для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Феномен "мовы" или философия иррационального.


Феномен
Я понял, все наши проблемы из-за мовы или языка на котором мы говорим. Не смотря на то что коммунисты говорили о том, что бытие определяет сознание, они серьезно ошибались. Сознание определяет прежде всего язык на котором мы говорим, а потом уже наше сознание и определяет наше бытие. Ведь если мы не можем нечто высказать, то мы и не способны это "вымыслить" и в результате ситуация как с тем шушпанчиком, он есть, но его никому не видно.
 

 
Вот возьмём русский язык на котором мыслит более половины населения нашей страны. Язык сам по себе иррационален, он способен связно совмещать в высказываниях часто нелогичные и несовместимые вещи, что приводит к тому, что слова есть и грамматика есть, а вот смысла нет. Ну в каком языке еще отрицание отрицания может означать само отрицание, а утверждение утверждения - отрицание.
- Ну да, конечно,- скажете вы.
 

 
В результате бывают такие чудеса, что мои родственники "вымыслили" такую фразу, ну пусть Мельник (депутат от Партии Регионов) и ворует, но он много делает для Ирпеня. Ну как язык может породить такое: "он конечно вор, но при этом благодетель". Это как "кострубато" нужно мыслить, чтобы данное предложение показалось логичным и рациональным. Кроме непригодного для логического мышления языка, я не могу более найти причин для подобных измышлений.
 
Сейчас конечно набегут поклонники мовы. Но у мовы другая проблема, которую видно так сказать тейблом об фейс. Украинская мова как застряла в 17-м веке, так и до сих пор осталась на уровне мудрых и "поважних" хуторян. Вот возьмем любого национального политика, как того же Виктора Ющенко. Ну не тянул он на президента, это еще и в 2004 было видно. Как мудрый и "поважний" отец семейства и глава богатого хутора, да! Ну прям такой бригадир, которого любят все "селяни" а все хлопцы мечтают взять в жены его дочку. Но Украина то не хутор, она немножко побольше. Вот и приходим к тому, что к масштабам страны мова применяет хуторянское мышление, что приводит к вполне известному и по собственному опыту и исторически результату.
 
В этом отношении очень положительно выглядят западно-европейские мовы, как английская, французская или немецкая. Все страны в которых одна из государственных принадлежит к этим трем -  живут вполне на достойном уровне. Индию не берем во внимание, у них хоть английский и государственный, но его знают на уровне - "моя твоя забор шатал", а мыслят и "вымысливают" на своих национальных первобытных диалектах, причем в каждом штате там свой особый диалект. Так вот, что именно им даёт та же английская мова. Она просто так структурирует мышление, что иррациональное из мыслей исчезает, его просто сложно и неестественно высказать, стало быть и "вымыслить". Это и приводит что ситуация сама собой налаживается, так как люди начинают с друг другом общаться логически и рационально, они просто не могут не принимать логичных решений и поступков, они не могут мыслить нелогично, сам язык это запрещает.
 

 
Так вот к чему это я. Знаете, серьезно подумав, я поддерживаю Витренко по поводу второго государственного. Но вместо алогичного и арационального русского языка я предлагаю вторым государственным взять любую из этой тройки мов (английской, французской или немецкой). Это даст нам возможность избежать росиянской дурости или самодурства, что одно и то же, и развить наш украинский язык до современного уровня, руководствуясь одной и достойных для изучения мов.
 
А вы что думаете?
© alifesoft [29.10.2011] | Просмотров: 2191

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.9/42

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook