
«Вижу, - подумал кум Тыква, - что мне остается только жить в этом доме сидя».
 
Так он и сделал. Он уселся на пол, осторожно переводя дух, и на лице его, показавшемся в окошечке, было выражение самого мрачного отчаяния.
 
***
 
Чтобы задобрить ребят, кум Тыква вытащил из кармана горсть красных и зеленых леденцов, которые завалялись у него уж и не знаю с каких времен, и роздал их мальчикам. Те с радостным визгом схватили леденцы и сейчас же передрались между собой, деля добычу.
 
С этого дня кум Тыква, как только у него заводилось несколько сольдо, покупал конфеты и клал их на подоконник для ребят, словно хлебные крошки для воробьев.
 
Так они и подружились.
 
***
 
Это и был кавалер Помидор, управитель и эконом богатых помещиц - графинь Вишен. Чиполлино сразу понял, что от этой особы нельзя ждать ничего хорошего, если все удирают при первом же ее появлении, и сам счел за лучшее держаться в сторонке.
 
Сначала кавалер Помидор не делал никому ничего дурного. Он только смотрел на кума Тыкву. Смотрел долго и пристально, зловеще покачивая головой и не говоря ни слова.
 
А бедный кум Тыква рад был в эту минуту провалиться сквозь землю вместе со своим крошечным домиком. Пот ручьями струился у него со лба и попадал в рот, но кум Тыква не осмеливался даже поднять руку, чтобы вытереть лицо, и покорно глотал эти соленые и горькие капли.
 
Наконец он закрыл глаза и стал думать так: «Никакого синьора Помидора тут больше нет. Я сижу в своем домике и плыву, как моряк в лодочке, по Тихому океану. Вокруг вода - синяя-синяя, спокойная-спокойная… Как мягко она колышет мою лодочку!..»
 
Конечно, никакого моря вокруг не было и в помине, но домик кума Тыквы и в самом деле покачивался то вправо, то влево. Это происходило оттого, что кавалер Помидор ухватился за край крыши обеими руками и стал трясти домик изо всех сил. Крыша ходила ходуном, и аккуратно уложенная черепица разлеталась во все стороны.
 
Кум Тыква поневоле открыл глаза, когда синьор Помидор издал такое грозное рычание, что двери и окна в соседних домах закрылись еще плотнее, а тот, кто запер дверь только на один оборот ключа, поспешил повернуть ключ в замочной скважине еще разок или два.
 
- Злодей! - кричал синьор Помидор. - Разбойник! Вор! Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням, и собираешься провести остаток своих дней в безделье, нарушая священные права двух бедных престарелых синьор-вдов и круглых сирот. Вот я тебе покажу!
 
- Ваша милость, - взмолился кум Тыква, - уверяю вас, что у меня было разрешение на постройку домика! Мне его дал когда-то сам синьор граф Вишня!
 
- Граф Вишня умер тридцать лет тому назад - мир его праху! - а теперь земля принадлежит двум благополучно здравствующим графиням. Поэтому убирайся отсюда вон без всяких разговоров! Остальное тебе разъяснит адвокат...
 
***
 
Без долгих разговоров кума Тыкву выгнали из домика и вместо него поселили там здоровенного сторожевого пса по имени Мастино.
 
…- Что же касается старого дурака Тыквы, - продолжал синьор Помидор, - то это научит его повиноваться моим приказаниям. А если ему очень хочется иметь крышу над головой, то для него всегда найдется уютное, удобное местечко в тюрьме. Там на всех хватит места.
 
- Правильно! Правильно! - подтвердил Мастино.
 
…Наконец синьор Помидор влез в свою карету. Мастино сделал стойку и отдал хозяину честь хвостом.
 
- Смотри сторожи хорошенько! - приказал ему кавалер на прощание, хлестнул по огурцам, и карета умчалась в облаке пыли.
 
Был чудесный, жаркий летний день. После отъезда хозяина Мастино немножко погулял перед домиком взад и вперед, высунув от жары язык и обмахиваясь хвостом, как веером. Но это не помогало. Мастино изнемог от жажды и решил, что ему не повредил бы добрый стаканчик холодного пива.
 
Он огляделся по сторонам, высматривая какого-нибудь мальчишку, чтобы послать его за пивом в ближайший трактир, но на улице, как назло, никого не было.
 
***
 
Возвратившись в деревню, Чиполлино увидел, что у домика Тыквы собралось много народу. Люди тревожно, вполголоса спорили между собой. Видно было, что они не на шутку напуганы.
 
- Что-то еще выкинет кавалер Помидор? – спрашивал профессор Груша печально и озабоченно.
 
- Я думаю, что эта история плохо кончится. Как ни верти, они здесь хозяева - вот они и делают что хотят, - говорила кума Тыквочка.
 
***
 
Не беспокоился только кум Тыква. У него опять нашлись в кармане леденцы, и он угощал ими всех присутствующих…»
 
Юрко КОСМИНА
http://obkom.net.ua/articles/2009-08/28.1132.shtml
Батя [28.08.2009] | Просмотров: 3434

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/15

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook