для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Янукович хапанул государственного добра на полмиллиарда долларов


Янукович хапанул государственного добра на полмиллиарда долларов
Неизвестно, что там себе думал Янукович, но он сильно вляпался, рассказав, что официально купил себе дом в резиденции «Межигорье».
 
«После того, как я заплатил (за дом), я получил все документы, я получил разрешение на прописку, я получил все, что необходимо, то есть я сегодня являюсь владельцем (дома), все остальное, что там есть, мне не принадлежит», - заявил он журналистам на пресс-конференции.
 
Лидер Партии регионов также рассказал, что арендовал эту резиденцию до 2007 года и платил за аренду 9-12 тыс. гривен ежемесячно.  Но такая сумма аренды была для него слишком высокой, и он попросил своего юриста подготовить документы для того, чтобы выкупить дом в резиденции.
 
«Цена для меня была очень серьезной, поэтому я был вынужден продать практически все, что мне принадлежало, и в Донецке, и в Киеве, квартиры, которые имел, я все продал и сделал это официально, и купил этот дом», - объяснил Янукович, однако не стал уточнять, сколько именно он заплатил.  При этом Виктор Федорович сообщил, что общая площадь дома составляет около 600 кв. метров, его полезная площадь только 250-260 кв. метров.
 
Премьер Юлия Тимошенко с большой радостью восприняла это заявление Виктора Януковича. «Виктор Янукович признал, что он освоил «Межигорье» и на нем неплохо разместился, - сказала она, - Я хочу отметить, что 140 гектаров земли и тот «маленький» домик, в котором «скромно» живет Виктор Федорович Янукович, это как раз и есть государственная правительственная резиденция, которую он с собой забрал, когда ушел с должности премьер-министра. И ему ее стране придется вернуть».
 
А ранее Кабинет Министров принял решение о возвращении правительственной резиденции «Межигорье» государству. «Сегодня мы утвердили алгоритм действий Министерства юстиции, МВД о возвращении государству правительственной резиденции... Это «Межигорье», там где 140 га земли. Это та резиденция, которой владели все правительства Украины, включая еще и времена Щербицкого. И хочу сказать, что то, что Янукович лично для себя эту резиденцию забрал под свою дачу, это не сойдет с рук. Сегодня мы приняли алгоритм, все решения приняли, чтобы вернуть государственную резиденцию из частной собственности Януковича - государству», - прокомментировала тогда Тимошенко.
 
Теперь Януковичу предстоит убедить не только журналистов и политиков, но и работников налоговой администрации, Минюста, а также, вероятно, МВД в том, что он заплатил за резиденцию реальную рыночную цену, а не какие-то копейки, как, скорее всего, окажется.  Кроме того, надо же будет еще и показать, за какие средства он осуществил такую дорогостоящую покупку.
 
В эфире 5 канала в четверг вечером регионалка Анна Герман подтвердила, что как кандидат в президенты Янукович непременно представит публике декларацию о своих доходах. Но уже сейчас нетрудно догадаться, что ни сведения из декларации о доходах лидера Партии регионов, ни величина «рыночной» цены за приобретенное Януковичем госимущество, не удовлетворят независимых экспертов.
 
Например, известно, что по данным декларации о доходах Януковича за 2006 год
общий его доход составил 290 725,01 грн., в том числе дивиденды в сумме 210,58 грн.
Заработная плата лидера Партии регионов в 2006 году составила 290 514,43 грн. Сумма доходов членов его семьи - 14 058,61 грн.  В собственности Януковича находилась квартира площадью 162 кв. м и гараж – 22 кв. м. Другой недвижимостью Янукович и члены его семьи не владели.
 
За 2007 и 2008 год сведений о декларациях Януковича нет – он или не предоставлял их, или они засекречены. Но ясно, что там не может быть каких-то супер доходов, поскольку предпринимательской деятельностью он легально не занимался.  
 
В  декларации же Януковича  за 2005 год указано, что его доход - всего 38 тысяч 36 гривен 89 копеек. В декларации за 2004 год он указал, что заработал 42 656 гривен 40 копеек, из которых 33 600 была зарплата. При этом недвижимости Виктор Федорович имел тогда даже меньше, чем в 2006 году – квартиру площадью 140 квадратных метров и гараж в 22 метра.
 
Из всех этих официально обнародованных данных следует, что Виктор Янукович не является богатым человеком. А сколько же могла стоить в 2007 году резиденция «Межигорье», если взять настоящие рыночные цены?
 
В 2007 году и первой половине 2008 года цены на землю и недвижимость были намного выше, чем сейчас – можно сказать, они были на максимуме. Цена за сотку земли под Киевом доходила тогда до $100 тыс. Даже еще весной этого года в объявлениях о продаже земли попадались предложения с ценами $50 тыс. за сотку – это подтвердит любой столичный риелтор.
 
Поэтому если считать даже по $50 тыс., то за 140 гектаров нужно было выложить $700 млн. Со скидкой на опт (большой участок) – пусть $500 млн. Плюс еще рыночная цена дома под Киевом площадью 600 квадратов – это несколько миллионов долларов. В общем, «нехило» Янукович поимел государственного имущества – минимум на полмиллиарда долларов. А в документах он покажет, что купил всё это всего за одну-две сотни тысяч. Большую сумму указывать нельзя, потому что надо будет объяснять, откуда взялись такие деньги.
 
В общем, попался Виктор Федорович на крючок. Он, конечно, начнет доказывать, что земля ему не принадлежит – только «домик». Но «даже козлу» понятно, что резиденцией он владел до сих пор полностью – на 100% (даже чужая мышь не пробежит). И наверняка в МВД уже имеются тому убедительные доказательства.
 

 

Гой [28.08.2009] | Просмотров: 4321
Метки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook